8 мин.

Храбрость города берет. Черногория-Швеция 1:1

Сборная Черногории завоевала в этом матче только одно очко, снова нет победы в третьем подряд матче квалификации, но безусловно "соколы" не могут быть не довольны этой ничьёй. Играя невнятно в первом тайме, во втором черногорцы перехватили инициативу и играя всем сердцем смогли сравнять счёт и взяли важный балл в копилку очков. Без Мирко Вучинича против Златана Ибрагимовича!

1-й тайм.

Перед стартовым свистком, фанаты черногорцев продемонстрировали достойную хореографию!

В стартовом составе вышли те, про кого и говорили перед началом игры, за исключением Симича, получившего травму, и вышедшего вместо него Жарко Томашевича. И уже в дебюте игры именно защитник бельгийского "Кортрейка" не смог акцентировано попасть мячу, выбивая его из штрафной, после чего снаряд попадает в пятку шведского игрока и Ибрагимович с линии вратарской переправаляет мяч в ворота. Крайне неудачное начало, из-за которого, возможно, в первом тайме игра у черногорцев не пошла.

Правда, через каких-то пару минут, "соколы" могли сравнять счёт, но после навеса с углового и удара Йоветича, Исакссон не без труда обил мяч, летевший в "девятку". Вообще, в стартовой 45-ке, черногорцы могли рассчитывать только на стандартные положения, лишь они выходили достаточно неплохо, в концовке тайме Йо-Йо ещё раз пробивал после углового, но тут удар получился только по центру. Саму игру контролировали Ибра и Ко. Именно у Златана было пара опасных моментов, но в обоих он не попадал в створ, и далеко не факт, что Младен Божович, вернувшийся в основной состав из-за травмы Полексича, мог бы отбить эти удары. На этом и разошлись команды на перерыв, при счёте 1:0 в пользу Швеции, и достаточно вялом и невнятном футболе хозяев поля. Счёт по первому тайму выглядел заслуженно.

2-й тайм.

На второй тайм Црна Гора и Швеция вышли совсем по-разному. Возможно, скандинавы немного сбавили свои обороты, видя, что "соколы" в первом тайме им, кроме "стандартов", ничего не предложили. А вот черногорцы вышли совершенно с иным настроем - как на последний бой, последший шанс зацепиться в этой отборочной кампании. Поначалу опасных моментов не было с обеих сторон, было видно, что черногорцам не хватает креативного игрока в центре поля (-эх, Дрина, Дрина...-прим.ред.), хотя особенно выделялся Владимир Йовович из чемпиона Черногории, команды"Сутьески", которому недавно исполнилось 20 лет, обращая внимание на себя, своей активностью, настырностью и заряженностью на борьбу.

Лишь на 63-й минуте "соколы" создают опасность у владений скандинавов. Это капитан команды в этом матче, Стеван Йоветич, наносит хороший дальний удар и снаряд после рикошета от шведского игрока пролетает в опасной близости от ворот Исакссона. Черногорцы продолжают зарабатывать стандартные положения, уже начав играть в достаточно "открытый" футбол, нужно было спасаться. Правда, на 73-й минуте Ибра мог остудить пыл уже заведённых черногорцев, но на счастье команды, Златан, сильно пробив со штрафного, угодил в штангу. Но если бы мяч летел в ворота, наверное, Божович мог бы спасти.

И уже через 3 минуты, "соколы" отвечают своим "стандартом". Зверотич выполянет хорошу подачу со штрафного и Марко Баша из вратарской не может грамотно подставить ногу и занести мяч в ворота! В итоге мяч летит выше ворот! И всё-таки вся эта активность и жажда борьбы позволила черногорцам сравнять счёт. Володя Йовович, приняв непростой мяч, в борьбе с двумя шведскими игроками - Дурмазом и Вендтом, сумел с трудом обыграть Вендта и войти в штрафную площадь, где эти два турка шведа свалили Йову, причём Дурмаз ещё и "шлагбаум" поставил. Йо-Йо исполнил приговор, сравняв счём в матче! 1-1!!!

