7 мин.

Деле Алли: от бутс взаймы до звезды Премьер-лиги

За несколько минут до начала запланированного интервью с Деле Алли к нам (журналистам The Telegraph) подошел главный тренер «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино. «Вы должно быть ждете Деле?» - спросил он. «Знаете, я просто хочу сказать, что он лучший 21-летний игрок в мире».

На неделе Почеттино заявил то же самое на пресс-конференции. Сказав это еще раз уже нам, он удалился. Через какое-то время мы увидели Деле (он сам просит себя так называть), идущего к нам с широкой улыбкой.

Он вежлив, спокоен и последователен. Небольшое знакомство завершено, и уже понятно, из чего состоялся один из самых лучших молодых игроков современности.

Он рос в Бродуэлле в городе Милтон Кинс. Это значит, что он мог позволить себе не так много вещей. С деньгами тоже были проблемы. Описывая, как он начал играть в футбол, Деле говорит: «С девяти до одиннадцати лет я играл в воскресной лиге. Там была такая схема: ты платишь 1 фунт и тебе разрешают тренироваться. Так я и делал. Но я думаю, что не будь бы у меня денег, они бы разрешили мне тренироваться и бесплатно».

Когда речь зашла о трудностях с деньгами, Деле добавил:«Да, это так. Если бы вы жили там, где рос я, то у вас была бы масса вариантов куда потратить целый фунт вместо футбольных тренировок. Но в тот момент это было действительно очень важно для меня».

«Для семей, которые живут в нужде, вопрос выбора в принципе не стоит. Они нуждаются в поддержке. Но когда тебе десять лет, твое представление о мире сильно отличается от родительского».

«Это непростая ситуация для родителей, чей ребенок хочет стать профессиональным футболистом. На них сваливается большая ответственность, мотаться с ребенком туда-сюда».

Мы спросили у Деле, какие у него были тогда бутсы. Деле: «Мне кажется, они были классными! Мне повезло. У меня был довольно большой для ребенка размер ноги, поэтому мне отдавали свои старые бутсы старшие ребята с района. Они заботились обо мне».

Доброта друзей не прошла мимо него. Вот почему он сам настроен на то, чтобы отдавать тоже. За день до интервью Деле пропустил матч «Барселоны» и «Челси», чтобы лично присутствовать на запуске мероприятий под эгидой «Тоттенхэма», цель которых заключается в снижении уровня преступности и антисоциального поведения в Харинги (большой лондонский округ, где базируется «Тоттенхэм» -  прим.)

Это «Общественная футбольная лига Тоттенхэм Хотспур». Она была запущена в сотрудничестве с местным полицейским департаментом и местной администрацией. Каждую пятницу подростки до 14 лет будут играть в футбол, совсем рядом со строящимся стадионом «шпор». На церемонии открытия Деле не давали прохода местные ребята с просьбами о фотографии и автографах.

«Играя в «Тоттенхэме», у тебя есть много возможностей помочь людям. Ради благой цели в этом стоит участвовать», - добавляет Деле.

Рассуждая о том, как ему удалось превратиться в кумира многих подростков, Деле говорит: «Ты и сам таким был. Поначалу все казалось каким-то сумасшествием, но сейчас я немного освоился и готов помогать другим».

«Как я уже сказал, у нас у игроков есть множество возможностей помогать и менять чьи-то жизни к лучшему. Важно не избегать этого, и стараться проявлять участие».

«Эта новая лига – очень хороший способ уберечь молодежь от дурного влияния улицы. Пусть они играют в футбол, заводят новых друзей в безопасности».

Несмотря на все свое желание помочь, Деле признает, что он не всегда ангел на футбольном поле и смеется над тем, что стал идеальным злодеем в лице болельщиков других клубов.

Он умеет за себя постоять, и это почти стоило ему большого перерыва в «МК Донс», но футбольное становление в низших лигах во многом определило быстрое развитие Деле.

«Я играл с десятилетними, когда один из тренеров, работавших в «МК Донс» позвал меня на просмотр», рассказывает Деле. «Я помню свою первую тренировку на тех сборах. Мне сказали, что скоро они будут играть с «Челси». А я «Челси» видел только по телевизору. Академии «МК Донс» предстояло сыграть со сверстниками из «Челси» на «Стэмфорд Бридж», но они меня не взяли, потому что я лишь раз тренировался с их командой. Поэтому я ушел от них и вернулся к играм в воскресной лиге».

