12 мин.

Анжи - Тоттенхэм. Репортаж русского болельщика «шпор» с гостевого сектора

В минувший четверг в подмосковном Раменском прошел матч Лиги Европы между махачкалинским Анжи и лондонским Тоттенхэмом. Встреча закончилась со счетом 2-0 в пользу "шпор". На гостевой трибуне стадиона "Сатурн" присутствовало около 150 болельщиков из Англии и 75 российских болельщиков Тоттенхэма. Одним из них был ваш покорный слуга. Для меня это был первый матч, в котором я смог вживую увидеть свою любимую команду, и мне бы хотелось поделиться с вами своими хлещущими через край эмоциями и впечатлениями.

Хочу начать свой рассказ чуть издалека. Вообще, идея посетить матч возникла тут же после жеребьевки группового этапа ЛЕ, но довольно долгое время никакой информации о билетах на матч, да и вообще, где этот самый матч состоится, не было. Но за две недели до матча я наткнулся на информацию о матче в группе Тоттенхэма в одной известной социальной сети. И это была информация совершенно необычного рода - предлагалось купить билет на гостевую трибуну. Перспектива сидеть рядом с приезжими англичанами, общаться с ними, петь вместе с ними кричалки и поддерживать любимый клуб была здоровенным стимулом. Настала пора действовать!

Довольно удачно совпало, что именно в этом году российский фан-клуб "Русские Шпоры" был признан официальным от лица самого Тоттенхэма. Таким образом, через него могло идти распространение билетов на матчи "шпор" среди болельщиков. Пытаясь найти информацию о том, как получить вожделенный билет на гостевой сектор в Раменское, я изрядно достал нескольких людей, но это определенно стоило того! (Ребята, простите.)

Встреча с желающими пойти на матч с Анжи была назначена на 22 сентября, всех пригласили в один из московских пабов на совместный с "Русскими Шпорами" просмотр поединка с Кардиффом, дабы отсеять ребят, страстно хотевших посмотреть именно на Тоттенхэм, от тех, кто просто хотел насладиться еврокубковым футболом, но не желал этого делать на дагестанской трибуне. Ну и заодно фан-клуб хотел познакомиться со всеми, пообщаться.

Boondock pub 1/2
BoondockPub 2/2

Из первоначального списка, составленного из участников той самой группы Тоттенхэма, упоминавшейся выше, желавших прийти на встречу, собралась едва ли половина. Первый отсев прошел, как видите. Те, кто хотел - пришел. Нам дали первую информацию по билетам, в частности, сообщили цену вопроса - 200 рублей. Я был сильно удивлен, ибо на матч любимой команды был готов потратить гораздо больше. Ну, вы же понимаете.

Оставалось дело за малым - отослать "Русским Шпорам" на электронку скан своего паспорта, для прохождения турникетов на входе на стадион - полиция хотела быть уверена, что на трибуну зайдут именно те люди, которые приобрели билет. Следующая встреча с фан-клубом была назначена в том же пабе на 28-ое сентября, матч с Челси. Напряженный матч, дружеская атмосфера - я давно мечтал оказаться в кругу таких же, как и я, больных Тоттенхэмом людей. Исключительно положительные эмоции. В итоге - матч закончился 1-1, билет был оплачен, остался финальный этап нашей предварительной эпопеи. Ведь билет нужно было не только оплатить, но и получить.

Я встретился с представителем фан-клуба через пару дней, где обговорил детали дороги до Раменского, поведения на стадионе и безопасности(Каукас - сила, жи есть, брат!). Билет на руках, осталось самое сложное - ожидание матча. К счастью, до поединка с Анжи оставалось пара дней, которые у меня прошли в подготовке заданий на пятницу - следующий день после матча. (Я студент, хотелось и на футбол сходить, и учебные дни не продолбать, такие дела.)

 

Билет на матч.

В день матча была организована бесплатная электричка для фанатов Анжи от Казанского вокзала до Раменского. По понятным причинам, было решено на ней не ехать, а ехать на электричке, шедшей сразу за ней. Пусть и платно, зато безопасно. Верхушка фан-клуба в тот же день встречала прилетевших на матч гостей из Англии. Собирались всей толпой на станции N. Цитирую одного из организаторов - "Как нас найти? Вы нас услышите, поверьте". Спиртное на стадионе было запрещено, так что разогревались, понятное дело, по дороге, а британцев разогревали прямо с порога. Это Россия, детка!

По дороге на стадион.

