3 мин.

Будни Будникова

       

Максим Будников

      31-го мая 31 год исполнился Максиму Будникову. Казалось бы, лайкнули поздравлялку в официальной группе и проехали. Однако, мне захотелось все-таки выделить именно этого футболиста. Не так много наших с вами земляков в последние годы сумели попробовать свои силы в профессиональном футболе. Еще меньше, забрались выше второго дивизиона. И уж совсем единицам посчастливилось понюхать порох в премьер-лиге. Уроженец поселка Комсомольский дебютировал в элитном дивизионе задолго до того, как его родная «Мордовия» совершила прорыв в верхние слои российской футбольной атмосферы. Сезон 2007-го года Макс провел в самарских «Крыльях Советов» (кстати, бок о бок с нынешним своим партнером Антоном Бобром). Первый выход Будникова на поле в матче чемпионата страны состоялся 7-го апреля 2007-го года в Раменском. В 4-ом туре «Сатурн» принимал «Крылья» и сумел уйти от поражения на 90-ой минуте, за счет гола (опять знакомые все лица) Дмитрия Кириченко. Чамза вышел тогда на 77-ой минуте вместо камерунца Бенуа Ангбва и сыграл свои первые в жизни 13(!) минут в элите… Следующий выход на поле Будникова состоялся только в 13-ом туре. На этот раз в Казани Макс заменил Дениса Ковбу и отыграл 20 минут. Через 2 тура Макс добавил в свою копилку еще 18 минут выездной игры против московского «Локомотива». А впервые в основе вышел уже во втором круге 29-го июля в Самаре против «Сатурна». Причем отыграл все 90 минут. Так же весь матч Максим провел на поле и против московского «Спартака», на чем, собственно, его карьера в «Крыльях» и закончилась, после чего было возращение в родные пенаты.

После Будникова только двоим нашим землякам удавалось «дотянуться до звезд». Кирилл Курочкин и Евгений Фролов расскажут через много лет своим внукам, как по разу сыграли за легендарное «Динамо». Вслед за ними были только Михаил Маркин и Максим Терентьев, которые свой первый (будем надеяться не последний) опыт в высшем эшелоне получили уже в составе родного клуба. Так что с незначительными оговорками именно Будников стал последним, кого мордовская земля подарила российской премьер-лиге… И вот ему 31. Самый вероятный преемник Макса – Тишкин, которого вроде бы берет «Краснодар». Если все срастется с медосмотром, то состоится второе возвращение Дмитрия Сысуева. И собственно на этом пока все…

Возможно не за горами то время, когда регион-13 действительно можно будет назвать кузницей футбольных талантов. Сегодня воспитанниками межрегионального центра подготовки юных футболистов «Мордовия» являются 1200 мальчишек. Дай Бог, кому-то из них пополнить этот пока еще очень и очень короткий список. А пока, предлагаю еще раз как следует поздравить Макса с днем рождения и вспомнить его голы, забитые за родную команду. Их было не много, 5 во втором дивизионе и один в ФНЛ. Найти в архивах 10-го канала удалось только те, которые были забиты в домашних играх. Смотрим, наслаждаемся.

 

Все голы Максима Будникова за ФК «Мордовия»:

 

13.06.2005 «Мордовия» - «Зенит» Пенза 1-0 (БУДНИКОВ)

18.05.2006 «Мордовия» - «Звезда» Серпухов 4-0 (Савочкин-2, БУДНИКОВ, Никулкин)

25.09.2006 «Мордовия» - «Дон» Новомосковск 4-1 (Никулкин-2, БУДНИКОВ, Ювенко)

18.10.2006 «Локомотив» Лиски – «Мордовия» 0-2 (БУДНИКОВ-2)

10.04.2010 «Мордовия» - «Динамо» Санкт-Петербург 2-1 (Руст.Мухаметшин, БУДНИКОВ)

+ бонус (гол Будникова в серии послематчевых пенальти в ворота "Амкара")

 

Автор - Денис Гарин