7 мин.

Как живет старейший черногорский клуб

Спецкор Sovsport.ru приехал в Черногорию, где завтра сборная России встретится с местной командой, и посмотрел, как живет обычный черногорский клуб первой лиги (аналог РФПЛ). Этой команде оставил послание Евгений Ловчев, ведь они почти тезки. «Ловчен» - старейший клуб Черногории, основан в 1913 году...

«ЛУЧШИЙ - ДЖУДОВИЧ»

Евгений Ловчев пишет письмо в «Ловчен»

Евгений Ловчев пишет письмо в «Ловчен»

По дороге в Цетинье (именно там базируется «Ловчен») можно убедится, что горы в Черногории и правда черные. Или это под нескончаемым дождем камни кажутся такими?

- Тут погода меняется по несколько раз за день, - говорит Алексей Трипутень, который встречает меня в аэропорту Подгорицы с двумя очаровательными дочками. Алексей, известный по выступлениям за «Торпедо-ЗИЛ», ЦСКА, живет здесь с семьей уже почти два года. Основал в Будве детскую футбольную команду «Торнадо», где занимаются ребята и из России, и из Черногории. Как выяснилось, он хорошо знаком с главным тренером «Ловчена» Радованом (или просто Райо) Кавайя.

Цетинье заливает водой. Натуральное поле, где «Ловчен» проводит матчи в чемпионате Черногории, берегут. Тренировки проходят на искусственном (тренироваться на искусственном можно, проводить матчи чемпионата - нет). Но пока главная команда не вышла на занятие, тут гоняют мяч юноши. Или кадеты, как здесь называют юношеские команды.

- Как ты здесь оказался? Сборные же играют в Подгорице, - один из игроков «Ловчена», пока мы дожидаемся тренировки под навесом, чтобы не вымокнуть раньше времени, переживает, не ошибся ли я городом.

Игроки «Ловчена» перед тренировкой

Игроки «Ловчена» перед тренировкой

Объясняю Луке Вуяновичу (так зовут парня), что делаю репортаж про «Ловчен» для российской газеты.

- Российская лига? Смотрю обзоры игр вашего чемпионата по ТВ, - говорит Лука. - Но не могу сказать, что горю желанием уехать играть в ваш чемпионат. Да, знаю, что в России выступает Шкулетич. Про его переход из «Партизана» в «Локомотив» говорили недавно. А из Черногории в России сейчас выступают Божовичи, Кашчелан...

- Но самый известный наш игрок у вас - Джудович (долгое время выступал за «Спартак-Нальчик» - Прим. ред.). Он сейчас помощник главного тренера сборной Череногории, - подхватывают ребята.

Среди них один японец - Хирофуми Уеда (он, понятно, черногорских игроков с нами не обсуждает - не в теме). Оказывается японская федерация футбола платит своим молодым игрокам, выступающим в Европе. А вот черногорский футболист до 18 лет не имеет права покинуть Черногорию и должен играть в местных клубах.

НЕ ОСТАВИЛ СЫНА

Знакомимся с Райо Кавайя в тесной тренерской. Секундомер в руках, план тренировки в тетради. Хотя он не только тренер. Рано утром Кавайя едет из Цетинье в Будву (около 30 километров). Там он работает... электриком. Потом возвращается в Цетинье, где проводит тренировку.

Райо выступал за «Ловчен» и другие черногорские и сербские клубы, поиграл в Германии был хорошо известен в бывшей Югославии.

Радован Кавайя рассказывает, что «Ловчен» - старейший клуб Черногории

Радован Кавайя рассказывает, что «Ловчен» - старейший клуб Черногории

Но однажды Райо пришлось оставить футбол. В 2008-м у него родился сын Василий с необычным и страшным диагнозом «недостаток кислорода при рождении». Рассказывают, Кавайя советовали отказаться от ребенка, потому что заболевание слишком тяжелое. Но Райо не оставил сына, а оставил футбол. Возил на лечение Василия в разные страны мира, в том числе Китай. Но все безрезультатно. Теперь врачи иногда приезжают к сыну Радована в Цетинье. Недавно был врач из Чехии, поэтому Райо не смог быть на игре чемпионата Черногории.