И несмотря на то, что Црна Гора сравняла счёт, причём довольно-таки заслуженно, "соколы" продолжили играть в тот футбол, в который они начали во втором тайме, не закрываясь, пытаясь вырвать победу, игра пошла атаку на атаку. И в итоге в этой игре вполне могли преуспеть шведы, но всё тот же Дурмаз откровенно прощает нашу балканскую дружину, пробивая в полном одиночестве из центра штафной, выше ворот. Супермомент упущен. А уже в добавленно время, шведский игрок красиво посылает мяч в сетку ворот Божовича, но за секунду до этого арбитр свистнул нарушение Кизе-Телина (-ещё один "швед"-прим.ред.) на Савиче. Был ещё удар на самых последних секундах от Экдаля с навеса, но он пришёлся в руки Младену, а черногорцы, после того, как сравняли счёт, провели ещё пару перспекивных атак, но, к сожалению, не смогли соорудить что-нибудь опасное у ворот Исакссона.

Черногория - Швеция 1:1

9' Ибрагимович (0:1)

80' Йоветич (1:1, пен.)

Черногория: М.Божович, Зверотич, Савич, Томашевич (Янкович, 77), В.Божович (Бакич, 46), Волков, Вукчевич, Баша, Йовович, Дамьянович (Бечирай, 67), Йоветич.

Швеция: Исакссон, Бенгтссон, Гранквист, Антонссон, Люстиг (Вендт, 46), Дурмаз, Экдаль, Зенгин (Телин, 86), Форсберг (С.Ларссон, 63), Чельстрём, Ибрагимович.

Предупреждения: Бакич, 50, Баша, 73 - Экдаль, 68, Чельстрём, 87.

15 ноября 2014, стадион "Под Горицом", Подгорица, 10 528 зрителей.

Вот такой тяжёлый матч смогла спасти Црна Гора, безусловно заслужив похвалы, особенно за второй тайм. В немалой степени преображению во второй 45-ке поспособствовало то, что лидер команды, Йо-Йо, стал играть заметно агрессивнее, ну и конечно, действия молодого полузащитника из местного чемпионата, 20-летнего Владимира Йововича. Именно такой интересный тандем из Йо-Йо, стал "двигателем прогресса" в игре против Швеции!

Браво, Йова!

Слова Бранко Брновича после матча:

"После всех этих несчастий, травм Вучинича и Полексича и травмы на последней тренировке Симича, я должен быть доволен набранному очку. Конечно, мы ожидали получить больше очков, и тут памятен матч с Лихтенштейном, в котором мы потеряли очки. Но вы видите, что сейчас Лихтенштейн обыграл Молдавию, обратите внимание также и на то, что происходит с Россией... У нас просто сумасшедшая группа, где борьба будет идти до самого конца и  где каждое очко на вес золота. Мне кажется, что австрийцы будут в итоге первыми, а за вторую прямую путевку на ЧЕ-2016 будем бороться мы, Швеция и Россия.

Наши молодые игроки провели хороший матч и тот же Йовович показал, что он является будущим репрезентации. Теперь важно, чтобы к матчу с Россией наши игроки были, как можно лучше готовы физически к этой важнейшей встрече и я уверен, что тогда эта команда продолжит бороться за попадание на Евро. И я безусловно надеюсь, что к марту, к игре против России, мы сможем рассчитывать на Вучинича, с Мирко у нас другая команда."

После матча игроки поблагодарили болельщиков, ну и им самим поаплодировади в ответ. Особенно эмоциональны были лучшие в этом матче у Црна Горы Йоветич и Йовович.

Браво, "Соколы"!!! Следующий матч в этом отборочном цикле против нашей сборной! Будет весело!!)