11 мин.

Эрик Дайер: «Машины? Нет, в «Тоттенхэме» мы обсуждаем Брекзит и Каталонию»

Героический родственник

С какими бы трудностями в своей карьере не сталкивался Эрик Дайер, он всегда вспоминает чудесную историю спасения своего деда, который в бытность службы в Королевских ВВС Великобритании попал в серьезную авиакатастрофу.

В 1945-м году самолет Теда Крокера, бывшего знаменитого игрок «Чарльтона» и впоследствии функционера ФА, во время тренировочного полета не смог набрать нужную высоту в условиях недостаточной видимости над лесным массивом Киндер Скаут, что между Манчестером и Шеффилдом. Крокеру пришлось выпрыгнуть из самолета с высоты 15-и метров. Там до сих пор лежат некоторые из обломков самолета.

«Есть такая книга [DarkPeakWrecks – сборник подробных рассказов об авиакатастрофах британских ВВС], где я прочел об этом», - рассказывает Эрик Дайер. «Это невероятная история: он сломал обе ступни, остальные два члена экипажа также получили серьезные травмы, поэтому он был вынужден ползти немалое расстояние, чтобы позвать помощь».

Немалое расстояние – это более 4-х километров. По морозу, без обуви и с раненной при падении головой (при операции потребовалось 88 швов). Это и собранные по кусочкам ступни приковали его к кровати в госпитале на 3 месяца.

Но тогда он еще об этом не знал. Дед Эрика Дайера завернул раненных товарищей в парашют, чтобы те не теряли столь драгоценное на морозе тепло, и двинулся за помощью. Через несколько часов, преодолев камни, болота, лед, он наткнулся на небольшой домик недалеко от Эдейла, передал необходимые для вызова помощи сведения и потерял сознание. Его товарищи были спасены, а сам он получил Королевский Орден за храбрую службу.

Его полное имя Эдгар Альфред Крокер – сокращение «Тед» появилось после вступления в Королевские ВВС. Полное имя Эрика Дайера включает в себя имя деда, в память о его заслугах. Память о заслугах деда – одна из причин, почему Эрик с воодушевлением отнесся к запущенной на днях программе «Тоттенхэма», цель которой - оказание помощи ветеранам боевых действий. Клубный фонд занимается благотворительностью, а также предоставил 50 рабочих мест бывшим военным в качестве стюардов и персонала на будущем стадионе «шпор».

 «Статистика говорит безумные вещи: бывшему военному в два раза сложнее найти работу, нежели простому гражданину», - продолжает Дайер. «Наряду с великолепной спортивной составляющей нового стадиона есть еще и помощь местным жителям в различных аспектах. Мы предоставим рабочие места для мужчин и женщин, которые уволились из вооруженных сил».

«То, что делает клуб в этой области, — это очень здорово. Пожалуй, эта программа – самая значимая для бывших военных среди всех клубов Премьер-лиги. В футболе важна поддержка. Не могу себе даже представить, через что им пришлось пройти на войне».

О солидарности в современном футболе

Дайер покинул «Уэмбли» в среду с травмированным локтем и несбывшейся лигочемпионской мечтой, но даже из этого можно извлечь необходимый урок. Он надеется, что команда будет готова ответить за неудачу против «Юве» в матче с «Борнмутом».

«Когда ты каждый день живешь футболом, тебе иногда стоит посмотреть на все это со стороны. Ты понимаешь, что в жизни есть вещи куда более важные. Ужасная новость о Давиде Астори, который покинул нас… Такое всегда отбрасывает все на второй план».

«Вся футбольная общественность объединилась ради капитана «Фиорентины». Футбол тем хорош, что в такие моменты мы все вместе. У меня мурашки от простого рассуждения об этом».

Поддержка – не чужое слово для Дайера. Его бывший партнер по команде, Райан Мэйсон, недавно был вынужден завершить карьеру из-за травмы головы, полученной год назад. «Случившееся с Райаном ужасно. Я много разговаривал с ним. То, что для него сделал Петер Чех, это просто невероятно: он навещал его, разговаривал, утешал. Ведь когда-то он сам был в такой ситуации».

«Или еще пример, когда после террористических атак во врем товарищеского матча в Париже в 2015-м году, то солидарность и поддержку, которые были выражены здесь на «Уэмбли» достойны аплодисментов».

Душа компании

Дайер считается душой компании в раздевалке на «Уэмбли», и такого поражение в роде того, что случилось в среду, не должно нарушить гармоничную атмосферу, которую создал Маурисио Почеттино.

«Наш тренер заинтересован в приобретении игроков, которые обладают не только хорошими игровыми навыками. У него есть еще один критерий. Какой? Быть просто хорошим парнем. Но быть хорошим парнем всегда – это не то, чего он от тебя ждет!»

