7 мин.

Деньги на ветер. Сколько готовы платить клубы за голы

 

В футболе принято считать, что многое, если не все, решают деньги. С этим тезисом спорить сложно, действительно хорошая команда требует немалых финансовых вливаний, вот только эффективность подобных трат бывает разной. Появилась идея подсчитать оцифровать разочарования футболистами, зарплата которых позволяла ожидать большего от их работы в нынешнем сезоне. Считать будем в евро, если что.

Обычно так принято оценивать оценивают нападающих, они чаще других лицо команды,  и есть вполне четкие критерии их эффективности, прежде всего голы и и голевые передачи.

Марио Балотелли.

Средний коэффициент на гол: 2,2

Голов:3 

Убыток в ставках за сезон при игре флетом: 68,6 % от банка

Главная лига по тратам – АПЛ, потому и неудивительно, что самый яркий пример плохого трансфера здесь. Речь пойдет о Балотелли. Этот темнокожий итальянец уже нас приучил к тому, что может показывать как хорошие, так и откровенно невнятные результаты. Потому приобретение подобного игрока, сделка повышенного риска. «Ливерпуль» рискнул и проиграл.

За форварда отдали 22 млн. евро, плюс  назначили  зарплату чуть больше 120 000 евро в неделю, а это 5,8 млн. евро в год. Общая сумма затрат составила 27,8 млн. евро. В общем, решили не скупиться,  в ожидании адекватной замены покинувшему клуб Луису Суаресу. Однако у Супер Марио  откровенно не пошло, он расстроился и загрустил. От грустного Марио толку мало, потому и цифры на футбольном поле получились удручающие – 3 гола за весь сезон и ни одной голевой передачи в 21-м сыгранном матче, 14 из которых были в стартовом составе.

Языком денег прямо сейчас получается 9,26 млн. евро за гол,  завораживает, правда?! Да что там голы, когда каждый выход на поле обошелся в 1,3 млн. евро. Здесь напрашивается только одно печатное слово на букву «П»- провал.

Радамео Фалькао

Средний коэффициент на гол: 2,2

Голов:4

Убыток в ставках за сезон при игре флетом: 63,3% от банка

Еще одно разочарование в АПЛ – колумбийский «танк»  Радамео Фалькао. «МЮ» изначально шел на риск, так как брал в аренду, прежде всего имя, которое гремело на весь мир до ужасной травмы. После этого никто наверняка не знал, в каких кондициях  находится колумбиец, который не играл половину сезона. Затраты на годовую аренду составили  8,3 млн. евро. Зарплата топ-игрока - 365 000 евро в неделю, а это внушительные 17,5 млн. евро за год. Итого сумма затрат на год игры в футболке манкунианцев  - 25,8 млн. евро, немногим меньше трат, чем за полноценную покупку Балотелли. На деле  также получился пшик.

Фалькао принял участие в 24 матчах в составе «Манчестер Юнайтед» в текущем сезоне и забил всего 4 гола, наравне с Крисом Смоллингом – защитником, у которого на 2 игры меньше. Опять же путем нехитрых математических действий получаем стоимость одного гола – 6,45 млн. евро, и чуть больше миллиона евро каждый выход на поле.

Александр Кокорин

Средний коэффициент на гол: 2,3

Голов:10

Убыток в ставках за сезон при игре флетом: 32,2% от банка

Нельзя обойти вниманием и родимый российский футбол. Нас давно приучили к непомерным тратам, где даже во второй лиге, средние зарплаты в размере 5-7 тыс. евро в месяц никого не удивляют, что уж говорить о премьер-лиге. Если раньше объектом нападок был Смолов, который зарабатывал много, а отрабатывал мало, то сейчас для этой роли больше подходит Александр Кокорин. В нынешнем сезоне Смолов согласился на понижение зарплаты, смену клуба и начал регулярно забивать голы, то Кокорин остался в статусе одного из лидеров московского «Динамо» с зарплатой звездного игрока – 5 млн. евро. (по некоторым данным больше, но возьмем за основу эту цифру).

Кокорин за сезон сыграл 34 игры, из которых 25 в старте, забил 10 голов, при 4 ассистах.

500 000 евро за гол или 1,25 млн. евро за голевую передачу, кому  в чем удобней считать его эффективность. Немного дороговато получается, не находите?! В нынешнем году Александр отличился лишь раз  - 26 апреля в игре с «Ростовом», до этого забивал аж в ноябре.  

Чтобы стимулировать футболиста на более результативную игру, в начале апреля российская порноактриса Алина Еременко предложила нападающему сделку. Если в оставшихся матчах чемпионата России Кокорин забьет пять мячей, то Еременко проведет с ним 16-часовой секс-марафон. Вроде и стимул хороший был, но Александр ограничился лишь одним мячом за весну, лишь округлив статистику за сезон.

 Средний коэффициент на гол: 2,4

Кевин Кураньи

Средний коэффициент на гол: 2,3

Голов:13

Убыток в ставках за сезон при игре флетом: 9,2% от банка

 Справедливости ради отметим и другого московского динамовца - Кевина Кураньи, который забивает чуть больше, но и зарплату имеет выше. Его 5,7 млн. евро за 13 голов в 33-х матчах сезона не сильно радуют.  Стоимость гола – 440 000 евро, голевая передача - 1,14 млн. евро. Впечатляет, даже по старому курсу.

Роман Павлюченко

Средний коэффициент на гол: 3,3

Голов:4

Убыток в ставках за сезон при игре флетом: 34% от банка

Уже все слышали историю про отказ Романа пойти на понижение своей зарплаты в три раза. Ему показалось такое предложение по меньшей мере оскорбительным. Не зназ,по-моему, с такой статистикой эффективности на поле оскорбиться впору работодателем.

Александр Керажков

Средний коэффициент на гол: 4,0

Голов:3

Убыток в ставках за сезон при игре флетом: 29% от банка

Но все меркнет в российском футболе, после соотношения забитых голов и  понесенных затрат когда оценивать приходится Александра Кержакова. Безусловно заслуженный мастер кожаного мяча сделал немало для «Зенита», за что и получил ветеранский контракт. Вот только этот самый контрак больше сравним  с «золотым парашютом». Ежегодно игрок получает не меньше 4,2 млн. евро. Если учесть, что за 17 сыгранных игр в сезоне, половину из которых в старте, Кержаков забил лишь три гола и ни одной голевой передачи, то получим  1,4 млн. евро за гол и около 250000 евро за каждый выход на поле. Каждая игра Криштиано Роналду мадридскому «Реалу» обходится почти на 100 000 евро дешевле, если что.

Так получилось, что в топ рейтинга попали игроки АПЛ и РФПЛ, при том, что худо-бедно я промониторил все европейские чемпионаты на предмет переоцененности нападающих. Самые оглушительные провалы сезона подарили именно эти две лиги. Прямо напрашивается из мемов - "Совпадение? Не думаю."

Специально для Intelbet

Хорошего настроения!

:truestory:

Мои прогнозы можно найти здесь