6 мин.

«Шериф» – «Тоттенхэм»: тираспольские качели

«Тоттенхэм» провел очередную уверенную игру в Лиге Европы. На этот раз повержен тираспольский «Шериф». Блог Lilywhite Club предлагает вспомнить самые важные события прошедшего еврокубкового матча.

tth

Состав

Андре Виллаш-Боаш выставил вполне ожидаемый состав на игру. В нападении вышел заправский забивала Лиги Европы Джермейн Дефо. Кайл Ноутон вышел на правый фланг обороны вместо отдыхающего Кайла Уокера. Фрайерс, играющий только в кубках, также вновь оказался в старте. Отдельно хочется отметить появление с первых минут Аарона Леннона и Эрика Ламелы. Леннон занял привычное место правого вингера, а Ламела расположился слева. Отдыхавший в матче против «Астон Виллы» Кристиан Эриксен также вновь появился в составе.

Начинаем раскачиваться

Первые десять минут прошли под диктовку хозяев, которые были вдохновлены заполненными трибунами арены «Шериф». Уже на второй минуте Яну Вертонгену пришлось вступить в игру: он вынес мяч головой после опасного навеса в штрафную «шпор». За команду стало по-настоящему тревожно, «Шериф» играл намного опаснее и быстрее того же «Анжи», например.

Облегчение наступило уже на 12-й минуте. После розыгрыша углового Эриксен навесил в штрафную, а Вертонген в прыжке вколотил мяч в ворота хозяев! Очень несложным вышел гол – защитники «Шерифа» стояли и разинув рты любовались филигранной подачей датчанина, а затем и мастерской игрой головой бельгийца. Что с ними произошло? Задумались о вечном? Вспомнили об отсутствии на бровке главного тренера Вячеслава Руснака(командой руководил его помощник – Хуан Феррандо)? Нам с вами остается только догадываться, а между тем на табло стадиона высветился обновленный счет – 1:0.

jan

Вертонген и его румынская копия

В центре обороны «Тоттенхэма» в этот вечер играли два довольно похожих по спектру возможностей защитника – Влад Кирикеш и Ян Вертонген. Оба превосходно играют в отборе, быстры и обращаются с мячом не хуже неплохого форварда. И обоим выпала солирующая роль в матче, уж больно часто игравшая до этого почти без ошибок «оффсайдная» ловушка стала давать сбои. Вот пас из глубины на быстрого бразильца в желтой форме, выход один на один с Льорисом, француз обыгран и осталось нанести удар по пустым воротам. Луваннор бьет, а на пути мяча оказывается успевший добежать Кирикеш и выносит мяч в отчаянном подкате буквально с ленточки ворот! Восхитительно! Испытываешь такое ощущение, будто команда не спаслась от гола, а наоборот, забила противнику еще один.

vlad

Как издевательски убирал мяч Кирикеш от прессингующих его нападающих «Шерифа»! Каждый раз ёкало сердце, как можно быть таким хладнокровным? Поразительно! Несомненно, из Влада вырастет превосходный защитник.

vlad

Чуть позже, на 34-й минуте травму получил Зеки Фрайерс, и его сменил Майкл Доусон, который занял место в центре обороны, Ноутон ушел налево, а Кирикеш встал направо. Замечу, что и на новой позиции румын был довольно надежен и не совершил ошибок.

Тираспольские качели

Далее игра пошла по довольно интересному сценарию, «Тоттенхэм» таки добился территориального преимущества, владея мячом большую часть времени, комбинировал на подходах к штрафной Векослава Томича, затем следовал обрез и стремительная контратака хозяев поля. Где-то спасал Кирикеш, где-то торопились сами игроки «Шерифа», как это было в моменте с выходом один на один болгарина Исмаила Иса. Понятно было одно – такое долго продолжаться не должно. Так можно докачаться и получить смачную оплеуху. Второй гол нужен был как воздух.

Леннон вышел из тени

Аарон, растворившийся в матче против «Астон Виллы» в этот вечер был похож на самого себя: открывался на грани оффсайда, чтобы откликнуться на заброс мяча из глубины поля, радовал дриблингом на скорости и… бил. Леннон, как мне раньше казалось, игрок не слишком склонный к удару, видимо, вдохновился голевыми подвигами молодого Таунсенда. У Леннона было два момента: один после тонкого паса Сандро, когда удар Аарона отбил Томич, а второй после удара из-за пределов штрафной (в стиле Таунсенда). К сожалению, этот удар угодил в штангу. Как говорится, WOODWORK!

Стабильность – признак мастерства

Убрать валидол в ящик стола мне помог Дефо. Англичанин вновь забил в Лиге Европы, на 75-й минуте матча. Теперь у Джермейна 6 голов, больше только у нападающего «Трабзонспора» Пауло Энрике(8) и у нападающего «Ред Булл Зальцбург» Хонатана Сориано(7). Этот гол был крайне необходим, чтобы успокоить «Шериф». Вышедший на замену на 61-й минуте Насер Шадли, сменивший ничего не показавшего (в очередной раз…) Ламелу, довольно быстро создал результативный голевой момент. Бельгиец протащил мяч, сместившись с левого фланга к центру и, не увидев открывающихся партнеров, откатил мяч стоящему рядом Дефо. Джермейн не растерялся и сходу пробил – ГОЛ! Векослав Томич лишь проводил взглядом влетевший в правую от него «девятку» мяч. Позже, на повторе, я заметил, что мяч задел защитника «Шерифа» и изменил траекторию. В таком случае, вопросов к голкиперу быть не может.

defoe

Счет стал 2:0, а игра немного успокоилась: «Тоттенхэм» стал играть медленнее, доигрывая матч, а хозяева все же стремились забить гол престижа, но уже с меньшим количеством рвения, чем раньше. На том и закончили.

Зрители

Как я и писал в превью, «Русские Шпоры» побывали на этом матче, а также присутствовало несколько десятков английских болельщиков. Местные болели тише махачкалинцев, что позволило услышать в телевизионной трансляции кричалки с фан-сектора «шпор». Особенно громкой была та, что посвящалась Льюису Холтби(немец вышел на 76-й минуте). Рад за ребят, получивших уникальные впечатления, ждем возвращения на родину! Вот, кстати, общая фотка перед отлетом в Тирасполь:

rs

Игрок матча

Как мне кажется, звание игрока матча заслужил Влад Кирикеш. Румын был предельно спокоен и хладнокровен в обороне собственных ворот, а также иногда участвовал в атаке на чужие. Не согласны? Пишите в комментарии – обсудим! ;)