8 мин.

Шок, провал, агония

Лихтенштейн - Черногория 0:0; Австрия - Черногория 1:0...

В первой игре с Лихтенштейном, никакой результат, кроме победы и не рассматривался, что и неудвительно с таким-то соперником. Црна Гора начала атаковать с начала матча и моменты начали возникать с достаточной частотой. Куда мяч только не летел: и в прекрасно игравшего вратаря Йеле,и в защитников, и в штанги, и в рекламные щиты, но только не в сетку. Во втором тайме вышел на поле даже Вучинич, которого Брнович хотел выпустить в крайнем случае, и у Мирко тоже были моменты, как минимум два стопроцентных шанса, но уже другой голкипер, Бичер, заменивший великолепного Йеле из-за травмы, продолжил творить чудеса. В итоге, в концовке матча, боязнь проявить инициативу, из-за упущеных ранее возможностей, не позволила организовать что-нибудь вразумительное и черногорская репрезентация устраивает праздник для хозяев, а собственные болельщики погружаются в шоковое состояние...

Краткий обзор самых опасных моментов

Лихтенштейн - Черногория 0:0

Лихтенштейн: Йеле (Бичер, 62), Визер (Кристен, 44), Бургмайер, Кауфманн, Хаслер, Бюхель, Саланович, Полверино, Фрик, Йылдыз, Квинтанс (Кюне, 80).

Черногория: Полексич, Симич, Зверотич, Томашевич, Йованович, Павичевич, С. Вукчевич (Николич, 57), Бечирай (Вучинич, 46), Йоветич (Грбич, 74), Йовович, Дамьянович.

Предупреждения: Бюхель, 87, Фрик, 88, Бичер, 90+5 - Симич, 84.

9 октября 2014, стадион "Райнпарк", Вадуц, 2 790 зрителей.

_____________________________________________________________________________

Естественно, после такой игры, когда абсолютно все болельщики были в шоке, страна ждала победы в игре с австрийцами, Бранко Брнович рассуждал, что он расчитывал взять минимум 4 очка и если победить в Вене, то вроде бы всё и не так уж и плохо. Перед началом матча уместна была только одна фраза: со щитом или на щите.

В стартовом составе безусловно произошли изменения, по сравнению с матчем в Вадуце. Место в воротах всё-таки вновь занял Вукашин Полексич, а не Божович, несмотря на то, что Младен теперь получает практику. В центре обороны вместе с Марко Башей играл Симич, а не Стефан Савич, и как показал матч, это не принесло ничего хорошего, так как игрока "Фиорентины" немало повозили на его правом фланге и вообще Стефан выдал свой худший матч за репрезентацию. В полузащите вышло пятеро игроков: в опрной зоне расположились Зверотич и Николич, ближе к атаке были расположены Владимир Божович, Фатош Бечирай и Симон Вукчевич. На острие был выдвинут Мирко Вучинич. И Дамьянович, и Йоветич остались в запасе, правда Йо-Йо и не мог сыграть больше 45 минут из-за состояния здоровья. Впервые за долгое время Черногория начала матч с одним нападающим.

Црна Гора начала матч осторожно, явно рассчитывая выдержать стартовое давление хозяев поля. Но опасность у ворот Вукашина состоялась уже на 4-й минуте: Алаба прекрасным пасом метров на 40 забросил в штрафную, Волков упускает Харника, но удар у игрока автрийцев не получается слишком сложным и Полексич выручает.

Через 3 минуты черногорцам повезло, так как Арнаутович уже собирался бить из выгодной позиции в штрафной площадке, но угодил в Бечирая, которого перед этим сам и обыграл, после прострела Фукса. Немного погодя, Австрия вновь создаёт момент и вновь после нацеленного паса Фукса с левого края, где играл Савич, находившегося явно не своей тарелке, но форвард хозяев Окоти бьёт головой по центру, а не в угол и Полексич смог отбить это удар.