Да, в футбол он все-таки вернулся, чтобы зарабатывать. И одновременно нашел работу электрика. Максимальная зарплата в черногорском чемпионате - 1000 евро. На большее рассчитывать здесь не то что сложно - невозможно. При этом в стране нет частных клубов - закон запрещает. Все команды принадлежат муниципалитетам и финансируются, в основном, на деньги, которые местный футбольный союз получает от УЕФА, а затем распределяет по городам. Средства от спонсоров минимальны. Правда, сейчас готовят закон, который бы позволял делать клубы частными...

«СПАСИБО ЕВГЕНИЮ»

Перед тренировкой «Ловчена» на поле выезжает крохотная машинка, видавшая виды. Водитель, не выходя из салона, объезжает газон и собирает угловые флажки и прочий инвентарь на багажник на крыше под смех игркоов. Очень удобно. Зачем мокнуть? Тем более на одном из флангов настоящий потоп.

- Пару дней назад тут снег лежал, - улыбается Райо.

На этой машинке собирают инвентарь на поле. Проехаться вдоль затопленной боковой линии...

На этой машинке собирают инвентарь на поле. Проехаться вдоль затопленной боковой линии...

мимо игроков «Ловчена»...

мимо игроков «Ловчена»...

...и, забрав последний угловой флажок, благополучно покинуть поле.

...и, забрав последний угловой флажок, благополучно покинуть поле.

Да, неслучайно Цетинье называют самым мокрым местом на Балканах. А еще эта местность получила название «Долина Бедности». Да, когда-то местное население было занято на производстве, работали заводы. Теперь не осталось ничего. Работы нет. И так во многих местах в Черногории. Народ живет огородничеством и за счет туризма. Сезон должен начаться в мае.

Футбольный же сезон Черногории в разгаре. «Ловчен» сейчас на 7-м месте из 12 команд.

- Следующий матч у нас во вторник. Играем с «Грбалем», - сообщает Райо. - Эту команду Граф тренировал, Миодраг Божович то есть. Когда первый раз я возглавил «Ловчен», моя команда играла против «Грбаля», которым руководил Миодраг. Очень приятно и радостно каждый раз, когда у меня есть возможность с ним встретиться и поговорить о его успехах, которых у него хватает. Граф - отличный пример, как тренер должен относиться к своей работе. Привет ему и всем черногорцам в России!

...Райо проводит тренировку, его парни хлюпают по лужам. Подготовка к игре с «Грбалем» в разгаре! Разговор продолжаем уже после занятия.

- Наши сборные многое упустили в предыдущих матчах. Так что эта игра во многом определяющая. Перед игрой шансы равны. Болею за Черногорию и Россию, но в матчах с другими сборными, - говорит Райо. Алексей Трипутень рассказал ему, что «Ловчену» передает привет Евгений Ловчев, так что Кавайя подготовился:

- Спасибо Евгению за внимание к нашей команде. Я посмотрел - Ловчев играл за сборную СССР на чемпионате мира, выигрывал бронзу на Олимпиаде. Он правильно написал: «Мы выходцы из футбола!».

Главный тренер «Ловчена» Радован Кавайя с посланием от Евгения Ловчева

Главный тренер «Ловчена» Радован Кавайя с посланием от Евгения Ловчева

Да, именно такое послание Ловчев отправил «Ловчену», главный тренер которого готовит команду к очередному матчу и не теряет веры в то, что его сына кто-то сможет излечить.

- Может быть, в России есть доктор, который сможет помочь... Но сначала установить точный диагноз. До сих пор никто этого сделать не смог, - говорит на прощание Райо.

Да, есть вещи поважнее футбола.

P.S. Ребенок Радована ничего не видит, не может разговаривать, особенно реагирует на звуки, могут возникнуть судороги. Если какая-либо клиника или кто-то из специалистов в России может помочь Райо консультацией или лечением, просьба откликнуться и написать на lokalov@bk.ru. Мы свяжем вас с Радованом, с которым вы сможете обсудить, какой могла бы быть помощь. Речь сейчас идет именно о консультации, а не финансовой помощи.  

Источник 

P.S. Завтра в первой половине дня будет запись о предстоящем матче Черногория - Россия.