5 мин.

Фабрика талантов

Если вы спросите любого тренера из академии «Чарльтон Атлетик», почему 16-летний юноша должен предпочесть клуб первой лиги любому другому лондонскому клубу, играющему в премьер-лиги, то в ответ получите один и тот же ответ – шанс проявить себя!

Ученики в «Чарльтоне» не базируются на отдельном «плюшевом» тренировочном комплексе за много миль от расположения главного тренировочного центра. Напротив, они даже едят в одной столовой вместе с профессиональными футболистами первой команды в тренировочном комплексе «Спэрроуз Лейн» в Нью Элтхэме, что находится в юго-восточном Лондоне.

Такие клубы, как «Ливерпуль», «Блэкберн» и «Вест Хэм» при обучении молодых игроков базируются на принципах разделения мужчин от юношей, «Чарльтон» пошел по иному пути, заключающемуся в тесной работе молодых игроков вместе с первой командой. Что еще добавить, если десять игроков первой команды Фила Паркинсона – выпускники местной академии.

Такие игроки команды как 18-летний Карл Дженкинсон, 19-летние Льюис Перкинс, Бен Дэвиссон, Тамер Туна, Ядо Мамбо, Крис Солли и 20-летний Скотт Вагстафф оказались в клубе в девятилетнем возрасте. Всего же с 1998 года восемнадцать выпускников академии добились права играть за первую команду.

Тренер первой команды Марк Кинселла говорит: «Я играл здесь 15 лет назад, и тогда у нас в составе были Ричард Руфус, Пол Кончески, Скотти Паркер и Чарли Макдональд, которые все вышли из академии клуба. Если ты достаточно хорош – ты играешь. Талант нельзя сдерживать и такие игроки как Шелви и Кончески продемонстрировали, что можно играть в первой команде и в 16 лет».

Падение клуба в пропасть – вылет из премьер-лиги в 2007 году и последующий за ним через два года вылет в первую лигу – на 180 градусов перевернуло понятие слово «перспектива». Теперь снисходительность к молодым талантливым игрокам стала вынужденной необходимостью.

Управляющий академией Стив Эвори сказал: «Я был здесь еще тогда, когда клуб играл в премьер-лиге, и я прекрасно видел, как тяжело было пробиться молодым игрокам, потому что тогда клуб еще обладал средствами».

Кинселла добавил: «В первой и второй лиге 18-19-летним талантам предоставляются хорошие шансы пробиться в первую команду. В премьер-лиге, возможно, придется ждать своего шанса еще два года. Если бы мне было столько лет, и мы вылетели в дивизион ниже, то я был бы очень счастлив. В таком случаем по определению вам выпадает прекрасный шанс играть за первую команду».

Так как в наше время финансовое бремя становится все ощутимее и ощутимее, то роль академии становится все более важной в процессе успешного существования клубов. Однако тренер по развитию клуба Дамиан Мэтью признает, что академия «Чарльтона» работают в «семь или восемь раз менее продуктивно», чем академии других топ-команд.

«Я не имею в виду проблемы, связанные с нехваткой сооружений или экипировки, – говорит Эвори. – Я говорю о человеческих ресурсах, если вы заметили. У нас потрясающий, высокопрофессиональный тренерский штаб, но нам не хватает специалистов, уделяющих всё свое рабочее время проблемам в области спорта. Раньше в академии на полную ставку работал тренер вратарей, но сейчас мы перешли на неполный рабочий день. Есть минимальные критерии, которые мы соблюдаем, но с точки зрения комплектования кадров мы правда находимся за чертой бедности».

Борьба за сохранение академии продолжается. «Чарльтон» испытывает серьезные финансовые проблемы и не может позволить себе принимать участие в лиге резервных команд. Поэтому единственный способ поддержания игровой формы молодых ребят остаются товарищеские матчи. Эвори твердо уверен, что если и играть товарищеские матчи, то только против лучших. Так футболисты «Чарльтона» в возрастной категории до 18 лет дважды в этом сезоне обыгрывали сверстников из «Арсенала»: сначала в гостях 3-1, а затем и дома 3-0.

Среди нынешних воспитанников клуба есть очень интересные перспективные ребята. Например, Джордан Казинс – действующий капитан сборной Англии в возрастной категории до 16 лет, уже дважды привлекавшийся к матчам сборной до 17 лет. Есть в составе «Чарльтона» и сын нынешнего главного тренера «Брайтона» Густаво Пойета – Диего Пойет. Он также выступает за сборную Англии до 16 лет и уже привлек к себе внимание ряда больших клубов, включая «Манчестер Сити».

Эвори утверждает: «Я верю, что нам всегда необходимо поддерживать статус нашей академии. Мы хотим воспитывать лучших молодых игроков, играя против лучших игроков. Если бы не академия, мы не смогли бы заполучить игроков такого уровня, которыми мы обладаем».

Мэтью добавляет: «Мы знаем, что целью академии является стремление к совершенству. Академия позволяет нам выращивать собственных игроков, часть которых в будущем может принести средства для клуба. Мы также знаем, как болельщики неравнодушны к собственным доморощенным игрокам».

«Если взглянуть на состав команды до 18 лет, то можно подчеркнуть для себя, что каждый из юношей живет в 30-40 минутах езды от базы. Это благоприятно сказывается на командном духе».

Существует и другая потенциальная выгода от воспитания собственных молодых игроков. Член правления клуба Стивен Кэван недавно написал: «Мы не можем игнорировать тот факт, что инвестирование в академию обеспечивает долгосрочную финансовую выгоду для клуба, как это было в случаях продажи Паркера (в «Челси» за 10 млн. фунтов), Кончески (в «Вест Хэм» за 1,5 млн. фунтов) и совсем недавно Шелви».

Помимо прочего клуб пополнил свою казну на 1 млн. фунтов от продаж Дэнни Шитту и Шона Макгинти – собственных воспитанников, так ни разу и не сыгравших за первую команду «Чарльтона». Переходя к разговору о финансах, Эвори и Мэтью в своем разговоре настаивают на том, что не чувствуют никакого давления в процессе развитии и становлении молодых дарований для дальнейшей продажи.

Мэтью заканчивает разговор: «Вы можете иметь невероятные ресурсы и лучших тренеров в мире, но лучшим игрокам просто необходимо иметь верный вектор развития собственного таланта. Если игрок имеет реальные шансы на попадание в первую команду, то у него есть все для достижения успеха. Почему игроки выбирают нас и остаются здесь? Потому что здесь вы обязательно получите шанс заявить о себе».

Источник: dailymail.co.uk; Laura Williamson