5 мин.

Она настоящая!

Я, как болельщик, прошла путь от восхищения через антипатию к сопереживанию и обратно к восхищению. И всё это о ней - самой заметной фигуре в мировом теннисе и самой успешной спортсменке планеты. 

Сегодня она одержала важнейшую победу и не сдержала слёз. В этих слезах содержалось гораздо больше, чем она выразила в интервью за последние года два.

Можем ли мы с вами представить, каково человеку, чьи тренировки становятся событием? Хотя бы отдалённо ощутить, что это такое, когда каждое твоё слово подхватывается и разлетается миллионами экземпляров, иногда совсем не в той интерпретации, как это было задумано? Причём, ваши истиные чувства и мысли не важны, важны события вокруг вас. И если их можно вписать в сенсационный контекст, это будет сделано непременно.

Не думаю, что кто-либо из нас может ответить утвердительно, и слава богу.

Сегодня/вчера (кто в какой системе координат живёт) Мария Шарапова начала свой путь по сетке US-Open, где в первом круге не проигрывала ни разу в своей карьере.

Вот такой образ согласовали Мария со своим бессменным спонсором на этом турнире:

 

2017

А вот так выглядела 19-летняя Маша на том же турнире в победном 2006:

2006

Тоже чёрное платье с элементами вечернего. Да, Шарапова часто как раз на US Open выступает в подобных стилевых решениях. И я признаю за собой склонность к обобщениям и мании "неслучайности происходящего". Но думаю, что параллели всё-таки есть. Она не собиралась возвращаться по-тихому, тем более, что в её положении это невозможно. Она хотела вернуться собой. 

И это выражается во всём, включая склонность к риску. Она всё так же подаёт эйсы на второй подаче, так же может не попасть в линию на брейк-пойнте. Она играет в свою игру, соперница может лишь усложнить или облегчить ей работу. И это, безусловно, зрелищно, даже не беря во внимание контекст с мельдониевым скандалом.

Я идеалистка, романтик. Мне хочется, чтобы побеждали сильные, смелые (пока всё про Марию), честные, добрые и скромные. Вот за таких хочется болеть. Вот когда, потеряв первую строчку, Роджер начал проявлять признаки раздражения в ранее безупречных интервью, мне было от этого грустно. И как приятно видеть его сейчас: благородным, великодушным, сдержанным в оценке собственных возможностей.

Мария, конечно, бахвальством никогда не славилась, но если бы спесью можно было бы топить печь, Шарапова легко могла бы помочь Родине сберечь полезные ископаемые.

Довольно много времени у меня ушло на поиск фото с соответствующим выражением лица, но, честно признаюсь, не нашла подходящего. 

Если кто смотрел сериал "Как я встретил вашу маму" - там был эпизод, в котором Барни пытались сфотографировать в неудачной позе или с глупым выражением лица. И ничего не вышло. Здесь примерно такая же ситуация, по-видимому. Просто вглядитесь в лицо Марии во время очередного интервью, особенно если в словах журналиста прозвучит критика.

А чтобы было с чем сравнивать, вот фото спеси в чистом, неразбавленном виде:

...............................................................................................................................................

Вы что, шутите? Нет достаточно спесивого фото Конора Макгрегора без очков?!?!

Хорошо, что есть Златан...

Златан
Златанчик

После истории с дисквалификацией добавились гнев и раздражение. Отказ отвечать на пусть неприятный, но вполне нормальный вопрос, формулировка "неуместный" и прочее - показатель того, что либо Шарапова не считала себя по-настоящему виновной, либо не считала нужным отчитываться перед журналистами и болельщиками. Но это игра не по правилам: фанаты растворяются в своём кумире, они вымещают из своей жизни многие вещи (хотя бы сон) ради возможности оказать поддержку и очень болезненно реагируют, когда их ставят на место. В этой среде действует негласное правило: "Фанаты обожают кумира, готовы несколько часов кряду стоять под дождём в ожидании. Кумир искреннее хотел бы ответить тем же, но злые агенты/тренеры/организаторы заставляют его нестись дальше". 

Впрочем, фанаты тоже предпочли бы забыть эту историю, как страшный сон, и с удовольствием обрушили цитерну критики на журналиста.

У Урганта Маша продолжила вести себя как взрослая, умная бизнес-леди: её взгляд убийственен, а решения безошибочны. Никак в этот образ не вписывалась та страшная халатность, которая по её собственным, сказанным намного ранее, словам была допущена. Но там вообще много странностей, в этой истории, оставим её в покое. Потребуется ещё как минимум 10 лет, прежде чем мы узнаем, что это всё-таки было.

Вкупе с острыми высказываниями в адрес конкуренток (которые, конечно, и сами не промах), это заставило меня относиться скептически к машиным человеческим качествам.

Но сегодня, бог мой, я чуть не зарыдала вместе с ней. И пусть я буду самым наивным человеком на свете, но я верю в искренность её эмоций. Стало ясно, как ей было страшно провалиться. Она бы скрыла боль и досаду в случае поражения под маской, и я бы вновь подумала о том, что ей всё равно. Она давно уже собственный бизнес-проект, а не живой человек.

Но она победила. И пусть это всего лишь первый круг. В лице несчастной Халеп, в тысячный раз упускающей скользкий хвост удачи из рук, Шарапова победила свои фобии. Доказала, что может быть верна себе, её не сломили проблемы. И что немаловажно - это, можно сказать, её домашний турнир. Как бы ни было неприятно это читать её российским фанатам. Но вы что, хотите, чтобы ваша любимица с восьми лет чувствовала себя чужой, несчастной? Чтобы она невыносимо тосковала по Родине? По-моему, гораздо лучше ощущать себя русской внутри, и этого достаточно для самоидентификации.

Сегодня стало очевидно, что ей действительно причиняли боль злые слова и даже нейтрально-беспристрастные рассуждения о недопустимости выдачи уайлд-кард спортсмену, только что отбывшему наказание за доппинг. Теперь это не так важно, она прославится не этим.

Такую Шарапову хочется снова называть Машей, а не холодным именем Мария. И всё ей простить. Потому что она настоящая!

 

сегодня