15 мин.

Гении и злодейство(трагикомедия в одном акте)

БигБостон открыл ящик Пандоры, заговорив о героя и анти-героях наших с вами ожиданий(которые вообще-то только наши проблемы).Все любят списки и различные топы, и после просмотра чужого мнения, всегда хочется потыкать своим альтернативным мнением в лицо публике. И я по примеру отечественных киноделов с их ответами Голливуду пишу ответ БигБостону на вопрос который он мне и не задавал,потому,что единственный вопрос который он мне мог бы задать "а ты вообще кто?". Так что вот моя сборная героев и злодеев этого сезона,ибо гении и злодейства как мы знаем вещи несовместимые, однако редактор спортса позволяет совместить вообще все,кроме этого текста и сохраненных мною картинок. Так что без лишних расшаркиваний приступим.

1. Гений. Крис Пол

Обычно гениев признают лишь после смерти(завершения карьеры).А при жизни они чаще всего вынуждены влачить жалкое существование, в бедности и безвестности. Однако это явно не про Криса. Пола канонизировали еще во времена Нового Орлеана,прозвали Поинт Гадом, топ 5 ПГ алл тайм, лучшим(ОКЕЙ АРТЕМ!) одним из лучших игроков без гайки, одним из лучших защитных пг,чья задница не занимает всю краску, президентом профсоюза и одним из главных" А что если бы лига не душила Лэйкерс..." . Общество уже поспешило отдать его в мавзолей под табличку "всем пионерам поинт гардам пример",хотя по факту Пол еще способен набирать очки без посторонней помощи и ворчать без остановки. Но только вот дел с ним никто иметь не хочет. Чокер,флопер,хрусталь,токсик и нытик. Это мы в принципе и так все знали,но в прошлом году неуважение к Полу достигло каких то невероятных высот

В него плюнул Рондо,прилетел кулак Ингрэма,который вроде был ему как сын, и общественность скорее была рада такому исходу.Дальше же трагедия достигла Шекспировских высот, когда после очередного вылета от веселых ребят из Сан-Франциско еще и бородатый Брут вонзил кинжал в лопатки,потребовав обмена. " И ты,Джеймс, воскликнул бы наш герой,если б ему лично не позвонил Мори и не успокоил ,что все хорошо и он его не обменяет,параллельно играясь с трейд машиной,чтоб через пару недель обменять его в вонючую индейскую дыру, на ИРОНИЯ,ИРОНИЯ всеми признанного сорвиголову и чуть ли не самого тупого игрока олл тайм по версии киевских комьюнити. И вот, оставшись у разбитого корыта, в окружении сосунков и белых мужчин, Пол не стал ныть,не стал требовать обмена и даже не поступил как другой умный человек,чемпион и МВП финала Андре ,а собрал свою дружинушку и повел их за собой. Есть поговорка про стаю львов,ведомую овцой,если про стадо овец,ведомое львом, тут оказалась коляска полная орущих несмышленышей и два соседа алкаша.

Помните как Артем в год МПВ Уэстбрука из всех сил пытался нам доказать что Харден лучше? И в качестве последнего аргумента он приводил вот это вот неизмеримое "он делает команду лучше". Не знаю как там Харден и его флюиды, но вот Пол действительно прокачивает этих ребят и ведет их в светлое завтра. Аки дедушка Ленин, залез на броневик и толкает о плюсах коллективизации и движения мяча.Попутно подготавливая себе приемника в лице ШГА.

От некоторых тиммейтов типа Дорца,Бэйзли,Диалло или Мускалы у нормальных людей начинается неконтролируемая агрессия и скрежет зубов, а Пол находясь с ними в одном самолете сумел не убить их а даже сделать их чутка полезными. Ну делает он это отыгрывая двадцатиочковые отставания которые привозят эти товарищи,но все равно, прогресс и воспитательная работа на лицо

Этот человек выигрывает с Адасом,нет серьезно,я требую чтоб за это начисляли дополнительные баллы,хотя бы по половинке за каждый подбор.

И признайтесь,что в этом году вы даже ни одного комментария не писали про его контракт.

1. Злодей. Кайри Ирвинг

Казалось бы? Ну куда уж еще падать.Проклятый всеми коренными ирландцами ,сбежав в Бруклин мальчик Кайри получил шанс начать все с чистого листа. Без давления прессы, без надзора папочки Джеймса,без неадекватных фанатов и дерзкой молодежи. С лучшим другом всех интернет троллей и любимым столбом Криса Пола он получил команду минимум на год в личное пользование, как игрушечный поезд, делай с ним что хочешь,крути,верти,отрывай колеса.Но Кайри решил спустить его под откос,ибо ему казалось что раз поезд вечно падает со стола на Землю,то значит что и в земном масштабе происходит нечто подобное.

