11 мин.

Гилфи Тор Сигурдссон. Полубог или балласт?

siga

«Тор – в скандинавской мифологии бог грома и дождя, бурь и плодородия, второй по значению после Одина. Рыжебородый богатырь обладал могучей силой, которой он любил мериться со всеми, и невероятным аппетитом — за один присест съедал быка»  – Википедия.

Игроки из экзотических, мало относящихся к футболу, стран всегда вызывали некоторую симпатию и привлекали внимание болельщиков. Игроки вроде валлийца Гарета Бэйла, македонца Горана Пандева или габонца Пьера-Эмерика Обамеянга в каждом матче демонстрируют публике свой высокий класс игры, однако они вряд ли смогут принять участия в крупных международных турнирах вроде Чемпионата Мира или Европы. Просто потому что они – звезды в своих сборных, а их сборные – не топ-коллективы в мировом футболе. К числу таких игроков можно приписать и исландца Гилфи Тора Сигурдссона – чересчур талантливого парня для своей страны.

Пока еще не разогнались, хочу заметить интересный факт, что Сигурдссон – отнюдь не фамилия. У исландцев их нет вообще. Сигурдссон – это отчество. На русский манер – Сигурдович, если позволите. Сын Сигурда. Детишки Гилфи будут носить в своих именах слово «Гилфиссон». Но, по старой общей привычке, я все же буду в данной статье называть Гилфи Тора и по его отчеству. Что-то вроде нашего «Михалыч» или «Петрович». Только Сигурдссон. Красиво же, не правда ли?

Гилфи – уроженец исландского города со страшным непроизносимым названием Хабнарфьордюр, что в переводе звучит гораздо приятнее и романтичнее – «Гавань во фьорде». Между прочим, это третий по размеру город на острове. Местный одноименный футбольный клуб, хоть и не является столичным, однако представляет собой серьезную силу. Ныне «Хабнарфьордюр» уже шестикратный чемпион Исландии. Именно в его академии в 12 лет и начал свой футбольный путь Сигурдссон. Далее была молодежка другого исландского клуба – «Брейдаблик». Но по-настоящему заявить о себе молодому Гилфи помог переезд в Англию в 2005 году.

Побывав на просмотрах в «Престоне» и «Арсенале», исландец оказался в «Рединге», который тогда играл в Чемпионшипе. Кстати, уже в 2006-м «роялисты» впервые в своей истории вышли в Премьер-лигу. Однако, стоит сразу оговорится, что в этом участия наш герой не принимал, тогда он играл за «молодежку» английского клуба.

siggy

Проведя три года в молодежной и резервной командах, Гилфи вместе с пятью другими ребятами получили профессиональные контракты. Сигурдссон взял номер 34. Поиграв полгода, участвуя лишь в кубковых поединках, Сигурдссон отправляется в аренду в «Шрусбери Таун», а затем в «Крю Александра». Понабравшись опыта и получив солидную игровую практику в суровых нижних английских дивизионах, Гилфи возвращается в «Рединг», полный решимости показать себя.

«Роялисты», к тому времени успели скатиться обратно в Чемпионшип, и талантливый исландец пришелся ко двору новой команде, стремящейся к возвращению в высший дивизион. Гилфи сразу стал игроком основного состава, а по системе «гол+пас» – одним из лидеров команды: Сигурдссон забил 16 голов и отдал 9 голевых передач. К сожалению, добиться положительного результата «Редингу» это не помогло, они заняли 9-е место и остались в Чемпионшипе. Уже тогда у 20-летнего Гилфи начинает вырисовываться собственный стиль игры. Сигурдссон не обладает каким-то фантастическим дриблингом и не способен в одиночку обыграть половину команды соперника. Его визитная карточка – сумасшедшие по силе и точности дальние удары, исполнение стандартов, прекрасный пас разной дальности и хорошее видение поля. Сезон 2009/10 Сигурдссон проводит на фантастическом для себя уровне – 21 гол в 44 матчах во всех соревнованиях. Именно тогда по всей Европе о нем впервые заговорили, как о восходящем таланте.

Летом 2010-го гонку за подписание исландца выиграл немецкий миллиардер и инвестор «Хоффенхайма» Дитмар Хопп. Гилфи присоединился к новой команде 31-го августа, буквально перед закрытием трансферного окна. Дебютный гол в Бундеслиге Сигурдссон забил уже во втором своем матче, выйдя на замену за 10 минут до конца поединка с «Кайзерслаутерном». Гилфи продемонстрировал одно из своих лучших качеств, первым же касанием мяча в матче поразив ворота соперника со штрафного. Этот гол принес «Хоффенхайму» ничью. Несмотря на свою полезность и результативность, исландец не стал своим человеком в Зинсхайме. По непонятным причинам чаще всего его выпускали на поле только после перерыва и наигрывали на позиции вингера, тогда как «стихия» Сигурдссона – позиция атакующего хавбека, под нападающим. Будучи таким «джокером», Гилфи стал лучшим голеадором «Хоффенхайма» с девятью голами. По итогам сезона 2010/11 Сигудссон вполне заслуженно был назван болельщиками «игроком сезона». Почему же тогда его так редко ставили в старт? Необъяснимые странности происходили в «Хоффенхайме» не первый год. У клуба были деньги, были хорошие игроки, однако команда не смогла попасть даже в топ-10 Бундеслиги. На фоне всех этих событий яркие выступления Сигурдссона были настоящей отдушиной для немецких болельщиков.