Сейчас Дайер читает книгу про «Олл Блэкс» [Национальная сборная Зеландии по регби], которые известны своим единством. «То же самое и в «шпорах»! Вы не увидите этих хороших парней на поле, но вне его вы увидите много трудолюбивых, скромных и приятных людей. У нас есть бельгийцы, французы, испанцы, но они не сбиваются в свои группы. У нас нет такого. Одно из наших достоинств, что мы постоянно вместе».

О чем говорят игроки «Тоттенхэма»

«Что еще очень здорово, так это то, что мы обсуждаем все вокруг. Нам нравится проводить некие дебаты друг с другом».

- Получается вы говорите не только о музыке и машинах?

«Нет, никогда! Иногда, конечно, можем поговорить о музыке, но никогда о тачках или шмотках. Мы говорим о том, что сейчас на слуху у всех, например, о Брекзите или о той истории с ребенком в кофте с обезьяной.

«Мы говорим о технологиях, о природных ресурсах, об электроавтомобилях. Мы много обсуждаем систему видеопомощи арбитрам (VAR). Мы столкнулись с определенными сложностями ее использования в матче с «Рочдейлом». VAR – штука полезная, но она не должна портить эмоциональную составляющую игры. Эмоции делают футбол таким, каким мы его знаем сейчас. Особенно в Премьер-лиге».

«Я недавно смотрел игру «Порту» и «Спортинга». И там был свисток за свистком – было очень много фолов, поэтому рефери часто останавливал игру. Красота английского футбола в том и заключается, что он очень динамичен. Мне бы не хотелось, чтобы он потерял свою скорость. В то же время нельзя игнорировать развивающиеся технологии. Я надеюсь, что они будут внедрены не в ущерб игре».

Примерно такие тем на повестке дня в столовой «шпор». «Мы обсуждаем желтую ленточку Пепа Гвардиолы, потому что наш тренер много времени провел в Каталонии. О ее независимости мы тоже часто говорим. После этих событий мы были в Барселоне. Мы поехали в Мадрид – из каждого окна испанские флаги. Затем мы были в Барселоне – из каждого окна флаги Каталонии. Футболистам есть что обсудить, уж поверьте».

О своих интересах и семье

Интересы Дайера широки, например, он увлекается фотографией и архитектурой. Поэтому, когда он наконец перестал расспрашивать фотографа The Times о различных фишках, он направился прямиком на выставку работ немецкого фотографа Андреаса Гурски в Hayward Gallery. С ним интересно общаться, он разносторонне развит и эрудирован.

Завораживающую интонацию его голоса, напоминающую о ранних годах в академии «Спортинга», с благородным челтнэмским акцентом часто можно услышать в раздевалке перед игрой. «Порой я очень тих и даже расслаблен», - смеется Эрик. «Меня так воспитали. Но у меня пять братьев и сестер, поэтому тихим меня назвать точно нельзя. Когда мы играем с братьями, последнее, что о нас можно сказать, что мы тихие».

«Буквально вчера мы играли в PlayStation с братом. Моя девушка тоже была рядом. Игра становилась все более захватывающей, поэтому она не выдержала и вышла из дома. Даже мой отец [Джереми Дайер – игрок сборной Англии по теннису] почти не позволял нам у него выигрывать. Почти никогда. Он знал, что когда-нибудь наступит момент, когда мы сможем превзойдем его, поэтому он всеми силами старался отодвинуть этот момент на попозже. Это был хороший урок, потому что это заставляло меня я усердно работать, чтобы одержать победу над ним в чем-нибудь».

О примерах для подражания

Соревновательный характер Дайера впервые проявился в 2015-м году во время его противостояния с нападающим «Челси» Диего Костой в финале Кубка Лиги. «Мне нравится играть против таких как он, это очень весело. Вряд ли он сможет сказать то же самое, но мы стоили друг друга. Худшее, что можно сделать для кого-то вроде него – попытаться стать его врагом. Лучшее – стать другом и в то же время не давать ему никакого спуска. Что, собственно, я и сделал. Та игра была особой для меня, поскольку я хотел доказать себе, что могу играть на таком уровне. К сожалению, одержать победу мы не смогли…»

С тех пор Почеттино перевел Дайера на позицию полузащитника, азам игры которого Дайер учился под руководством Хесуалдо Феррейры в «Спортинге», который уделял большое внимание тактической дисциплине игроков. «Это очень важно, потому что в «Тоттенхэме» тренер требует, чтобы мы всегда придерживались своей позиции на поле».

«Пройдя через все английские сборные, я могу сказать, что встречал много людей, которые хотели, чтобы полузащитник отыгрывал от штрафной до штрафной, постоянно находясь рядом с мячом. Подобная стратегия дала нам блестящих игроков…». Дайер утвердительно кивает при упоминании Робсона, Джеррарда и Лэмпарда. «Да, величайших игроков, но есть еще и один тип».

