4 мин.

«Остаться в клубе – лучшее решение в моей жизни». Дэнни Роуз о Маурисио Почеттино

До выхода книги Гиллема Балаге «Дивный новый мир» осталось совсем немного. В ней рассказывается о том, как Маурисио Почеттино возвращал «Тоттенхэм» в число сильнейших английских клубов. В качестве эпилога к книге идут рассказы различных людей, работавших с Почеттино. Мы предлагаем вашему вниманию перевод одного из таких рассказов за авторством Дэнни Роуза.  

В том сезоне, что предшествовал его назначению, мои дела складывались не лучшим образом. Были разговоры о том, где мне продолжить карьеру. Я и сам был заинтересован в смене обстановки.  

Официально его назначили в мае, а в июне мой агент сказал, что Маурисио хочет видеть меня. Я был у него в офисе около часа. Первое, что он сказал мне, было то, что он не хочет, чтобы я уходил. К моменту нашего разговора он видел мои игры, и отметил, что я могу стать одним из лучших. Он сказал мне, что если я ему не верю, то смысла оставаться в клубе мне нет. Если же я приму его философию игры и пойму его видение футбола, то он сделает меня одним из лучших левых защитников в Европе и при нем я дебютирую в сборной. За два года он коренным образом улучшил мою игру, и перед своей травмой я действительно был игроком сборной Англии. Он сдержал свое обещание. Остаться в клубе было лучшим решением, что я когда-либо принимал в своей жизни. 

Прошло некоторое время прежде чем я понял, как Маурисио хочет, чтобы я играл и насколько тщательное внимание он уделяет тренировочному процессу. Малейшее опоздание на тренировку он считает проявлением неуважения, и поначалу это было нелегко понять. Каждое утро он жмет руку абсолютно всем игрокам. В этот момент в его глазах ты видишь искреннюю заинтересованность в том, как у тебя сегодня дела. За секунды разговора с тобой он уже знает твой настрой.  

Однажды мы проиграли, однако я считал, что мое выступление в матче было хорошим. На следующий день я пришел к нему в офис, и он показал мне 26 нарезок видео с матча, где были показаны мои ошибки.  

Раньше я считал, что для борьбы за высокие места в Премьер-лиге необходимы уже состоявшиеся игроки с победным опытом. Он же доказал мне и всем остальным обратное. Сейчас мои взаимоотношения с тренером такие, каких у меня никогда не было. Порой он мне пишет: «Посмотри на этого игрока» или «Что скажешь об этом футболисте?». Но мы еще и часто говорим о вещах помимо футбола – о семье, об инвестициях.

В интервью меня порой спрашивают, кто мой лучший друг в клубе, и я автоматически думаю об игроках, но затем я с уверенностью говорю, что мой лучший друг в клубе – это мой тренер. 

Он всегда говорит, что тебе нужно выбросить все из головы, чтобы показать себя на все сто процентов. Но какая бы у тебя проблема не была, с семьей или друзьями, он действительно хочет помочь тебе. Я тот человек, который не особо любит рассказывать о своих проблемах кому-либо, однако после того, как мой дядя покинул этот мир, первый, кому я позвонил, был тренер. У него был выходной, он был дома, однако он тут же примчался ко мне. Тренер и тренерский штаб помогли мне справиться с этой утратой. Он спросил меня телефон моего отца, чтобы у него была связь с моей семьей.  

Через пару недель я пришел к нему в гости. У него классная коллекция красного вина, и он презентовал мне одну бутылку из Аргентины. Он объяснил мне практически все о винах: где выращивается виноград, какой сорт использовать, как его выращивать и как это все влияет на качество. Очень похоже на футбольную команду. 

 Подписывайся на нашу группу в ВК. COME ON YOU SPURS!