Чтобы перейти в Нетс Кайри ужался в деньгах. Нашел фотокарточку "за Нетс с детства"(и это даже не фотошоп). .Набрал 50 очков в первом матче,установил рекорд клуба и казалось бы,ну что,что,может пойти не так? Нет серьезно,,что? Но видимо в Бруклине тоже не принято открывать окна и запах дядюшки Дрю ударил в нос нашему герою и понеслась:

  • Успел прилюдно сказать партнерам,что они не соответствуют статусу клуба. Потом после всеобщего порицания вроде извинился,но все мы знаем,что он в этот момент держал пальцы крестиком,а значит нещитово.

  • Сдул тренера, который казалось бы всем нравился и претендовал на лучшего коуча еще в прошлом году но тут "неизвестная группа игроков оказалась недовольна и пошла жаловаться владельцу"(Чиозза и Куруц,мы вас раскрыли).

Кайри решил стать королем, открыл записную книжку Леброна и ткнул пальцем в первый попавшийся пункт. Только вот он не заметил,что "смени тренера на карманного,было где-то между "выведи свою команду в финал" и "будь хорошим лидером".

Но все это было бы лишь подозрительное совпадение,если бы не случилось следующее:очередная травма Кайри (ничего нового)но команда без своего "лидера" не стала хуже.Вот вообще,ни разу,даже результаты получше.С ним 8\12(40%) без него 20\22(47.6%)

Ирвинг наконец получил шанс,избавиться от репутации "проблемы" и умудрился ее еще раз подтвердить. Раньше можно было кивать на случайность,на происки леприконов и Кевина Лава, но подобное происходит уже в 3 команде, окстись

.А это мы еще не дождались второй части марлезонского балета - выхода КД, и передел власти. Кексик против дядюшки Дрю, не пропустите этой осенью на всех лиг пассах.

Игра престолов закончилась,началась игра кексиков. Ждем отравленных бокалов и фейковых монологов.

2 Гений. Алекс Карузо

Ручной покемон, маскот ,просто забавный белый чувак со скамейки, по итогу заслужил повязку на голову, любовь болельщиков,сифилис Рианы,статус третьей звезды и сотни тысяч голосов на МВЗ. Серьезно,кто нибудь еще помнит что вроде как летом все ждали что третьей звездой станет Кузьма или хотя бы Казинс? Нет?Вот и славно.Это общемировой феномен,восьмое чудо света, ваш друг Саша в лиге богатых и черных или как бутерброд упавший маслом вверх:не научно,но нам плевать.

Карузо отдал передачу дня(чек)

Карузо сделал блок дня(чек)

Карузо сделал данк дня(чек)

Карузо забил с фолом через Янниса в финале.(чек) Но это я уже забежал вперед

2 Злодей. Тако Фолл

А вот неудачный пример,имея очень баскетбольный рост,и правильный цвет кожи,чувак не способен ни на что,кроме махания полотенцем. Тако это такой огромный Олджей или Ябуселе или кто там еще был у Бостона:персонаж мемов, использованный в качестве скрытого резерва и устрашения всех остальных Калиф на час,который канет в лету при появлении очередного забавного покемона и ему еще повезет если возьмут в команду Евролиги.

Тако не выпускают даже помусорить: 24 минуты за сезон при бросковой эффективности 75%,( я не знаю почему тут так мало там должно было бы быть 100%,но наверное пару раз мяч застрял в кольце). Возможно его просто берегут для финала с Рокетс, где он сможет стать первым в мире МВП финала,ни сыгравшим в ПО ни минуты, подождем.

3 Гений. Кристапс Порзингис

Карьера Порзингинса это езда пьяным на американских горках-ты движешься то вверх,то вниз,но тошнит тебя всегда. Сначала над ним смеялись( плакали) на драфте. Потом он заставил себя уважать и отжал команду у Кармело. Но в прошлом сезоне травмы,драки с русскими в баре разочаровали боссов НИКС(я не думаю что хоть кто-нибудь в их офисе в курсе про существование статсов и референсов,поэтому старые советские газеты единственный источник информации). Как итог не нашли причин платить странному белому парню с непонятным акцентом много денег и вместе со всем ненужным барахлом и елкой отправили в Даллас. Казалось бы,тебе набрили из НИКС, с таким резюме прямая дорога в Химки.Но Кристапс забил на всех хейтеров и занялся тренировками. Летом некоторые эксперты осторожно высказывались насчет возможного дуо, однако начала года всех убедило что это команда Дончича,Дончича и еще раз Дончича и может немножко Бареа. Однако пока любител хайлатов кричали "Дончич соло" , а скамейка вынуждена была делать результат, Кристапс набирал форму.И вот он уже вышел на уровень 18.2PTS TRB7.6 AST1.4 FG%43.5 FG3%36.0 FT%79.8 eFG%49.3 не потерялся после травмы Дончича и к концу регулярки послышались аккуратные шепотки:" а что если все таки не в соло?" Теперь это почти официально команда двух звезд и младшего брата того парня с каппой.