Пока стояли на перроне, мимо нас проехала та самая бесплатная электричка, набитая бородатым и не очень народом с атрибутикой махачкалинского клуба. Мы им помахали, покричали, и они нам аналогично в ответ - все начиналось довольно мирно и дружелюбно. Сели в нашу электричку, открыли пиво, начался позитив - общались, обсуждали матч, шутили шутки, пели песни (я старался как мог беречь голос - ведь матч впереди). Спустя станцию абсолютно неожиданно обнаружили в конце вагона двух кадров в желто-зеленой атрибутике. Как сказал мой хороший друг - "Лучше бы это были фанаты Норвича". Ей-богу, как они оказались в нашем вагоне и зачем - непонятно. Пара наших ребят тут же к ним подсела, познакомилась и доходчиво внушила, что Лондон - тут власть, а Махачкала - это так, пустяк. Позитив. За две станции до Раменского электричка остановилась у перрона, и я услышал резкий, внезапный удар в стекло. Повернув голову в сторону окна, увидел на платформе внушительную толпу людей в спортивных костюмах, масках, платках, закрывавших нижнюю часть лица, и в перчатках, чем-то смахивавших на боксерские. Все пассажиры вскочили со своих мест. Я услышал голос кого-то из руководства фан-клуба: "все на выход, нас накрыли". Отлично, не успели мы доехать до стадиона. В один выход забежал десяток людей с явным намерением набить кому-нибудь морду. Мы все устремились к другому выходу. Никакого желания драться не было, просто потому что мы ехали в Раменское именно смотреть футбол. Кто-то из наших завозился, его тут же прижали и начали бить. Спустя пару секунд, услышав крики "ребят, мы свои", нападавшие отскочили, и со словами: "простите, ребят, мы дагов искали", вылетели из вагона всей своей боевой толпой. Английским гостям мы смогли сказать только одно - "уэлкам ту Раша". Грустная шутка, конечно. Избить человека, потом сказать "ой, мы кажется дверью ошиблись" - это кошмар. Кстати, налетчики были то ли из числа болел ЦСКА, то ли из болел Спартака. Ну некрасиво, ребят, совсем некрасиво, мягко говоря.

Прибыли в Раменское, направились к стадиону. Вдруг крики "Скаут! Скаут!" - один из наших тыкал пальцем в сторону убегавшего от нас паренька. "Когда мы мимо проходили, он позвонил по телефону и сказал "Они прибыли, готовьтесь". Началось в деревне утро. Ну, до конца, так до конца, решил я, слишком уже далеко зашли, чтобы посмотреть на любимую команду. Если будет замес, то отступать не буду. Подходя к главному входу стадиона "Сатурн", увидели большое количество болельщиков Анжи. Появившийся рядом с нами отряд ОМОНа успокоил. И меня, и дагестанцев. Такого числа злобных кавказцев я никогда не видел вблизи, это точно. (Хвала ОМОНу.)

Гостевой сектор 1/2
Гостевой сектор 2/2

Под охраной нас провели к другому входу и впустили на гостевую трибуну. Ура! Мы здесь! На поручнях, ограждающих трибуну от поля, развешаны флаги с символикой фан-клубов. Флаг "Русских Шпор" тоже здесь. На вид газон очень даже хороший, я думал, что будет огород, но в послематчевом интервью Андре Виллаш-Боаш сказал, что газон был не в самом лучшем состоянии, что повлияло на качество игры, например, Эрика Ламелы. Значит, газон был хорошим только лишь на вид. Наблюдаем за разминкой игроков команд. Ближе к нам разминается состав Анжи, пытаемся угадать кто есть кто, опираясь на знания об оставшихся более-менее известных игроках. Вон - на воротах разминается, кажется Кержаков, младший брат того самого. "А, нет, это Помазан, Кержакова оставили в запасе!" - сообщают люди, у которых более-менее шустрый интернет. А вон выкрутасничает с мячом высоченная темнокожая шпала - это Ласина Траоре.

Чуть позже официальный твиттер Тоттенхэма публикует стартовый состав. Все вместе радуемся наличию Кирикеша, Сандро и Шадли, которым как воздух необходима игровая практика. А вот и они - те, ради которых мы ехали сюда полтора часа на электричке (а кто-то и из других городов России, да) - Шпоры вышли разминаться. Начинаем скандировать кричалки, чувствуется приближение матча. Наши любимчики разминаются у дальних от гостевой трибуны ворот, как можем, пытаемся их разглядеть. Нетрудно узнать фактурную фигуру нашего Капитана - Майкла Доусона. Лысины Кабуля и Фриделя блестят под светом стадионных прожекторов. Маленькая темная фигурка, отрабатывающая удары, очевидно, Джермейн Дефо. Замечаем и наши три "светлые" (во всех смыслах, да) головы - Кристиана Эриксена, Гилфи Сигурдсона и Льюиса Холтби. Все они хорошо смотрелись в последних матчах, на них мы возлагаем особые надежды. Команды уходят в подтрибунное помещение - матч близок, как никогда!

warming

На поле выходят команды, выстраиваются, звучит гимн Лиги Европы. Поехали!

Выход команд на поле и гимн ЛЕ. 

Oh when the Spurs...

Команды начинают играть, а мы начинаем выполнять главную нашу на этот день задачу - поддерживаем любимую команду как можем.

Go marchin' in...

Тоттенхэм контролирует игру, ближе к нашей трибуне находятся ворота Уго Льориса, чтобы он не скучал, скандируем и ему.

