3 мин.

ЦСКАзочный финал чемпионата России

В финале прошлого сезона, когда стало понятно, что Головин переходит из края строящихся храмов в край горящих соборов, а Игнашевич и Березуцкие - из статуса игроков в статус претендентов на тренерские посты, я решила, что расстроюсь, только если наши по итогам этого турнира займут место ниже пятого. Финишное четвёртое, если смотреть на него из мая прошлого года, выглядит как невероятное свершение. Но если вспомнить положение дел после зимнего перерыва, ЦСКА больше напоминает альпиниста, который сорвался, чуть не добравшись до вершины, и по счастью ухватился за выступ неподалёку. Велик соблазн объявить этот сезон сезоном упущенных возможностей, тем более на фоне того факта, что сам Дорский пророчил ЦСКА чемпионство.

Но хочется напомнить, каким был состав команды в последнем матче сезона 2017/2018 против Анжи:   

 

скрин

Из 14 человек 8 сыграли в тот день свой последний матч за ЦСКА (если вы суеверны, можем сойтись на том, что Головин сыграл крайний).

Конечно, редко составы одной и той же команды образца двух соседних сезонов совпадают полностью. А если такое происходит, то это скорее печальное, чем романтическое наблюдение. Но именно таким был ЦСКА последних лет. Если бы болельщиков разных футбольных команд в РПЛ попросили охарактеризовать этот клуб одним словом, то, откинув матерные от ультрас Спартака, мы наверняка получим самым популярным слово "стабильность".

Бессменный вратарь - символ клуба, линия обороны, руководство, ценности, традиции, климат в коллективе и, как следствие, постоянная прописка в еврокубковой зоне. Даже, если хотите, стабильно обновлявшийся антирекорд в Лиге Чемпионов. Но и он не был вечен. 

Этот бренд в принципе любит стабильность. Баскетбольный ЦСКА, начиная с сезона 2011/2012 никому не доверял подержать его пальму первенства (хотелось написать "пиво первенства", но, думаю, чересчур). В этом году финал ещё не разыгран, но с вероятностью 9/10 минимум 2-е место обеспечено. А в Евролиге баскетбольный тёзка восьмой год не опускается ниже 4-го места. Хоккейный ЦСКА, что символично, тоже в сезоне 2010/2011 провалился, но с тех пор присутствовал минимум в четвертьфиналах своей конференции и трижды играл в финале КХЛ. Футбольная молодёжка, спасибо тренерам, традиционно выступает достойно.  Так сошлись звёзды, что именно в этом году все упомянутые клубы праздновали чемпионство. Повторюсь, Единая Лига ВТБ ещё не определила победителя, но и одна Евролига чего стоит.

Мне, как болельщику футбольного ЦСКА, греет душу, что команда не выясняет, кто в доме хозяин и чей вклад в бренд ЦСКА больше, а с удовольствием поздравляет коллег и приглашает своих болельщиков на фотосессию с чемпионскими кубками.

Кстати, кое в чём и футбольный ЦСКА - первый в этом сезоне. Лучший бомбардир - Фёдор Чалов, наш игрок и воспитанник, а по версии InStat Index лучший игрок в РПЛ - наш Марио Фернандес.

В который раз хочется расцеловать ответственных за селекцию в клубе. За Облякова, Ахметова, Магнуссона, Сигурдссона. Даже за расслабившегося под конец (имхо) Бекао. В принципе, одной аренды Влашича было бы достаточно для небольшого памятника. Если удастся её продлить, будет невероятно круто, учитывая, что Эвертону нужны сильные игроки. Здорово, если получится сохранить Марио, хотя тень Зенита, гарантировавшего себе группу ЛЧ, уже, кажется, поглотила его полностью. И будет просто отлично, если Чалов не успокоится и не зазвездится, а вознамерится закрепить успех в родном клубе.

Наша команда, годами ассоциирующаяся с ветеранами, сейчас наилучшим образом характеризуется вот этим фото:  

ЦСКА посвящают забитый гол главному тренеру, у которого на днях родилась дочь  

Михалычу

Простите меня за, может быть, неуместный символизм. Но, чёрт возьми, какая же это красивая и правильная точка для ЦСКА в этом сезоне.