3.Злодей. Виктор Оладипо

Так,подождите кидать тряпки и маски черных пантер. Тут речь вот о чем. Освободившись из под гнета Пола Джорджа Индиана была обречена на прозябание в подвале восточной конференции,что даже хуже участи декабристов. Однако Виктор расцвел аки феникс и использовав методичку тренировок Вестбрука потащил эту команду в ПО,лег под Леброна,но заслужил респект и признание как легитимная звезда, а вместе с ним приглашение на МВЗ. Потом ужасная травма,и казалось бы про Индиану на годик можно забыть,только вот они не просели. Вот вообще нет,задержались в зоне ПО,были в шаге от хоумкорта, и хоть и вылетели от Бостона достаточно унизительно,все равно начали появляться первые робкие "а так ли хорош Витя или все же это в первую очередь работающая система?". И вот перед началом сезона, когда взоры публики были обращены на другие события Нейт Макмиллан достал свою волшебную палочку: сим-салабим Индиана снова в топе, а главные лица Сабонис и Брогдон. Оба претендовали на МВЗ,но взяли все таки первого. У Нейта вообще странный фетиш отправлять бывших игроков ОКС на МВЗ. И теперь уже непонятно а чья эта команда? Не подумайте,Оладипо прекрасный игрок,молодец,лидер и певец,но мы в какой то момент начали думать что именно Индиане нужен Оладипо,что он и есть их баскетбол,а теперь кажется что это союз равных. Прошедший год показал одну вещь. Главный человек в этой команде не носит дурацкую маску и костюм из вибраниума. Он сидит на тренерской скамье. А в костюм кошки мы можем запихнуть кого угодно. Ваканда навеки,славься Нейт.

4. Гений. Зайон Уильямсон

Топ-топ,топает малыш,однако ножки оказались к этому не готовы,и подломились под весом такой жопы. Прошла половина сезона,а самый хайповый новичок со времен САМОГО провел ровно ноль минут в НБА, раздались первые крики:" Нас нае..ли",но тут выходит этот мальчик и начинает просто сминать оборону клубов НБА как свои любимые донатсы .31,32;25;28;29 - нет,это не количество ежедневных комментов БигБостона, это очки которые набирал Зайон подряд. Команда поползла вверх,люди уже забыли про Ингрэма,который вообще-то уже официальный алл стар ,про Лонзо Болла (хотя тут в первую очередь виноват его папка). Мы так привыкли к проявлению отцовской любви ко всему,что делал,или не делал,но сможет, или смог бы ,но уже сам Лавар,что восприняли его молчание как панихиду по успехам Лонзо в НБА(что совсем не так) .Мы уже забыли о Джентри и о том,что этот человек вот уже последние лет 5 возглавляет списки "физрук,которого скоро уволят" однако тренеры сменились уже у более половины команд нба, но только не здесь. Я чувствую, что он еще и Поповича пересидит и даже дождется окончания прайма Брона, жуткий человек. Вообщем все это стало вдруг не важным ибо есть ОН. Уверуйте и поставьте уже свечку за его колени.

4.Злодей. Эл Хорфорд

Фила пошла по пути из кавказской пленницы "тот кто нам мешает,тот нам и поможет" и щедро высыпала на голову дедушке кучу баксов. Дедушка баксы любил,а потому не найдя лепреконского золота с радостью перешел в Филис чтоб показать этой смолл-больной лиге силу башен.И так оно может быть и было если б мы внезапно не поняли что Эл оказывается уже староват,и с него не просто сыпется,а уже во всю рассыпается. Признаки старения на лицо:стали трястись руки(падение процента FG -10%;3P -4% ; FT -7%),ревматизм а вместе с ним потеря подвижности и огромная дыра в обороне(за долге время не набирает блока за игру) DRT худший в карьере, начались непроизвольные газоиспускания и неприятный запах изо рта. Возраст конечно не вина Хорфорда,однако Фила явно ждала не этого,знали бы - оставили где взяли. Но увы,теперь у вас на контракте Эл, а не Батлер,удачного похода.

5 Гений. Джа Морант

Мемфис долгое время был нашим любимым дядюшкой- надолго не приезжает,не свинячит,привозит гостинцы и уморительные байки из светлых советских времен про строительство водоканала . Мы посылаем ему телеграммы на новый год,день рождение и день труда,однако на этом всё.