Oh when the Spurs go marchin' in...

Первые минут двадцать ничего не клеится - команда держит мяч на половине поля соперника, старается комбинировать, но иногда теряет мяч, что приводит к острым контратакам Анжи. Льорис и Кирикеш надежны, спасают команду. Мы аплодируем и продолжаем петь и скандировать.

I wanna be in that number...

В конце концов удается более-менее наладить владение мячом, команда жмет, старается, потеет. Тонкий разрезащий пас Холтби из глубины на открывшегося на грани оффсада Дефо, небольшое продвижение маленького английского нападающего и ударище в ближнюю девятку ворот Помазана. GOAL! 1-0.

WHEN THE SPURS GO MARCHIN' IN!

Гостевой сектор неистовствует, все до безумия рады этому относительно быстрому голу, ведь игроки Анжи заставили нас несколько раз до этого понервничать. Боковая трибуна, где сидит основное количество болельщиков "хозяев" затихает, а наши скандирования становятся еще громче, еще веселее. Не успели толком отпраздновать первый гол - и вот, прострел с правого фланга в штрафную от Уокера на Шадли и тот наносит неотразимый удар. 2-0. COME ON YOU SPURS!

Yid army

Свисток, команды уходят отдыхать. Перерыв. Разносят бесплатный горячий чай, впервые за час мы вспоминаем о холодной погоде. Ноги немного замерзли. Обсуждаем первый тайм, с уверенностью смотрим вперед, ждем разгрома, тем более во втором тайме команды поменяются половинами поля, Льорис уйдет от нас, и ближе к нам на ворота встанет Помазан, а значит Тоттенхэм будет атаковать ближе к нам! А если они забьют, то точно подойдут к нашей трибуне, вот это будет зрелище!

Начинается второй тайм, я достаю телефон, полный решимости снимать каждую атаку "шпор". Оба гола первого тайма я продолбал, ибо было довольно далеко и камера не смогла бы достаточно четко заснять момент. Игра становится в разы скучнее, но мы продолжаем делать свое дело - поем, скандируем, поддерживаем своих. Горло болит, голос сильно посажен, кричать уже просто физически больно, но нам без разницы, ведь там, в нескольких десятках метрах от нас, борются за мяч наша любимая команда, наши любимые игроки. Спокойнее первого тайма проходит второй, голов рядом с нашим сектором не забито, но мы не расстроены, ведь Тоттенхэм победил!

Вот некоторые опасные атаки второго тайма, что мне удалось заснять:

После свистка к гостевой трибуне подошли некоторые игроки Тоттенхэма, чтобы поблагодарить за поддержку и подарить свои футболки. Было невероятно приятно, что наши старания были замечены! 

На фоне на стадионе творились вещи, мало относящиеся к футболу. Кто-то из болельщиков, пришедших поболеть против Анжи, по непроверенным данным, фан ЦСКА, встал напротив махачкалинского сектора и покрыл матом дагестанскую команду. В ответ на это, на провокатора побежало половина трибуны, а тот - бегом на выход. А чтобы загнать зрителей обратно и утихомирить их, пришел ОМОН, много ОМОНа. И они все бежали мимо гостевой трибуны. Изумительное зрелище. Даги бунтуют - ОМОН бежит к ним. И так раза три-четыре за матч.

Под охраной того же грозного и успокаивающего всех вокруг себя ОМОНа, мы добрались обратно до станции и, почувствовав дикую уверенность от победы (и, свои железные шары, видимо), мы решили, что поедем обратно на бесплатной электричке, вместе с болельщиками Анжи. А чего тут такого, эхэй! В вагоне было весело, пили, да и просто отмечали победу Тоттенхэма. Придумывали новые кричалки, учили англичан русским песням. (А британцы, в свою очередь, еще на стадионе учили нас в правильном темпе петь "Oh when the Spurs" - до этого мы пели слишком быстро.) В хорошем настроении и в разогретом разными способами состоянии, мы вернулись в Москву. Фан-клуб вместе с англичанами отправились продолжать праздник в какое-нибудь питейное заведение, а новички, вроде меня, или люди, которые торопились поздно вечером (времени - половина двенадцатого) домой (опять же, вроде меня, я ведь студент, у меня пары...и все такое), спустились в метро и разъехались по разным концам Москвы. Отличный день!

Этот матч я, несомненно, буду еще очень долго вспоминать (по крайней мере до следующего приезда Тоттенхэма в Россию), хотя бы потому что это был первый матч, когда я увидел матч "шпор" вживую. Ну, и голос к чертям посадил. И замерз. Ну да ладно.

Огромнейшее спасибо за уникальные впечатления официальному русскому фан-клубу Тоттенхэма "Русские Шпоры".Если Ты, дорогой читатель, дочитал таки до этого места, спасибо и тебе за большое терпение и внимание к данному посту. Спасибо, спасибо, спасибо!

COME ON YOU SPURS!

 

rs