9 мин.

Первый выезд - в Вадуц

Здраво, камрады! Черногорская репрезентация после успешного старта в квалификации Евро-2016, когда в сентябре была добыта уверенная победа над молдаванами со счётом 2:0, продолжит свой поход двумя выездными играми: 9 сентября матч против Лихтенштейна, а уже через три дня игра с прямым конкурентом в Австрии. 

Nikolić: Strpljivo sam čekao šansu, nadam se da ću je iskoristiti ponovo

По первому сопернику всё ясно - надо брать "свои" три очка и идти дальше. Идти дальше на Австрию, где все игроки и болельщики рассчитывают взять как минимум ничью, а желательно, конечно, победить. На две эти октябрьские игры Бранко Брнович вызвал следующих футболистов:

Голкиперы: Младен Божович ("Химик", Россия), Вукашин Полексич ("Печ", Венгрия).

Защитники: Саво Павичевич ("Црвена Звезда", Сербия), Стефан Савич ("Фиорентина", Италия), Марко Баша ("Лилль", Франция), Жарко Томашевич ("Кортрейк", Бельгия), Марко Симич ("Кайсериспор", Турция), Владимир Волков ("Партизан", Сербия), Саша Балич ("Металлург" З, Украина), Марко Вешович ("Риека", Хорватия), Владимир Божович ("Мордовия", Россия), Милан Йованович ("Падидех", Иран).

Полузащитники: Неманья Николич ("Динамо" Минск, Белоруссия), Эльсад Зверотич ("Фулхэм", Англия), Марко Бакич ("Специя", Италия), Никола Вукчевич ("Брага", Португалия), Петар Грбич ("Партизан", Сербия), Симон Вукчевич ("Левадиакос", Греция), Владимир Больевич (АЕК, Кипр), Владимир Йовович ("Сутьеска").

Нападающие: Мирко Вучинич ("Аль-Джазира", ОАЭ), Стеван Йоветич ("Манчестер Сити", Англия), Деян Дамьянович ("Бейцзин Гоань", Китай), Фатош Бечирай ("Чанчунь Ятай", Китай).

Наконец-то за долгое время, у сборной Черногории минимальные потери в составе! По сути, помочь репрезентации не сможет только Никола Дринчич, так как он не успевает восстановиться после травмы. Больше значимых потерь нет! Да, некоторые лидеры команды получат отдых в игре с лихтенштейнцами, но в игре с Австрией, безусловно, все они будут играть.

Никола, поправляйся!

Конечно же радует возвращение в сборную основного голкипера Младена Божовича, который получает игровую практику в дзержинском "Химике", правда не факт, что он будет играть в обеих встречах. На игру с Лихтенштейном должен выйти опытный Вукашин Полексич, который и начинал эту квалификацию. Вновь, достаточно неожиданно объявился в репрезентации никто иной как... Милан Йованович!) Этот парень, изрядно мотающийся по клубам, нашёл себе пристанище в чемпионате Ирана и Брнович снова решил прибегнуть к его услугам, несмотря на немалое количество защитников.

Также состоялось ещё одно возвращение в сборную - за неё вновь сыграет Симон Вукчевич, ныне выступающий за аутсайдера греческого чемпионата "Левадиакос". Симон получает постоянную игровую практику, что в принципе неудивительно, забил 1 гол в 5 матчах за свой клуб в рамках чемпионата Греции. Бранко Брнович отмечал, что разговаривал с Вукчевичем и ождиает от того, что он будет просто выйдет и покажет всё на что способен. По словам главного тренера, он ждёт настоящего Симона, который до сих пор не показал ещё и половины своих возможностей.

Вот так черногорец выглядит в "Левадиакосе"

Реклама 18+

А вот 26-летний футболист кипрского АЕКа из Ларнаки, Владимир Больевич, вызван в национальную сборную впервые в карьере!

Владимир, играющий на позиции опорного полузащитника, в летнее межсезонье перешёл из польской "Краковии", за которую достаточно успешно выступал на протяжении трёх лет, где в каждой игре выкладывался на все 100%, заслужив любовь и уважение у фанатов этого клуба, в АЕК. В прошлом году он выступал как-то так.

В Ларнаке тоже начал здорово, отыграв все 6 матчей чемпионата, забив в них 2 мяча, причём второй в последнем туре, на последней минуте.

Вот за такие стабильные выступления на протяжении нескольких лет и решил Брнович вызвать этого игрока, кстати чемпиона Черногории в составе "Зеты" в самом первом национальном чемпионате после обретения независимости. Будем надеяться, что Владимир покажет всё, на что способен и докажет свою нужность "Храбрым Соколам"!