siga

Гилфи добивался успехов и на международной арене, играя за молодежную сборную Исландии, которая в том году сенсационно отобралась на молодежное первенство Европы, и еще более сенсационно там выступила, ведомая Сигурдссоном. К несчастью, они уступили белорусам в полуфинале турнира и, как следствие, потеряли возможность участия на футбольном первенстве на Олимпиаде в Лондоне. Но беда не пришла одна – во время предсезонки «Хоффенхайма» Гилфи травмировал колено и выбыл на полгода. За время его отсутствия в команде сыгрался некоторый костяк полузащитников. Каждый из них хоть и уступал исландцу в классе, но главный тренер «крестьян» Хольгер Станиславски не решался наигрывать Сигурдссона в составе, боясь сломать налаженный механизм взаимодействий. Зимой игроку намекнули, что ему пора искать новый клуб, и тогда Гилфи принял предложение Брендана Роджерса и его «Суонси».

Как позже рассказал Bild’у Станиславски, уход зимой из «Хоффенхайма» двух игроков, Обаси(в Шальке) и Сигурдссона, связан с их нежеланием играть за «крестьян». А кто бы захотел мариноваться на лавке, будучи игроком выше класса, нежели те, что бегают на поле? Верно, никто. Так что в этом решении я полностью на стороне Сигурдссона, ведь такому молодому и талантливому игроку, как он, нужна игровая практика. «Хоффенхайм» ему этого обеспечить не мог.

«Почему же именно «Суонси»?» - спросите вы. Игрок такого класса, как Сигурдссон, пригодился бы огромному количеству команд. Почему Гилфи выбрал именно валлийский клуб? Ответ довольно прост – Брендан Роджерс. Именно с этим тренером Сигурдссон провел свой лучший сезон за «Рединг», и именно Роджерс принял непосредственное участие в переезде Гилфи Тора из холодной и суровой Исландии на британские острова. Брендан Роджерс положительно влиял на Сигурдссона и способствовал его росту и развитию. Переезд в Уэльс позволил продолжиться плодотворному сотрудничеству многообещающего североирландского тренера и талантливого исландского хавбека.

«Он не играл в Хоффенхайме, и я взял его к себе в Суонси. Мне очень понравилось, как он проявил себя, забил 7 голов в 19 играх и был невероятно хорош» – Брендан Роджерс

Возвращение в Премьер-лигу оказалось по-настоящему успешным и триумфальным. Журналисты и специалисты хвалили Сигурдссона не только за те качества, которыми он зарекомендовал еще в «Хоффенхайме» и «Рединге». Много положительных отзывов Гилфи получил за изысканную культуру паса, ответственное отношение к командной игре и быстроту принятия решений, главным образом нестандартных. Однако, его ругали и за то, что он не мог проводить все 90 минут в одном темпе. Но мне кажется, что все это приходит с опытом, который Сигурдссону еще предстояло копить. Набрав 12 очков по системе «гол+пас», став игроком АПЛ в марте(он стал первым игроком в истории «Суонси», который получил этот приз), исландец заработал хорошую репутацию и вновь обратил на себя внимание всей Европы.

siga

Сверхуспешная аренда в «Суонси» закончилась, и вернувшись в «Хоффенхайм», оставаться там Сигурдссон явно не хотел. Еще бы! В очередь за ним выстроились «Ливерпуль», «Ювентус» и «Тоттенхэм». Я был очень впечатлен игрой Гилфи за «Суонси» и был несказанно рад, когда летом появилась новость, что он перебирается на постоянной основе именно в «Тоттенхэм». Сигурдссон стал первой покупкой Андре Виллаша-Боаша у руля «шпор». Чуть позже прибыли Льорис, Демпси, Дембеле и Вертонген, однако именно Гилфи Тору Сигурдссону удалось отличиться за «Тоттенхэм» раньше всех остальных новичков. Он на пару с Гаретом Бэйлом колотил голы команды пачками во время предсезонной подготовки в товарищеских матчах. Именно тогда у меня возникла мысль «у парня светлое будущее в нашей команде, именно он и Бэйл поведут вперед «шпор» в будущем». Почему в будущем? Потому что тогда в рядах команды еще был мой любимый Рафаэль Ван дер Ваарт, и именно его я видел в основном составе. Гилфи же был его молодой копией. Сильные стороны у них были одинаковы. Удар, пас, стандарты, видение поля – вот козыри голландца и исландца. Прямо перед закрытием ТО Рафа ушел, что дало Сигурдссону «зеленый свет». Играй и показывай себя! Ты – единственный игрок на позицию атакующего хавбека! «Бэйл и Сигурдссон – будущие лидеры «шпор» – думал я. Но… если Бэйл стал вести за собой «Тоттенхэм» сразу, то у Гилфи поначалу не задалось.

