5 мин.

Об уникальности Мусы Дембеле

Впервые Маурисио Почеттино произнес эту фразу сразу после Северолондонского дерби в ноябре 2016 года, общаясь с репортёрами: «Он ведь гениален, не так ли?»

Почеттино имел в виду Мусу Дембеле, который своими выступлениями продолжает заставлять главного тренера «Тоттенхэма» и по сей день повторять эту фразу снова и снова.

Неудивительно, что после мастер-класса Дембеле на «Уэмбли» в недавнем матче с «Арсеналом» Почеттино вновь рассыпался похвалами бельгийцу: «Я уже говорил вам это неоднократно. Я считаю, что он гений. Просто невероятный игрок». 

Матч против «Ювентуса» наглядно показал, в какой форме находится в данный момент Муса Дембеле.

«Газетта делло Спорт» перед матчем рассуждала о нем как об игроке, который является краеугольным камнем в команде, но который не выдерживает прессинга. Никто к нему даже близко не подобрался. Раз за разом, убирая очередного соперника, Муса Дембеле контролировал всю игру. Ни один игрок «Ювентуса» не сделал больше 10 передач на половине поля соперника. Муса Дембеле сделал 73.

Дембеле придает команде Почеттино цепкости. Очевидно, что это не просто совпадение, что «Тоттенхэм» набрал невероятную форму сразу после того, как Дембеле вышел в старте пять раз подряд впервые за год. Дембеле может предложить то, что не под силу ни одному игроку в команде. И это касается не только «Тоттенхэма». Талант бельгийца уникален.

Даже в эпоху глобальной универсальности игроков, когда защитник может атаковать, а нападающий – защищаться, Дембеле обладает редкой способностью одинаково хорошо обыгрывать соперников и оборонительно-переигрывать их в центре поля. Статистика подтверждает: он единственный игрок, который стабильно попадает в топ-20 игроков Премьер-лиги и по обводкам, и по отборам. И так уже три сезона подряд.

И дело здесь даже не в количестве предпринятых отборов или обводок. Хотя и там он тоже лучший. Из полузащитников Премьер-лиги, которые предприняли 40 и более попыток обводки, Дембеле имеет лучший показатель их успешности – 88%. Поскольку все больше и больше команд ставят активный прессинг во главу своей игры, такая способность бельгийца является отличной опцией для «Тоттенхэма», позволяющей серьезно усилить атакующую игру.

Недавно у многообещающего полузащитника «шпор» Харри Уинкса спросили о том, кто по его мнению является лучшим в команде. К удивлению многих, тот не назвал Харри Кейна: «Для меня лучший - Муса Дембеле. Он невероятно мощный, скоростной, у него замечательная техника обращения с мячом. То, как он обыгрывает игроков, для меня является показателем его высокого класса».

Столь же важно отметить, что после того, как Дембеле избавляется от опекающего его игрока, он может обострить игру точной передачей. Точность его пасов на чужой половине поля – лучшая среди полузащитников Премьер-лиги и составляет 90%.

Почеттино, конечно же, хорошо осведомлен о талантах Дембеле. Когда-то сам аргентинец делил одну комнату с Диего Марадоной и играл вместе с Роналдиньо, и при этом он ставит Дембеле в один ряд с ними, рассуждая о самых необычных игроках, с которыми он столкнулся в своей карьере:

«В моей книге я рассказываю о нем, как об одном из самых одаренных игроков, с которыми мне довелось встретиться. Марадона, Роналдиньо, Окоча, де ла Пенья и вот - Дембеле. Я постоянно ему говорю, что если бы встретили его, когда ему было 18-19 лет, он бы стал лучшим игроком в мире».

Сложно не уловить нотку сожаления в этой фразе. Большая возможность была упущена. Дембеле начал свою карьеру в нападении, его кумиром был Патрик Клюйверт. В какой-то момент бельгийца даже сравнивали с легендарным голландцем. Дембеле стал чемпионом Голландии в 2009 году в составе «АЗ Алкмаар», забив 10 голов в 23 матчах, играя в атакующей тройке команды Луи ван Гаала.

Другой голландец, Мартин Йол, окончательно перевел его в полузащиту. «Лучший игрок, когда дело касается работы с мячом» - так метко описал его способности тогдашний тренер «Фулхэма». До Йола Дембеле постоянно перемещался между позициями, пока однажды в «боксинг дэй» 2011 года в матче с «Челси» его не поставили в центр поля. На тот момент Дембеле уже было 24 года.

Неудивительно, что Почеттино хотел бы, чтобы их пути с Дембеле пересеклись на 10 лет раньше. Та игра против «Ювентуса», то превосходство против одного из европейских грандов, стала всего лишь первой игрой в плей-офф Лиги Чемпионов для 30-летнего Дембеле. Хотя его дебют там должен был случиться гораздо раньше.

Сейчас он наверстывает упущенное, и с этим есть некоторые проблемы. «Мы должны быть осторожны с ним» - предупреждает Почеттино. Травма лодыжки выбила Дембеле из предсезонной подготовки, и только сейчас он начинает возвращаться к своей лучшей форме. Для того, чтобы вернуть его на поле в лучших кондициях, медицинским штабом клуба была проделана большая работа.

Недавние матчи с «Арсеналом» и «Ювентусом» показывают, насколько важен Дембеле для «Тоттенхэма». Как подчеркнула «Газетта делло Спорт», он по-прежнему остаётся «незаменимым в команде Почеттино». И дело здесь далеко не в деньгах, которые нужно будет потрать на замену. Просто никто не может играть так, как играет Муса Дембеле.

 

Оригинал 

The Hotspur Way в ВК | Telegram