Трибуна
8 мин.

24 истории о Кобе. Как Брайанты оказались в Италии

От редакции: вы читаете материал пользовательского блога «Мороз по коже», где рассказывают лучшие истории из биографии Кобе Брайанта, написанной Роландом Лэзенби. Поддерживайте автора – и тогда время на самоизоляции пройдет незаметно.

Конечно, ни для кого не секрет, что совсем юный Кобе Брайант постигал азы баскетбола в Италии. Но задумывались ли вы, как семья Брайантов оказалась на Апеннинах? Да, очевидно, из-за отца Кобе, игравшего там на профессиональном уровне. Но какая нелегкая занесла его туда? Почему подававший огромные надежды Джо с треском провалился в НБА? И почему он выбрал именно Италию? Еще и в то время, когда не только европейцы в НБА слыли экзотикой, но и американцы в Старом Свете еще не были привычным явлением?

Дело же в том, что профессиональная карьера Джо Брайанта представила из себя идеальную смесь фарса, сюра и, пожалуй, даже личной драмы о рухнувших надеждах. И это касается не только эпизода с погоней, кокаином и бывшей девушкой на переднем сиденье (хорошо хоть не в багажнике по законам жанра), о котором мы говорили в прошлый раз.

Фантасмагория началась почти за год до того. На драфте. Так, под 14-м номером Брайанта выбрали «Уорриорз». За которых Джо, впрочем, не сыграл ни одного матча. Как так вышло? Обмен? Не совсем. По тогдашним правилам команды должны были предлагать контракты драфт-пикам к началу сентября, в противном случае дружины теряли права на новичков. Угадаете, что не сделали действующие чемпионы? Дело, правда, не в бюрократических проволочках. Все достаточно прозаичнее – «Уорриорз» просто не захотели отстегивать Брайанту немалую сумму, на которую рассчитывал агент игрока.

И таким замысловатым образом 14-й пик драфта, еще не проведший ни одного матча в лиге, стал свободным агентом. Джеллибином тут же заинтересовались «Нью-Йорк» и, конечно, «Филадельфия», с которой он и подписал соглашение. Местная легенда подписал контракт с местной командой – брак, сотворенный на небесах, так ведь? И снова не совсем. Да, конечно, выступление в родном городе кажется пределом мечтаний. Но, говоря объективно, к «76-м» Джо попал в далеко не лучшее время. Как вы наверняка знаете, незадолго до того «Филадельфия» выиграла всего 9 матчей в «регулярке» (антирекорд по проценту викторий лишь в минувшее десятилетие побил «Шарлотт»). Нет же результата – нет и внимания. В то время НБА и без того не была самой популярной лигой в Америке. Даже баскетбольной. Что уж говорить об одной из худших команд в истории? О ней никто не писал. На нее практически никто не ходил. В общем, местные всячески пытались вычеркнуть тот сезон из памяти. Той самой памяти, из которой еще не улетучились воспоминания о Чемберлене.

В общем, Джин Шью, возглавивший «Филадельфию» после того катастрофического сезона, явно не хотел уходить в еще одну перестройку и жертвовать результатом ради экспериментов с новичками. К тому же под его руководством команда добилась явного прогресса. На следующий после антирекордного год «76-е» взяли уже 25 побед, позднее – 36. Ну и, наконец, в первый для Брайанта-старшего сезон они одержали 46 викторий и вышли в плей-офф. Правда, самого Джо сложно назвать активным участником похода. Так, в течение сезона он проводил лишь 16 минут в среднем за игру. В плей-офф же – и того меньше. Конечно, частично это объяснялось положением команды, о котором мы упомянули. Но то была не единственная причина. Немалую роль сыграла как переполненная передняя линия дружины, так и малая эффективность самого Брайанта. Bomb Squad – именно так прозвали резервистов «Филадельфии», от которых можно было в равной степени ожидать что глотка свежего воздуха, что кучу «эйр-боллов». Ну и, конечно, стиль игры в то время был куда более консервативен. Представьте 18 копий «Сперс» образца годика эдак 2005-го, где ассистентами Поповича трудятся Тибодо, Кшишевски и тренер Картер. Либо, что уж там, практически любую команду образца 2005-го. С более высоким темпом, но примерно той же эффективностью. Примерно это и представляла из себя лига. Все самое веселое отходило доживающей свой век АБА. В НБА же те вещи, которые вдохновляли Джо – вроде пасов из-за спины, данков через людей либо дриблинга от номинального центрового – крайне не приветствовались.

Поэтому частое времяпрепровождение Джо на скамейке было вполне объяснимым. Однако логику «76-х» и их коуча уловили не все. Поскольку Брайант оставался местным золотым мальчиком, и пресса, и поклонники критиковали тренера за игнорирование любимца. Доходило до абсурда. В конце «регулярки» местная Tribune признала Брайанта новичком года за… 7,4 очка, 3,7 подбора за игру и 42% попаданий с игры. И любовь местных болельщиков не испарилась даже в последней игре сезона – плей-офф с «Баффало» – в котором Джеллибин набрал 9 очков и схлопотал фол-аут.   