siggy

В первых матчах нового сезона Виллаш-Боаш рассчитывал на Сигурдссона, но он не показывал всех своих способностей, что постепенно и усадило его на лавку. Исландец стал появляться в старте все реже и реже, чаще всего выходя на замену вместо заигравшего Клинта Демпси. А я все продолжал верить в Гилфи. И только лишь зимой он пришел в себя, было видно, что период адаптации закончился. В период с 1-го декабря по 1-ое января Сигурдссон отдал три голевых передачи: в разгромном матче против «Фулхэма» (3:0), «Астон Виллы» (4:0) и «Рединга» (3:1). Затем Сигурдссон внес весомый вклад в тяжелой победе против «Вест Хэма» (2:3), затолкав мяч в ворота «молотобойцев», официально открыв счет забитым голам за «Тоттенхэм». В следующем же матче против «Арсенала» (2:1) он отдал великолепную разрезающую голевую передачу на Бэйла, который открыл счет в противостоянии. В парне был виден не то что потенциал, а уже присутствующий, текущий класс и исполнительское мастерство. В матчах против «Челси» и «Эвертона» голы молодого хавбека на последних минутах просто спасли для «шпор» ничьи. Важные очки были заработаны именно благодаря Гилфи, рекорд по набранным очкам в лиге был побит также при его непосредственном участии! Даже купленный зимой на его позицию Льюис Холтби не сильно смутил Сигурдссона. Самой малости не хватило, чтобы пробиться в Лигу Чемпионов, но Гилфи сражался на поле, как мог.

«Сигурдссон - настоящий боец, всегда надеющийся на возможнось проявить себя. Когда она возникает, он выдает выступление вроде этого. В прошлом сезоне все было так же, в феврале и марте. Сегодня мы видели его лучший уровень»Андре Виллаш-Боаш

И вот уже новый сезон, на его позицию покупается еще и Кристиан Эриксен, конкуренция лишь обостряется. Весной и в начале сезона 2013/14 Боаш больше не использует Сигурдссона как атакующего хава, ставя его на левый фланг атаки. Но и на новой позиции он показывает себя. За 2,5 месяца нынешнего сезона Сигурдссон уже забил больше, чем за весь прошлый – дубль «Норвичу» (2:0) и гол «Челси» еще свежи в памяти. А великолепным голом «Халлу» можно лишь восхищаться и петь дифирамбы поставленному удару Гилфи Тора Сигурдссона.

siga

Несмотря на результативность исландца, мне кажется, что Андре Виллашу-Боашу не стоит повторять ошибок своего коллеги Станиславски из «Хоффенхайма», образца 2010-11 годов. Гилфи надо давать играть на его любимой позиции, где он играл в «Рединге», «Суонси» и играет в сборной Исландии. Так мы плавно подошли и к международным подвигам нашего героя. Давайте поговорим и об этой теме, ибо она абсолютно точно стоит того…

В течении последнего года шел отборочный турнир на ЧМ. Исландии с группой, как мне кажется, повезло, и они выступили великолепно – заняли второе место вслед за Швейцарией. Впереди стыковые матчи против Хорватии, в которых может произойти все, что угодно. Для исландцев уже этот этап – большое, сенсационное достижение, ведь у них есть реальный шанс впервые принять участие в чемпионате мира. Гилфи Тор Сигурдссон принял непосредственное участие в этом успехе, сыграв в 9 из 10 матчей группового турнира. Гилфи показал свой талант и лидерские качества, забив 4 гола и отдав 4 голевых передачи. И это не голы откровенным аутсайдерам. Голы и пасы Сигрудссона приносили Исландии победы и ничьи. Вообще, сборная ни разу не проиграла, если Гилфи занес свое имя в протокол положительным действием. Кому, как не ему, вести вперед сборную своей маленькой, но очень гордой страны? Отдельного упоминания стоит матч пятом туре против словенцев в гостях. Исландия тогда проигрывала 1:0, и только с помощью Тора смогла переломить ход встречи. Он забил голы на 55-й и 78-й минутах, что принесло сборной победу. Невероятно рад за Гилфи, и думаю, что в предстоящих «стыках» Исландия сможет дать бой Хорватии.

Моя вера исландского полубога с каждым голом и ассистом лишь укрепляется, и я все еще вижу в нем одного из лидеров будущего «Тоттенхэма». Гилфи Тор Сигурдссон способен стать человеком, который поведет «шпор» к новым победам, как это когда-то получилось у Рафаэля Ван дер Ваарта. Ведь как я уже говорил, они очень друг на друга похожи. Гилфи – наследник и наше будущее.

Спасибо за внимание!

COME ON YOU SPURS!

siggy

 

Для любителей видео:

Молодежка Рединга часть 1 + часть 2

«Рединг» 2009/10

«Хоффенхайм» 2010/11

«Суонси» 2011/12

«Тоттенхэм» 2012/13 (+ предсезонка) + сб. Исландии  

 

siggy

Отдельное спасибо Абылаю Керимову за помощь с гифками.