«Через год «МК Донс» опять предложили мне просмотр, но уже в команде U-11. Но в итоге они сказали мне, что просмотр не обязателен, и я могу и так перейти к ним».

«Очевидно, что у каждого свой путь к профессиональному футболу – нет правильных или неправильных. Мое пребывание в «МК Донс» позволило мне сыграть в основе и против настоящих мужиков».

«У меня не было с этим проблем. Когда я был младше, я постоянно играл со старшими. Я всегда старался избегать легких путей и быть готовым к вызову в любой момент. «МК Донс» был шикарным местом для этого».

Признак его футбольного нахальства проявился в первых же матчах за «Тоттенхэм». В одной из предсезонных игр против «Реала» он прокинул мяч между ног Луке Модричу, бывшему игроку «шпор».

С того момента его развитие пошло семимильными шагами. На момент, когда в прошлом апреле ему еще не исполнилось 21 года, у него было больше забитых голов и голевых передач, чем у Стивена Джеррарда, Фрэнка Лэмпарда, Пола Скоулза и Криштиано Роналдо в его возрасте.

В недавней игре против «Борнмута» Деле забил 10-й гол в сезоне, и ему осталось забить всего восемь, чтобы отметиться 50-ю голами за «Тоттенхэм» во всех соревнованиях.

«У меня есть чувство, словно я играю уже давно. Наверное, дело в том, что все произошло очень быстро. Порой задаюсь себе вопросом, как то или иное вообще могло произойти со мной», - признается Деле.

«Я стремился к этому с детства, и было много решений, которые я обязан был сделать в тот момент. Я бы не сказал, что удивлен этому. Я уверен в своих силах. Может быть я удивлен той скорости, с которой все это произошло со мной. Но это всегда было моей целью, и я намерен сделать все, чтобы добиться еще бо́льшего».

Понятно, что не бывает взлетов без падений. Красные карточки в важных матчах против «Вест Брома» и «Гента», провал на чемпионате Европы, средний палец в игре за сборную и последующая дисквалификация. Или вот недавние обвинения в том, что он «ныряльщик».

«Никому не хочется, чтобы о тебе говорили, как об обманщике. Это мнение, и у всех оно разное. Во время матчей я часто врываюсь в штрафную, я ведь игрок атаки. На мне очень много фолят. Некоторые эпизоды действительно выглядят неоднозначно, но в игре все чувствуется по-другому».

«Вот, например, недавний эпизод в матче с «Кристал Пэлас». Много кто на этот счет высказался. Я бежал на мяч, и в тот момент я думал, как бы просто не наступить на вратаря. Но когда ты смотришь со стороны, сам эпизод может выглядеть совсем в другом свете».

«Поэтому я считаю, что игрокам не всегда стоит слишком близко принимать некоторые высказывания. Это не только в отношении симуляций, в принципе. Концентрируйся на своем деле и прислушивайся к мнению людей, которым ты доверяешь».

«Мы живем в мире, полном возможностей для высказывания своей точки зрения. Со всеми этими социальными сетями у всех есть возможность и быть услышанным. Но не нужно зацикливаться на этом, не читать, не принимать всерьез всего того, что люди обо мне пишут».

«Мне 21 год. В этом возрасте ты делаешь много глупостей. Но все они – часть процесса становления тебя, как достойного человека. И я хочу им стать».

Что может сделать Деле счастливым, так это долгожданный трофей в «Тоттенхэме». Завтра «Тоттенхэму» играть со «Суонси» (интервью было опубликовано до этого матча, «Тоттенхэм» одержал победу, 3:0 – прим.) Уже одержав несколько побед, он хочет выиграть и кубок.

«Мы все хотим выиграть трофей и достичь чего-то как команда. Мы не так близки к этому, как два сезона подряд до этого - выше второго места финишировать шансов считай нет. Мы хотим победить, и мне кажется, нам уже пора это сделать».

Фото: News Syndication, Heathcliff O'malley, Getty Images

Оригинал

Мы в ВК и в Телеграме