6 мин.

Киран Триппье: «Я учился у Бекхэма»

За сборной Англии пристально следят на родине. Болельщики и их семьи сходят с ума — и это лучший показатель того, насколько важна сборная для страны. А ещё тот факт, что трансляцию матча с колумбийцами смотрело порядка 24 млн. человек, и это на 10 млн. больше, чем финал Лиги Чемпионов 2008 года между «Манчестер Юнайтед» и «Челси».

Киран Триппье, услышав эти цифры, мотает головой и улыбается: «Это невероятно. Как болельщик и как игрок могу сказать, что круто увидеть, сколько все это значит для болельщиков у нас дома. Я видел, как болельщики наблюдали за серией пенальти. Долгое время мы не могли выиграть серию пенальти, поэтому радость наших фанатов дома — это было потрясающе. Все парни прочувствовали это».

«Мы видели нечто подобное в соцсетях — просто сумасшествие. Гол Харри Кейна на последней минуте... Ты видишь, как в пабах начинает летать пиво. Для нас очень много значит видеть наших болельщиков такими счастливыми. Сейчас нас ждёт ещё одна важная игра со шведами. Мы просто хотим достойно сыграть и дать ещё один повод для радости болельщикам дома».

Кирану легко представить, какой будет страна в день матча: болельщики вокруг телевизора дома, в пабах... «В субботу вечером болельщики сборной Англии будут думать только об одном, заранее подготовятся к игре и будут с нетерпением ждать свистка. Надеюсь, мы сможем дать им повод для большой улыбки».

  Киран Триппье сразу после матча со сборной Колумбии

Родители Кирана, которые обычно так же как и все болельщики сидят вокруг телевизора в их саду, прилетели в Самару. «Они не смогли прилететь на игру с Колумбией, но они смотрели матч в нашем саду. Пришли даже соседи. Много соседей. Некоторые даже смотрели игру через изгородь. Мой отец был удивлён, что люди, проходящие мимо, также смотрели игру, а затем шли дальше по своим делам. Это очень здорово».

«Мне показали видео с их реакцией, когда Дайер забил пенальти и Пикфорд отразил удар. Они были счастливы и очень горды. Они не могли дождаться, когда смогут прилететь сюда. В Англии останутся люди, которые присмотрят за нашим домом, возможно они включат телевизор для желающих».

Что бы ни случилось с Англией сейчас, Гарет Саутгейт и его игроки уже окутаны восхищением и уважением. Эта современная команда с новомодными ледяными ваннами и строгими диетами, но и с традиционными ценностями, такими как командный дух, работа друг для друга. И как тут не заметить, что игра начнётся в субботу в олдскульные три часа дня (по английскому времени).

Саутгейт говорит о смиренном отношении своих игроков, о голоде, чтобы пробиться в основу. Триппье не смог убедить «Манчестер Сити» в своей ценности, отправился в «Барнсли», затем в «Бернли» и в «Тоттенхэм», где он вышел в старте только в 11 играх Премьер-лиги в первые два сезона, прежде чем стал основным, когда Кайл Уокер уехал в «Сити». Теперь ему 27 лет, и он дебютировал в Англии только 13 месяцев назад.

  Дебютировав за сборную 13 месяцев назад, Киран уже кажется незаменимым

«У всех нас свой собственный путь. Меня отверг «Сити», но я всегда верил, что смогу играть на топ-уровне. Это заняло больше времени, чем я рассчитывал. Нужно было сохранять терпение и усердно работать на тренировках».

Он прошел долгий путь с того момента, как он носился в саду вместе со своим братом Келвином Ломаксом. «Мой брат играл за «Олдхэм», Лига 1 и Лига 2, и он тот, на кого я постоянно смотрел. Я ходил смотреть на него каждую неделю, наблюдал за его тренировками в «Олдхэме», играя там, пиная мяч у стены. Он был и правым защитником, и левым. Он получил серьезную травму, попытался вернуться на прежний уровень, но не смог. К сожалению, он завершил карьеру, но он мне очень помог. Он сильно повлиял на мою карьеру».

Поддержка от родных, тренеров вроде Шона Дайча в «Бернли», Маурисио Почеттино в «Тоттенхэме» и Саутгейта в сборной — все это помогло в становлении талантливого игрока, который по праву один из лучших на ЧМ. Триппье на третьем по созданным моментам — 12. Больше только у Де Брюйне (13) и Неймара (16).

«Неплохо для парня из «Бёри». Выбранная схема для меня идеальна — я могу идти вперёд и навешивать. В резерве «Сити» я играл правого вингера. Я всегда работал над навесами. Мы часто оставались после тренировок со Стивеном Айром, тренером в МС. Я говорю с ним каждую неделю. Он был на моей свадьбе, он хороший друг моей семьи и он единственный тренер, с кем поддерживать связь я буду всегда.

«Ты всегда можешь добиться большего. И в отношении навесов я следовал этому правилу всегда. Я брал пример с Бекхэма — касательно техники, навесов, стандартов».

Взаимодействие Триппье и Джесси Лингарда против сборной Колумбии навеяло воспоминания о Бекхэме и Гэри Невилле в их лучшие годы. Наблюдение по телевизору за тем, как Бекхэм доставляет мяч, было важной частью футбольного образования Триппье. Также он работал с мастером стандартов Кристианом Эриксеном в «Тоттенхэме».

«У нас там есть невероятные игроки, Кристиан — один из них. Порой он делает совершенно потрясные вещи на тренировках. Я могу только учиться у лучших, и он, безусловно, один из них».

  Киран учится у лучших

Триппье надеется, что в следующем сезоне будет больше участвовать в работе над стандартами. «Это сложно, потому что Кристиан фантастичен, но, надеюсь, я могу поговорить с ним, чтобы он дал мне шанс».

Его угловые и пенальти были крайне полезны для сборной Англии, как и его всесторонний вклад. «Это немного отличается от того, как я играю за «Тоттенхэм» — если один фланг выше, то другой фланг опускается назад, чтобы сформировать четверку сзади. Тактически это очень отличается, но Гарет пытается побудить меня идти вперед настолько, насколько я могу, и создать как можно больше моментов».

Саутгейт предупредил, что колумбийцы будут играть грязно. «Мы знали, что они постараются воздействовать на нас психологически. Все видели, как они раскапывали одиннадцатиметровую отметку перед тем, как Харри исполнял пенальти. Но Харри является большим профессионалом и он не позволяет подобного рода вещам сбивать его с толку».

  Сборная Англии была готова к грязной игре колумбийцев

Триппье не согласен, что Англия была более грубой, чем раньше, замедляя темп игры, когда у сборной Колумбии игра пошла. «Иногда вам просто нужно немного убить игру. Иногда речь идет о навыке. Если кто-то вступает в контакт с вами, это фол, и ты падаешь. Команды делали это с нами много лет. Команды легко падали — вы видели Колумбию. Я отобрал мяч у Фалькао, а он просто свалился на газон, и я сказал ему: «Просто вставай. Такое не пройдёт».

Киран знает, что Швеция будет трудным оппонентом во многом из-за их упрямой защиты. «Нам просто нужно будет быстрее перемещать мяч, если они сели в оборону, играть настолько широко, насколько это возможно, и просто попытаться найти пространство для наших игроков. Так мы и будем переигрывать соперников».

И радовать болельщиков сборной Англии.

Оригинал

Фото: The Times, Dan Mullan/Getty Images; Andy Hooper/Daily Mail

Вступайте в нашу группу в ВК и подписывайтесь в Telegram