7 мин.

Мир всё же свихнулся. Том Брэди – не «патриот»

Как понять, что мир сошёл с ума? Закрываются границы? Отменяются массовые мероприятия и крупнейшие спортивные соревнования? Новостные ленты твердят об одном и том же на протяжении недель? Национальная валюта падает, как перебравший спозаранку сосед? Люди массово закупаются не сильно важными вещами? Всё так. Но для того, чтобы убедить в этом окончательно, достаточно ухода Тома Брэди из «Нью-Инглэнда». И его же договорённости с «Тампой», пусть пока и не официальной.

Конечно, слухи о подобной развязке витали давно. Мол, впервые в карьере Том стал свободным агентом (воистину, начинать никогда не поздно) – и рассматривает разные варианты. Но, согласитесь, наблюдали мы за этим ровно так же, как за ссорой бабушки с дедушкой с угрозой развода на пороге золотой свадьбы. Мол, да куда вы уже денетесь (это предпоследняя шутка о возрасте, обещаю)?

Но всё же это произошло. Конечно, на осознание понадобится какое-то время. Но всё же: Том Брэди больше не «патриот».

Для того, чтобы понять значение квотербека для франшизы, достаточно сравнить, кем была команда до появления Тома и где она сейчас. Итак, до выбора Брэди под 199-м пиком на драфте 2000-го года «Пэтриотс»:

·       Лишь дважды выходили в Супербоул. Оба раза сложили оружие с общей разницей в «-50»

·       Вышли в плей-офф лишь 9 раз за 40 лет. И, к слову, проиграли 11 матчей в первом сезоне Брэди – том самом, в котором он ещё был беспросветным резервистом

·       Обанкротили первого владельца

·       Также увязали в скандалах, но более масштабных и грязных. Самый запоминающийся – заявление журналистки Лизы Олсон о сексуальных домогательствах в раздевалке задолго до того, как это стало мэйнстримом (намного раньше истории с Моникой Левински – настолько давно)

·       Почти переехали в Коннектикут

Что же сделал Брэди за два десятка великолепных лет?

·       Взял 6 Супербоулов, включая, возможно, самый впечатляющий камбэк в истории

·       Ещё трижды доводил «Пэтриотс» до финала. Иными словами: в XXI веке в среднем почти каждый второй Супербоул не обходился без «Нью-Инглэнд»

·       Трижды брал МВП

·       14 раз выбирался в Пробоул

·       Вышел на второе место в истории по пасовым ярдам (позади Бриза)

·       Разбил окно Мэтту Дэймону

·       Едва не стал биологическим отцом сына плюшевого медведя

·       Стал крайне осторожным, дабы персонажи «Саус Парка» не украли, кхм, продукты его жизнедеятельности

Конечно, частично заслуги принадлежат и тренерскому штабу во главе с генералом Биличеком, и комплектации состава (в защите в первую очередь), а порой – и элементарному жульничеству. Но в то же время все эти достижения были бы невозможны без невероятной работоспособности и маниакальной диете, обеспечившей Тому практически беспрецедентное спортивное долголетие. Не говоря уже о том, что даже из тяжелейших ситуаций, ломавших многих предшественников легендарного квотербека, Брэди выбирался с поразительным хладнокровием. Словно очередной камбэк либо победный драйв на последних минутах так же неизбежны, как очередное падение рубля.

И всё же прошлый сезон недвусмысленно намекнул: даже, казалось бы, неуязвимый Брэди – такой же аутсайдер в борьбе с неумолимым временем. Его процент реализации (60,8) стал худшим с 2013-го года, количество пасовых ярдов (4057) – низшим за десятилетие, по пасовому рейтингу же Том и вовсе обосновался в третьем десятке. Ну и, наконец, сугубо визуально и субъективно Брэди уж никак не напоминал живую легенду. Скорее, легенду на закате, печальном, но логичном для 42-летнего (!) игрока. Видимо, осознали это и «Пэтриотс». И поняли, что нет смысла платить баснословные деньги, пусть даже и легенде клуба, в условиях, при которых им крайне тяжело бороться за очередное чемпионство. Особенно при возросшей конкуренции в АФК (в первую очередь – в лице «Чифс»).

Посему развод, в который верилось с таким трудом, всё же произошёл. Почему же выбор пал именно на «Тампу»? Здесь, думается, есть несколько комплексов причин (никакого намёка на Игоря Николаева).