Срећно, Владимир!

Во втотник, 7 октября, состоялось знаменательное и приятное событие - Футбольный Союз Черногории награждал игроков, проведших за сборную более 25 игр!

Рекордсменом по количеству матче является Эльсад Зверотич, сыгравший за репрезентацию 48 игр и до "золотого" юбилея осталось провести две ближайшие игры!

Всего в списке "серебряного" юбилея 19 игроков и помимо Эльсада это: Радослав Батак (25 игр), Митар Новакович (25), Миодраг Джудович (26), Фатош Бечирай (28), Стефан Савич (28), Вукашин Полексич (28), Марко Баша (29), Стеван Йоветич (32), Милорад Пекович (34), Бранко Бошкович (29), Радомир Джалович (26), Никола Дринчич (33), Милан Йованович (35), Симон Вукчевич (43), Младен Божович (36), Владимир Божович (40), Саво Павичевич (38) и Мирко Вучинич (38).

Реклама 18+

Напомню, что сборная Черногория провела свой первый матч в 2007 году против венгров (2-1) и вот через семь лет, когда черногорцы провели 3 отборочных цикла, ФСЧ решил провести такое памятное событие, которое думаю должно запомнится всем его участникам.

Безусловно, матч с прямым конкурентом по отборочной группе против Австрии стоит особняком в этой связке октябрьских игр, но всё же Црна Гора пока ещё не сыграла с Лихтенштейном, возможно самым сильным "карликом", разве что Мальта будет посильнее только. Так что для начала надо успешно закончить встречу в Вадуце, а потом смотреть на Вену. Вот и Стеван Йоветич рассказывает, что сейчас надо думать о Лихтештейне:

Реклама 18+

"Мы готовы, ожидаем достойного противника. Я смотрел нарезки их игр и это хорошая команда. Тем не менее, у нас одна цель -  мы хотим взять 3 очка. Уважаем хозяев, но мы собираемся побеждать. У нас абсолютно точно нет никакой недооценки соперника. Этот матч очень важен, потому что мы многое можем потерять и я уверен мы будем полнсотью сконцетрированы. Лично я не думаю об игре с Австрией. На данный момент наши мысли только о Лихтенштейне и у нас будет ещё три дня для подготовки к матчу в Вене. Естетсвенно, было бы намного легче, если мы забьём быстрый гол, тогда у нас будет уверенность в себе и играть стало бы явно проще. Я думаю, что Россия и Швеция являются фаворитами, но Черногория и Австрия заслуживают Евро, не меньше, чем эти команды."

Мнение главного тренера репрезентации, Бранко Брновича:

"Было достаточно мало времени, чтобы наладить хорошее взаимодействие, тем не менее мы более менее знаем, как надо сыграть. Мы знаем, что мы лучше Лихтенштейна и если подойти к игре серьёзно, то проблем не должно возникнуть. Знаю игроков, которые начнут матч и на данный момент никаких проблем нет. Также очень хорошо, что все 23 игрока здоровы."

Ожидается, что на матч в Вадуце выйдет следующий состав: Полексич-Павичевич, Симич, Томашевич, Йованович-Зверотич, Йовович, С. Вукчевич, Бечирай-Дамьянович, Йоветич. 

"В игре с Лихтенштейном не сыграют Баша, Савич и Волков, они получили отдых, чтобы лучше восстановиться к игре с Австрией. Мирко Вучинич будет на скамейке на всякий случай, но я надеюсь его помощь в этом матче нам не понадобится. Это серьёзная игра и я верю в игроков, которые выйдут в этой игре, что они решат вопрос о победителе. Если забьём быстро, тогда будет ещё проще. Мы фавориты, но надо избежать недооценки соперника, чтобы избежать достаточно неожиданных результатов, вроде поражения Украины от Словакии или проигрыша Португалии албании. Я сказал игрокам, что никто не должен упомянать про матч с Австрией, до завершения встречи в Вадуце. Мы дожны взять 3 очка против Лихтенштейна, так как мы нигде не возместим возможные потери в этой игре. До Австрии у нас будет два дня, чтобы подготовиться, к тому же у нас отдохнут несколько важных игроков. Таким образом, мы должны здесь брать три очка, а потом думать о Австрии."

На этом всё, матч начнётся в 22:45 по московскому времени, будем надеяться, что обойдётся без сложностей..:! НАПРЕД ЦРНА ГОРА!!!