4 мин.

Скотт Паркер о своей тренерской карьере: «Мы учимся вместе»

Скотт Паркер выступал за «Тоттенхэм» с 2011 по 2013 год. Летом прошлого года он завершилфутбольную карьеру после четырех сезонов в «Фулхэме», а затем приступил к тренерской работе, взяв на себя обязанности тренера академии «Тоттенхэма».

Погрузившись в работу, он начал сезон Премьер-лиге U18с победы над «Норвичем» (12 августа), и с тех пор его работа напоминает американские горки – молодежь прогрессирует и сражается на нескольких фронтах.

«Я доволен тем, как все сложилось», - делится своими впечатлениями 37-летний бывший полузащитник сборной Англии после ошеломительной победы со счетом 9:0 над молодежной командой «Арсенала» во вторник.

«Мы все прекрасно знаем, что такое футбол: всегда есть взлеты и падения, и порой кажется, что падений больше, чем взлетов, но я все равно доволен сезоном, и парни заслужили всех похвал».

«Они прислушиваются к советам и принимают вещи такими, какие они есть. Мне нравится этот коллектив. Учитывая, что это мой первый сезон в качестве тренера, и я еще продолжаю учится тонкостям работы, то все пока очень здорово».

Через неделю после ноябрьской победы над сверстниками из «Суонси» (5:2), подопечные Паркера сокрушительно проиграли «Арсеналу» - 0:6. Из этого был извлечен определенный урок, и свидетельство этому – беспроигрышная серия, которая длилась вплоть до марта, закончившаяся поражением от «Вест Хэма» со счетом 0:2.

Ребята дошли до 1/8 финала молодежного Кубка Англии, победив «Борнмут» (3:0). Затем в Молодежном Кубке Премьер-лиги была одержана победа над не знавшей до этого матча поражений молодежной командой «Ливерпуля» (4:0), которая выступает под руководством Стивена Джеррарда. Затем в полуфинале был обыгран «Арсенал» (4:1), но в финальном матче сильнее оказалась «молодежка» «Челси».

Но за это поражение подопечные Скотта Паркера поквитались на прошлой неделе, когда обыграли их на их же домашнем поле, причем «Челси» до этого у себя дома был непобедим на протяжении трех лет – победа 3:0. А затем еще и устроили голевую феерию против «канониров».

«На какое-то время мы вернулись обратно к ноябрьскому матчу против «Арсенала», - вспоминает Скотт. «Мы набили там важные шишки, поэтому 12 матчей после мы не проигрывали. Было несколько невнятных игр, но, тем не менее, мы дошли до финала Молодежного Кубка Премьер-лиги, поэтому в целом могу охарактеризовать этот сезон как успешный».

В дополнение к работе с академией Скотт Паркер также тренировал и «Тоттенхэм U19» в юношеской Лиге Чемпионов, где группы такие же, что и во «взрослой» Лиге Чемпионов.

Домашние победы над «Боруссией» (4:0) и «Реалом» в самом начале тренерского пути Паркера – это, безусловно, яркие моменты сезона. Затем в 1/8 в серии пенальти был обыгран «Монако», но все закончилось поражением от «Порто» в четвертьфинале в марте (0:2).

«Игры в юношеской Лиге Чемпионов были очень полезны», - Скотт Паркер. «Жалко, что все закончилось в четвертьфинале. Играть против представителей различных европейских футбольных школ – это хороший опыт для парней. И хороши опыт для меня, поскольку очевидно, что я еще немного новичок во всей этой сфере. Мы прогрессируем и учимся вместе».

«В конечном итоге нас будут судить по тому, есть ли у парней прогресс. Поэтому в следующие несколько недель мы вместе сядем и поработаем над тем, где нам следует прибавить и что нам нужно улучшить для следующего сезона».

Реклама 18+

 

Хоть сезон для команды U18 уже завершен, работа не прекращается. Вместе с командой U23, команда U18 отправится в Штемведе, Германия, где будет с 9 по 13 мая. А затем будет участвовать в двух турнирах в голландском Тельборге с 24 по 27 мая.

«В общем, у нас есть два турнира в мае, и мы готовимся к ним», - добавляет Паркер. «Это был долгий сезон для ребят, и мы всеми силами стараемся уберечь их от травм и переутомления».

«Что нас ждет в ближайшие недели, имеет решающее значение для нас. Два важных турнира, которые по большому счету начинаются уже здесь и сейчас. Надеемся, что выступим уверенно и сможем достичь там успеха».

Наша группа в ВК

Наш канал Телеграме

Оригинал / Фото: http://www.tottenhamhotspur.com