Очевидно, конечно, что деньги Тома интересуют далеко не в первую очередь – в конце концов, он не раз соглашался на урезание зарплаты в «Патриотс» ради усилений дружины. Но всё же 30 миллионов за год, учитывая ещё и благоприятное налогообложения во Флориде – подспорье неплохое. Не говоря уже о том, что на новом месте Тома ожидает и куда более приятная погода, как и по средней температуре (по этому показателю Флорида и вовсе вторая в Штатах), так и по количеству солнечных дней в году. Самое то, чтобы погреть возрастные косточки (последняя).

Ну и, конечно, немалую роль сыграли и сугубо игровые моменты. Во-первых, не секрет, что на протяжении большей части карьеры Брэди был обделён суровой группой принимающих. Конечно, мы не забываем о Моссе, Эдельмане, Уэлкерсе и, разумеется, Гронке. Но всё же, за исключением, возможно, легендарного 2007-го (16:0 в «регулярке» и поражение в финале), глубина на «принимающих» позициях оставляла желать лучшего. И уж тем более это касается последнего сезона, в котором даже проведший единственный матч Антонио Браун выглядел спасителем. Пока, увы, не лишился рассудка окончательно. В «Тампе» же нынче ситуация намного веселее, во многом благодаря Гудвину и Эвансу, находящихся, что немаловажно, в самом расцвете. По крайней мере, физическом.

Во-вторых, что также немаловажно, Брэди вновь угодит под крыло к матёрому тренеру. Возможно, в качестве главкома Брюс Эрианс и не добился (пока?) существенных успехов. Но всё же опыта ему не занимать, в том числе в плане работы как исключительно с квотербеками, так и линией атаки в целом. Как ни крути, далеко не каждый тренер НФЛ может похвастать работой с Пэйтоном Мэннингом, Беном Ротлисбергом, Эндрю Лаком. И тем, что на какое-то время превратил команду с Карсоном Палмером в одну из самых грозных атак лиги. Единственный момент – это, конечно, вечный вопрос совместимости со стилем коуча. Ведь сложно представить команду с Брэди, которому на момент начала сезона стукнет 43, атакующую в высоком темпе и раз за разом пытающуюся разрезать защиту длинными передачами. Иными словами: максимальную противоположность тому, что играли «Пэтриотс» в последнее время. Но в то же время ещё в качестве атакующего координатора Эрианс демонстрировал определённую гибкость и умение отталкиваться от лучших качеств квотербеков, а также нивелировать худшие. Посему в то, что союз всё-таки сработает, можно смело верить.

Наконец, и в защитном плане «Тампа» нынче также неплоха. Особенно учитывая её прогресс в последнем году по сравнению с предыдущими сезонами.

Зачем же, собственно, ветеран-квотербек самой команде? Во-первых, по чисто экономическим причинам. Уже в первые часы после новости очередь на сезонные абонементы достигла 6 тысяч. И это мы говорим о команде, чья средняя посещаемость (51 898) стала 30-й в минувшем сезоне. Уровень, на котором она в целом и держится из года в год.

Во-вторых, приход опытного квотербека поможет команде определиться с дилеммой Уинстона. Игрока, способного за два розыгрыша заставить вас захлебнуться от восторга и порвать на голове последние волосы. 30 тачдаунов и 30 потерь Уинстона – один из самых запоминающихся моментов предыдущей «регулярки». Посему дополнительный рычаг давления для «Тампы» весьма полезен. Как-никак, дружина теперь не стоит перед необходимостью подписания нового контракта с бывшим первым пиком драфта. По крайней мере, на существенную сумму. Если же Уинстон вернётся в качестве запасного, наставничество опытнейшего партнёра по команде наверняка пойдёт на пользу горячей голове. Стоит ли напоминать, что один из экс-резервистов Брэди участвовал в последнем Супербоуле (пусть и далеко не в главной роли)?  

Посему, пусть предварительно и крайне субъективно, кажется, что данный союз пойдёт на пользу всем сторонам. В том числе, по иронии, и самим «Пэтриотс». Однако на эмоциональном уровне, конечно, в случившееся по-прежнему верится слабо. Как и во многие другие сделки, свершившиеся в первые дни переговоров. Здесь и переход ещё одного аксакала, Риверса, из «Чарджерс» в «Кольтс». И обмен недавнего MVP Супербоула за пик 4-го раунда. И, конечно, непостижимый трейд одного из лучших рисиверов лиги, ДеАндре Хопкинса, на крайне средненького раннин бэка Дэвида Джонсона и драфт-пики. В общем, после таких вестей кажется, что НФЛ, как и многое другое в мире нынче, сошла с ума. Но, по крайней мере, в отличие от много другого в мире, она не стоит на месте.