Но, увы, чувства местной торсиды значительно охладели после того злополучного эпизода со все той же погоней, все тем же кокаином и все той же бывшей девушкой на переднем сиденье. И несмотря на то, что история была достаточно типичной для кокаиновых 70-х, ожидать от суда можно было чего угодно. Вплоть до нескольких лет в тюрьме, что, несомненно, враз закончило бы карьеру великана. Однако судья Эрл Симмонс все же сослался на авторитет Джо: «Вы кумир молодежи. Надеюсь, история послужит вам уроком – и вы начнете подавать хороший пример подрастающему поколению».

Однако шансов для этого появлялись все реже. После развала АБА в межсезонье «Филадельфия» заполучила Джулиуса Ирвинга (возможно, лучшего игрока того времени) – и Брайант опустился в ротации еще глубже. Не то чтобы из-за прямой конкуренции. Скорее – из-за возросших ожиданий от самого клуба. Которые он и оправдал, дойдя до финала. В решающей серии с «Портлендом» Джо даже слегка приятно удивил игрой в защите, но все равно выходил на паркет крайне мало.

Так он и болтался в «Филадельфии» еще 2 сезона, полагаясь исключительно на талант, которого для успешной игры в НБА, конечно, мало. Ни прогресса же, ни дисциплины, ни стабильности от него так и не дождались. Успев поиграть чуть ли не на всех позициях, ни на одной из них Брайант-старший не был прекрасен и ничем не превосходил конкурентов. В последней же серии плей-офф – полуфинале конференции с «Сан-Антонио» (да, тогда такое было возможно) – произошел момент, который достаточно красноречиво описал весь филадельфийский этап карьеры Джеллибина. Едва выйдя на паркет, Джо неподготовленно бросил издали – промах, быстрый отрыв «Спёрс» и моментальное возвращение Брайанта на скамейку.

В итоге терпение «76-х» лопнуло – и в следующее межсезонье Джо отправился в «Клипперс», которые тогда базировались в Сан-Диего. Иронично, что второй шанс Джеллибину решил дать тот самый Джин Шью, которого так активно критиковали за игнорирование новичка в «Филадельфии». Впрочем, в первом же сезоне коуча уволили после 11-матчевой проигрышной серии. Самого Брайанта, к слову, в неудачах дружины винить сложно. Напротив, обмен в «Клипперс» подействовал на него благоприятно. Освободившись от оков повышенного давления филадельфийской публики, Джо принял на себя новую роль шестого игрока – и даже проводил почти полчаса в среднем за матч. Однако дела команды, конечно, шли неважнецки. Именно в то время Билл Уолтон пропустил два полных сезона из-за травмы – и, как следствие, результаты команды оставляли желать лучшего. Как и, опять же, внимание к ней. Не всегда «Клипперс» удавалось собрать хотя бы 6 тысяч зрителей. Да что там, даже маленький сын Джо, Кобе, щеголял в куртке «Лейкерс».

Символично, что именно тогда Джо распоясался и принялся сравнивать себя с Мэджиком. Однако такое сравнение – это все равно, что разбить гитару в «рыгаловке» с пивом за доллар с панк-роковской братией и заявить, что ваша группа не хуже The Who. И пока Мэджик выигрывал чемпионство, Джо отправили в «Хьюстон». За сливающих все подряд в погоне за Сэмпсоном «Рокетс» Брайант сыграл 81 матч. Один он пропустил из-за того, что прогулял все в покер, не нашел грошей на такси и, как итог, не успел на командный автобус.

После же того сезона никто больше не хотел нянчиться с Джо. Как позднее заявил Джерри Уэст: «Он выбросил карьеру в мусорку». По словам же Пола Уэстхеда: «Прозвище, тот арест и в целом атмосфера вокруг Джо сыграли с ним злую шутку. Никто не воспринимал его всерьез. Для всех он был шоуменом, с которым не достигнешь поставленных целей». Наконец, Джим Шью и вовсе отметил, что «Джо всегда был мальчиком, а не мужчиной». Возможно, частично именно поэтому Кобе стал полной противоположностью отца в плане подхода к делу…

Как бы то ни было, после скоропостижной карьерной кончины в НБА Джо пошел продавать машины. Но выбрал для того не лучшее время. Очередная экономическая рецессия не благоволила подобному бизнесу. В итоге состояние семьи постепенно, но уверенно двигалось к уровню дыры от бублика. Благо именно в то же время Сонни Хилл – дружище Брайанта и организатор любительской лиги под скромным названием Лига Сонни Хилла – посоветовал тому присмотреться к Италии. Мол, деньги там неплохие, да и уровень игры не так низок, как в то время могло показаться со стороны.

Однако супруга Джо, Пэм, резко воспротивилась. Ей и без того остопиз… простите, опостылел долгий отъезд из родной Филадельфии, ведь семья Брайантов продолжала жить в Техасе. «Что я люблю в Хьюстоне? Лошадей», – как-то гневно отрезала Пэм. Однако денежный фактор все же стал решающим. И, не найдя перебивающих финансовую ситуацию аргументов, она все же согласилась на переезд в Старый Свет.

Именно там, в Италии, ее подрастающий сын и изучал баскетбольные азы, играя с мальчуганами постарше, но оттого ничем не лучше. И пока местным ребятишкам для счастья хватало игры как таковой, Кобе интересовало совсем другое – победа…

24 истории о Кобе. Как папа Джо от копов убегал

Фото: Gettyimages.ru/Stephen Dunn; East News/AP/East News; wikipedia