Но долго так продолжаться не могло. На 24-й минуте Арнаутович уходит на фланге от Бечирая и Савича, делает прострел, Полексич замирает в полупозиции, Волков проигрывает борьбу Окоти и всё. 1-0, хозяева забивают заслуженный гол.

А чтоже Черногория, спросите Вы, показывала в атаке. Да по сути и нечего... Кроме неточных ударов Зверотича и головой Вукчевича из не самой удобной позиции и вспомнить нечего. Черногорцы играли по сценарию, выстроенному хозяевами.

А Австрия продолжала уверенно держать нити игры в своих руках и в концовке тайма снова чуть не абила. Но если после удара с разворота Хинтерегерра с линии вратарской мяч полетел выше ворот, то в добавленное время сначала Полексич помешал Харнику протолкнуть мяч в ворота после выхода один на один, то после удара Юнузовича, добивавшего мяч в акробатическом прыжке, Марко Баша смог головой отбить снаряд, летевший в ворота.

Во втором тайме, после выхода Йоветича, игра у Црна Горы заметно оживилась. Но в принципе, уже на пятидесятой минуте Харник мог закончить эту игру. Воспользовавшись тем, что Вукашин неоправданно вышел из ворот, Мартин опережает Башу и бьёт по пустым воротам... Но "соколам" невероятно везет - после удара австрийца мяч летит в перекладину, а от неё отскакивает в поле! До середины тайма игра шла без ворот, но на 67-й минуте автрийцы вновь не используют супермомент - это Хинтерзер вышел один на один, мог отдавать на Окоти, находившегося перед пустыми воротами, но Лукас решает обыгрывать Полексича и в итоге опадает в сетку с внешней стороны.

И как же жаль, что черногорцы не смогли наказать австрийцев за такие упущенные ими возможности... Йовович, выступающий за чемпионов Черногории, своевременным пасом отправляет Мирко к воротам, а тот не отдаёт вразумительный пас Стевану и даже не может сильно пробить мимо выскочившего Альмера.,. Второй, и последний момент Црна Гора создаёт буквально за 3 минуты до конца - Савич отдаёт отличную передачу в штрафную, где Вучинич, сыграв на опережение бьёт с 5-6 метров в угол, но Альмер., - но Роберт совершает спсение, выручив команду в самый нужный и единственный момент.

В итоге австрийцы могли забить ещё один мяч, после того, как "соколы" полностью распустили крылья, но не забили, не особо этим и расстроившись. Черногория терпит поражение в важнейшем матче, после удручающего результата в игре с Лихтенштейном...

Австрия - Черногория 1:0

24' Окоти (1:0)

Австрия: Альмер, Алаба, Хинтереггер, Драгович, Кляйн, Арнаутович (Хинтерзеер, 63), Юнузович (Ильзанкер, 77), Харник, Баумгартлингер, Фукс, Окоти (Лазаро, 83).

Черногория: Полексич, В.Божович (Дамьянович, 76), Зверотич (Йовович, 70), Савич, Симич, Николич, Вукчевич (Йоветич, 46), Волков, Баша, Бечирай, Вучинич.

Предупреждения: Юнузович, 56, Баумгартлингер, 68 - Зверотич, 13, Божович, 54, Симич, 69.

12 октября 2014, стадион "Эрнст Хаппель", Вена, 44 200 зрителей.

Обзор матча:

Вот так Черногория провела два выездных матча, заработав 1 очко, вместо поставленной задачи-минимум в виде четырёх баллов. Нельзя не отметить и тот факт, что впервые за долгое время "соколы" подошли к матчам репрезентации почти в полном боекомплекте, кроме Николы Дринчича, но провели, наверное самый худший отрезок в истории сборной, не считая первого, пробного отборочного цикла. Хотя Бранко Брнович отмечал то, что в центре поля игрока, который мог бы связать оборону и нападение, и учитывая отсутсвие игрока "Партизана", ещё раз ловишь себя на мысли о том, какое важное значение имеет этот игрок, "мозг" команды.