7 мин.

Как правильно ставить на теннис

Andy Murray Australian Open Expert

Рано или поздно все, кто играет в букмекерских конторах, обращают свой взор на теннисные ставки. Кто-то их предпочитает изначально, ведь тут нет ничьих, что уже облегчает выбор в сравнении с трехисходкой, а сезон длится круглый год. Все остальные обязательно вспоминают о теннисе летом, когда футбола мало и особого выбора для ставок нет. 

В теннисе есть свои плюсы. Тут априори меньше элемент случайности. Нет гола или баззер-биттера в конце игры, меньше влияние судейских ошибок. Но как и в любом деле есть свои минусы. Прежде всего, травмы теннисистов, которые могут убить ставку, снявшись с игры. Ввиду разности класса многих игроков тура коэффициенты очень часто неиграбельные, в таком случае уже надо играть фору либо тотал, что усложняет процесс анализа. Здесь уже надо не только определять победителя, а и ход поединка, его сценарий.  

Сейчас, когда уже стартовал Роллан Гаррос, самое время поделиться знаниями и попробовать по свежему нарубить немного деньжат к отпуску или к чемпионату мира. Что же нужно учитывать при ставках на теннисе.

1. Покрытие

Существуют несколько видов покрытий корта – хард, трава, грунт, зал. Возможности каждого покрытия подходят не всем теннисистам. Конечно, сейчас все больше универсалов, которые одинаково хороши на разных покрытиях, топ-20, например, но в тоже время существуют спортсмены и с узкой специализацией конкретного покрытия.

Особенно это касается грунтовиков. Робредо, Монтанес, Андухар, Дель Бонис, Фоньини хороши на грунте, но очень слабо играют на других покрытиях. Маю, который имеет только сильную подачу и в рейтингах у порога сотни, очень неприятный и коварный соперник на траве, а ветеран Ллодра любит залы. Подобных узкопрофильных теннисистов следует знать и помнить при оценке событий.

Australian open Ball GIF

2. Форма и рейтинг спортсмена

Рейтинг в туре не дает исчерпывающей информации, но при этом дает понять, что за соперники перед вами. Если теннисист в рейтинге за сотню, то вероятность его победы в любом случае меньше, чем у вышестоящих соперников. Так же, как теннисист, например, уровня топ-20 будет иметь преимущество перед конкурентами более низкого рейтинга.

При этом и переоценивать рейтинг не надо, так как форма спортсмена имеет не меньшее значение. Тут все очевидно, если теннисист выше по рейтингу, но при этом не в форме, то вполне логично, что менее топовый игрок сможет его наказать и переиграть. За примерами далеко ходить не надо, в первом круге нынешнего Роллан Гаррос Гарсия Лопес переиграл значительно более авторитетного Вавринку, который на парижский корт вышел в неоптимальных кондициях.

3. Мотивация

Не менее важный аспект мотивация спорстмена. За год каждый теннисист тура проводит огромное количество матчей, он просто не в состоянии сохранить всего себя на все турниры. Раз так, то вполне логично, что в силу различных причин он будет расставлять приоритеты. Будет совсем хорошо, если вы будете в курсе всего этого.

Например, турниры Большого шлема интересны каждому, тут все понятно – большие призовые и престиж. Что касается других турниров, то здесь все индивидуально. Как же узнать о намерениях? Нет ничего невозможного, читаем твиттер и интервью спортсменов, там уже можно многое почерпнуть, чем живет спортсмен сейчас. Также изучаем его выступления на данном турнире в прошлых годах. 

Ему может комфортно играть на каком-то конкретном турнире. Ллодра любит французкие зальные турниры осени, Маю – траву в лондонском турнире Квинсе, Феррер комфортно себя чувствует в Буэнос-Айресе, а американцы Иснер, Фиш, Куэрри традиционно хороши на своих родных кортах второй половины лета.

С введением нового рейтинга еще большее значение приобретает прошлогоднее выступление каждого из участников тура. Защита очков, либо, наоборот, возможность подняться выше прошлогодней нормы может послужить дополнительной мотивации к уже положенным призовым.

Too Good Seinfeld Gif Milos

4. Личные встречи

Вы удивитесь, но закономерности исходов личных встреч могут тянуться годами, выявляя работающие закономерности. 

Нигде так очные встречи не работают, как в теннисе. Понятно, что когда тотальное преимущество у топового игрока, то толку от этого не очень много, хотя те же лички покажут характер борьбы, динамику регресса/прогресса соперников, а подобные наблюдения уже можно преобразовать в ставку на фору или тотал. Особую цену имеют лички теннисистов одного уровня, где за чистую победу можно выловить приличный коэффициент.

Например, Кольшрайбер-Истомин, еще не так давно узбек всухую переигрывал немца, хотя котировался практически всегда ниже оппонента. Сейчас серия личных встреч 1-5 в пользу Истомина, но в предстоящей игре его можно сыграть за тройку. Весьма оправданный риск, стоит отметить.

Подобные закономерности можно и нужно находить, они работают чаще, чем можно предположить. При анализе очных встреч стоит смотреть на покрытие, турнир и давность поединка. Может так случиться, что, готовясь к грунтовой встрече, вы будете иметь только хардовые лички, либо пятилетней давности, что уже несколько нивелирует полезность данной информации.

Очень умное лицо

5. ATP vs WTA

Для успешной работы в ставках на теннис необходимо знать форму 100-150 человек тура, в той или иной мере, ясное дело. Объем огромен, но он становится в два раза больше, если вести сразу два тура. Качественно совмещать довольно проблематично, особенно в горячие отрезки сезона.

Теннис АТР от WTA отличется и очень сильно, хотя бы при оценке фор и тоталов. Влияние подачи в женском теннисе меньше, а при оценке фор очень непросто перестроиться на крупных турнирах с пятисетового формата на трехсетовый и наоборот. Потому, как показывает практика, лучше все же сделать выбор на какой теннис ставить – мужской или женский.

 

Шпаргалки Роллан Гарроса

В женском туре 12 из 20 финалисток за последние десять лет были отобраны из первой пятерки, а четыре финалистки из топ-10.

С учетом вылетевших сестер Уильямс и Ли На стоит обратить внимание не только на Машу Шарапову, но и рядом расположившихся конкуренток. Но учитывайте, что у Эррани слабая подача, при ее специализации на грунте несколько нивелирует ее блестящую игру на линии, по крайней мере, с «топами», особенно если учесть ее 8-42 за карьеру против топ-10.

Симона Халеп, которая также имеет хорошую статистику на грунте против топ-10 идет 9-17, это следует помнить на парижских кортах при анализе линии второй недели.

Тут могут зажечь Цибулкова, Бушар, Мугуруза, но не стоит забывать про Радванску, Квитову, Иванович.

Мужская сетка более традиционная, 17 из 20 финалистов представляли топ-10. Этот год вряд ли будет исключением, все сводится к противостоянию Надаля и Джоковича, разве что Феррер, сыграв на максимуме, сможет вмешаться борьбу титанов. У Надаля близка к идеальной статистика, он выиграл 8 титулов Роллан Гаррос. В этом году много разговоров о том, что именно Джокович – главный фаворит Роллан Гаррос, но странно так думать, все же грунт не был его коньком, что подтверждает отсутствие титула. Надаль остается Надалем, уже в Риме он себя напоминал процентов на 70 прежнего, в Париже может накатить еще больше, особенно к решающим матчам. При этом зажечь могут Монфилс, Гаске, Робредо.

Если у вас есть собственное мнение о ставках на теннис, вы можете рассказать о нем в комментариях.

Удачных ставок!