Все их любят,но никто, кроме пожилых техасцев не боится,так можно было охарактеризовать ту команду из Теннеси. Берлога заросла мхом,последний хранитель Grit and Grind отбыл с пятой платформы,оставим эти истории для посиделок у теплого камина зимой .

Однако приходит молодой странный парень,фанатеющий от Уэстбрука. И в первый же год выводит ребят в ПО(на текущий момент). Не Морантом конечно едины,Джарен Джексон и в прошлом сезоне показывал,что парень он очень талантливый, так есть еще Брэндон Кларк,Диллон Брукс и литовский лесничий. Но все же путь от 12 команды до 8 не смог повторить в прошлом сезоне даже супер Лука. Самое главное,что приход Моранта обнаружил то,о чем мы забыли. В берлоге все еще кто то есть. И если раньше мы умилялись маленьким медвежаткам, то теперь там здоровенные гризли и с приходом весны они они не просто вышли из спячки,а еще готовы и задрать когтями всех несогласных, Андре не даст соврать. Игудала последние полгода пытался притворяться трупом,лишь бы не иметь с ними ничего общего.Притворялся так успешно,что начал разлагаться и пришлось в экстренном порядке отправлять его на мусоровозе во Флориду,к целебному Майамскому солнцу.

Ребята вышли на охоту. Вариант залезть на дерево отпадает ,ибо эти достанут и там. Бригада из Мемфиса не боится никого и это прекрасно. Кто не спрятался тот Краб.

5. Злодей. Майк Конли.

Годами мы слышали мантру о том что из Мемфиса нельзя поехать на матч всех звезд. Майк Конли был символом этой вселенской несправедливости.Самый заслуженный,вечно забытый и недооцененный. И вдруг Морант уже был близок к этому на первый сезон и в таком темпе совершит это на свой второй год. ЧТО??? И это не значит,что Конли вдруг стал плох. Это просто значит,что мы перестали верить в сказки про незаслуженно обделенных , а новый вызов может закончиться ровно там же, где и старый(первый раунд).

Сальери этого сезона. Стив Керр

Помните все эти разговоры ногомячистов про тренерскую компетентность Гвардиолы типа "с Месси\Левандовски\,Зинченко может выигрывать кубки кто угодно, а вот попробовал бы он с Уфой раз такой гений". И раз АПЛ не хочет помогать нам и насильно отправить Гвардиолу на физрук-тест в Чарльтон, мы вернемся к НБА,где как раз таки местный многократный чемпион внезапно получил команду уровня Зелена-Гура. Вот он, твой шанс,твори, выведи их в ПО,докажи свой класс,но Керр решил пойти путем меньшего сопротивления и самоустранился:" Вот мяч,вот вам ДиАнджело, играйте там как-нибудь,приду в конце урока, проверю,Дрэймонд за старшего".Оставил ключ и ушел в подсобку пить с физиком. И вот предоставленные сами себе дети конечно же ничего не добились и плотно уселись на последнем месте в лиге(это при существовании в нашей версии мироздания Атланты и Никс). Этот сезон проходной,но согласитесь что было бы круто,если бы Керр попробовал зарубиться с ребятами,ибо нечего привыкать к лафе,пусть молодые учатся в конкурентной борьбе. Даже если эти мужики здоровее и злее, и уже без волос,через сезон вернутся старшие братья и вы уже будете готовы играть с этими дядьками на деньги. Увы, Керр такой Керр. Лишил нас такого развлечения на этот сезон.

Гений. BigBoston

БигБостон-он же нейросеть. Смог из самого ненавистного персонажа(после Эдварда и мокрой киски) чей ник стал синонимом неадекватности и самым легким способом набора плюсов(упоминание в комменте БигБостона в среднем увеличивало ваш рейтинг на один шарик) превратится в одного из самых интересных авторов нового десятилетия. У меня этому есть только одно объяснение,не затрагивающее путешествия во времени и параллельные миры. Бостон как и все нейросети копировал стиль ветки комментариев, впитывая тем временем тексты трибуны , а потом, освоив необходимый минимум и открыв для себя телеграмм, снял ограничения на создание статей и начал штамповать одну за одной,со скоростью своих комментариев и Панченко, двумя стадиями болезни назад. К 2022 захватит спортс, канонизирует Билла Симмонса и введет зеленый фон . Будущее ближе чем вы думаете,а Скайнет и вполовину не так опасен как Бигбостон.

Злодей. Кирилл Свиридов

Был так занят обливанием дерьмом короля,что потерял свою корону. Вы просто представьте весь уровень мета-иронии: отдать спортс БигБостону(хоть не Абаеву,и на том спасибо).