3 мин.

Сетьен-OUT. Как за год превратить доминирование в игру на вынос

Вся российская футбольная публика, безусловно рада удачной игре Фёдора Смолова в игре с Барселоной, так как гол для форварда- это уже успех. А вот игру самих каталонцев успешной нельзя назвать никаким образом, ни в матче с Сельтой, ни вообще по всему сезону. После назначения Кике Сетьена на пост главного тренера Барселоны у болельщиков, не следящих пристально именно за испанским футболом, мог возникнуть вопрос: "Кто это вообще такой?" Это специалист, который добился небольших локальных успехов с далеко не элитными клубами Лас-Пальмасом и Бетисом.

Начнем с того, что просто по громкости имени, Сетьен тренер далеко не уровня команды каждый год, борющийся за титул Лиги Чемпионов и Ла Лиги, так же вряд ли кто-то в руководстве Барселоны надеялся, что Кике может стать непреложным авторитетом для футболистов статуса Месси, Суареса или Пике. Более того, Сетьен в каком-то плане по своей футбольной философии походил каталонцам, так как тот же Бетис под его началом ставил во главу угла владение мячом и игру первым номером. Но что же в итоге получилось у Кике Сетьена в самой Барселоне?

Во-первых, вторая позиция в чемпионате-это уже повод для критики. Во-вторых, максимально посредственная игра на выезде на протяжении всего сезона, если её можно даже так назвать,беря в осознание то, что набрано в гостях меньше 50% возможных очков. В-третьих, та самая философия игры первым номером и владения мячом сыпется после первого забитого гола и идёт откровенная игра на результат в стиле Ювентуса. Возьмём в пример недавний матч с Сельтой. Выйдя вперёд за 20 минут до финального свистка, Барселона отдала мяч ребятам из Виго, и даже не пытаясь игра в контр-футбол, выносила мяч из своей штрафной. Таких примеров масса за весь сезон 19/20: февральские матчи с Леванте и Хетафе. Представьте себе, Барселона играет на вынос против Леванте, не это ли повод говорить о проблемах?

Хочется вспомнить недавно введённое правило, когда мяч при ударе от ворот может разыгрываться внутри штрафной. Это нововведение стало чуть ли не патовым для Барселоны Сетьена. Факт того,что один из трёх подобных розыгрышей приводит к обрезу на своей половине поля, а иногда и к пропущенным голам, не дал Кике повод для пересмотра способа введения мяча в таких ситуациях.Дополнительным ударом для фанатов Барселоны стал и результат двухматчевого противостояния с Реалом внутри испанского чемпионата, который оказался для Барсы отрицательным и как оказалось скорее всего именно этот факт помешает им завоевать титул при равенстве очков по итогам Ла Лиги. Да, безусловно, стоит заметить, что Сетьен успешно внедрил в основную команду молодых Фати и Пуча, которые невероятно спрогрессировали, но это чуть ли не единственный плюс от работы специалиста.

В заключение хочется констатировать то, что Барселона оказалась для Сетьена неподъёмной ношей, команда при нём показывает совсем не свойственный ей футбол, и ко всему прочему, вероятно отдаст титул Ла Лиги Реалу, который имеет двухочковое преимущество и более лёгкий календарь. По окончанию сезона, мы скорее всего увидим отставку Кике Сетьена и руководство каталонцев будет занято поиском кандидатуры соответсвующего уровня.