«Возможно, лучшим игроком такого типа был Майкл Каррик. Мне повезло – пару раз я тренировался с ним в сборной, и я считаю его невероятным игроком».

«У него был особый стиль игры, отличный от других. Джеррард, Лэмпард, Скоулз тоже были великолепны: игра по всему полю, их физика, голы, создание моментов… Они умели на поле все».

Сам Каррик также положительно отзывался о полузащите «Тоттенхэма» с Эриком Дайером и Мусой Дембеле. Почему Дембеле так хорош? «Вы что, не видели его игру? Муса особенный, ты его просто так не пройдешь. Он просто огромен. Одна его нога словно две моих. Его баланс поражает. Вместе с его техникой, физикой… Он попросту особенный. Мне Муса очень нравится, самый незамороченный парень в футболе. Он стал мне хорошим другом».

Вопрос у кого дриблинг ярче – у Алли или Дембеле, заставил Эрика задуматься. «Вы должно быть хотите сказать, что у Алли больше финтов на публику, как вы их называете, но Муса в этом отношении несколько иной – он просто постоянно находится в движении и показывает дриблинг, я такого никогда не видел».

О дружбе с непростым Деле Алли и его нырках

«Деле показывает лучшее, на что он способен, когда он доверяется своему футбольному чутью. Именно в такие моменты его игра становится особенной. Что делает его особенным? Да все. Обычно это остается за кадром, но игра Деле без мяча заслуживает похвалы: он прессингует, старается отобрать мяч и отходит в оборону вместе со всей командой. В этом его особенность, как и в забитых голах, финтах и прокидываниях мяча между ног своим оппонентам».

- А как же нырки и симуляции?

«Ах да… Мне кажется, все это очень раздуто. Все игроки атаки рано или поздно сталкиваются с такими обвинениями в свой адрес. Деле не идеален, не всегда принимает правильное решение, но ему только 21 год.

«Конечно, такое несколько раз было, но то, сколько внимания этому уделяют все вокруг – это просто нечестно».

- Но нырки – это же тоже нечестно.

«Думаю, Деле об этом в курсе. Я не считаю его человеком с гнильцой. И он точно по своей натуре не лгун. Просто он хочет выиграть».

Они очень близкие друзья с Деле. Сам Деле тянется к тем, кто вырос в любящей и дружной семье. К тому, чего сам он был лишен в детстве. «Футбол хорош тем, что мы с Деле прошли совсем разный путь. Мы в принципе разные. Противоположности притягиваются, так вроде говорят, да? Мы хорошо друг с другом ладим. Когда Деле доверяет вам, а вы ему, он открывается совсем с другой стороны. Он классный парень. И он не старается изображать из себя кого-то, кем он не является. Он такой же, каким и был, когда я познакомился с ним четыре года назад. Это очень классно, что в нашей команде, такие вещи возможны».

«В отношении Харри Кейна – то же самое. Все говорят только о его голах. Однако его работоспособность, скромность и страсть на футбольном поле делают его таким особенным. Он сконцентрирован, буквально голоден до футбола, с каким-то маниакальным желанием развиваться и развиваться далее. Харри воплощает собой весь наш клуб в данный момент».

«Игроки доверяют тренеру, тренер доверяет игрокам. Он привил нам черты характера, благодаря которым мы играем без страха. Мы не боимся играть первым номером».

«Конечно, мы устаем. Тренировки – сущий ад. Тренер нагружает нас до предела на тренировках. В этом плане мы по-настоящему кайфуем от игры, потому что наши тренировки куда сложнее».

Дайер в курсе, что им предстоит еще много работы. «Как играет «Ман Сити» в данный момент – это просто невероятно. Они показывают лучший футбол, и каждый старается приблизиться к этому уровню», - добавляет Эрик.

Сборная Англии

Дайер был капитаном национальной команды в последних двух играх против Германии и Бразилии. Конечно, ему бы хотелось стать капитаном сборной и на Чемпионате Мира в России. «Не могу представить себе, чтобы кто-то не получал удовольствия от этого. Я пару раз был капитаном, но это совсем другое чувство, когда ты капитан на сравнительно долгий срок. Ответственность совсем другая».

- Как себя проявит сборная Англии летом?

«Хороший вопрос! Надеюсь, что очень хорошо. Чего хочет вся страна – чтобы мы показали все, на что мы способны. Как только ты выходишь в плей-офф, игра меняется: тебе нужно немного удачи, что-то особенное – у нас это есть. Ключ к успеху – менталитет победителей, игра первым номеров и игра без страха».

The Hotspur Way в ВК | Telegram

Photo by Tottenham Hotspur FC/Tottenham Hotspur FC via Getty Images | Photo by Tottenham Hotspur FC/Tottenham Hotspur FC via Getty Images | Photo by Clive Rose/Getty Images | Squawka