5 мин.

Ндомбеле – самый дорогой трансфер «Тоттенхэма». 5 лет назад его выгнали из академии, ругали за лишний вес и брали только в 5-ю лигу

Во вторник «Тоттенхэм» обновил трансферный рекорд: за 60 млн евро (плюс 10 млн бонусами) в клуб перешел полузащитник «Лиона» Танги Ндомбеле.

Рассказываем о 22-летнем новичке лондонцев.

Пять лет назад Ндомбеле отчислили из академии «Генгама». Он начинал карьеру в 5-й лиге Франции

Танги родился в пригороде Парижа, его родители – мигранты из ДР Конго. В 14 Ндомбеле переехал в Бретань и поступил в академию «Генгама», где пробыл три года. В 2014-м футболиста отчислили из академии – тренеры не увидели в нем потенциала. Ндомбеле отправился на просмотры в «Осер», «Кан» и «Анжер», но везде ему отказывали. Говорили, что Танги – хороший плеймейкер, но ему мешает лишний вес.

После неудачных поездок Ндомбеле думал завязать с футболом, но вскоре поступило предложение из «Амьена» – в сезоне-2013/14 клуб вылетел из Лиги 2. Полузащитник согласился. Впрочем, взрослую карьеру пришлось отложить – Ндомбеле отправили в резервную команду U19, выступавшую в пятом дивизионе Франции.

В первом сезоне в пятой лиге Ндомбеле сыграл всего один матч, но уже в следующем году стал ключевым игроком дубля «Амьена»: провел 18 игр и был признан лучшим игроком сезона. «На просмотре мы очень быстро поняли, что у него есть необходимые качества. Он способен быстро ускоряться, это редкость для полузащитника»», – говорил тренер команды U19 Тедди Бертен.

Перед сезоном-2016/17 19-летний Ндомбеле подписал первый в жизни профессиональный контракт, а его перевели в основу «Амьена». Танги сразу же пробился в старт и провел прорывной сезон в Лиге 2: 30 матчей, 2 гола и 7 голевых передач. «Амьен» занял второе место и впервые в истории вышел в элитный дивизион.

«Этот парень одинаково хорошо играет на снегу, в болоте и на нормальном поле, – восхищался Ндомбеле одноклубник Тома Монкондью. – У него шикарный дриблинг. Это один из лучших футболистов, которых я видел своими глазами».

«Он очень внимательный игрок, который хочет прогрессировать каждый день. Он может быстро справиться с несколькими соперниками на небольшом участке поля. В U19 он был на голову выше остальных», – отмечал Бертен.

А лучший комплимент Ндомбеле сделал главный тренер «Амьена» Кристоф Пелиссье, который и заметил юношу в резерве: «Танги – лучший игрок, с которым мне когда-либо приходилось работать».

«Лион» арендовал Ндомбеле за 2 млн евро. В клубе искали замену Корентену Толиссо

В 2017 году Толиссо уехал в «Баварию», а глава скаутской службы «Лиона» Флориан Морис все лето подыскивал нового центрального полузащитника. В итоге решили арендовать Ндомбеле (2 млн евро) и купить у «Сельты» сенегальца Диопа – футболисты должны были соперничать за освободившуюся позицию.

Но конкуренции не получилось: Ндомбеле почти сразу стал основным, опередив и Диопа, и Жордана Ферри. В сентябре Танги выдал ядерный перфоманс в матче с «ПСЖ»: закрыл Дракслера, дальним ударом попал в перекладину и несколько раз разрывал оборону парижан острыми передачами. L’Equipe признал Ндомбеле игроком матча, хотя «Лион» проиграл. После этого матча на полузащитника обратили внимание во Франции.

За один сезон цена на Ндомбеле выросла с 1 до 25 млн евро. Разумеется, «Лион» без раздумий выкупил игрока у «Амьена» – пришлось заплатить всего 8 млн евро. Контракт – до 2023 года.

На ЧМ-2018 Ндомбеле не попал, но уже в октябре дебютировал за сборную Франции. Примерно в это же время о Танги узнала вся Европа: он был одним из лучших игроков «Лиона» в Лиге чемпионов, особенно яркой получилась игра с «Барсой» в 1/8 финала. За хавбеком выстроилась впечатляющая очередь: «Барселона», «Тоттенхэм», «Ман Сити», «Ман Юнайтед», «Эвертон», «Ювентус». Как ни странно, выиграл «Тоттенхэм».

История перехода Ндомбеле в «Тоттенхэм» – от телеграм-канала блога «Англия, Англия»:

• Долгое время самым явным претендентом на Ндомбеле был «Ювентус». «Тоттенхэм» вырвался вперед, когда в Турине попросили еще немного подождать. Среди заинтересованных был также был «МЮ» (решили сначала разобраться в ситуации с Погба) и «ПСЖ» (пришедший в июне на пост спортивного директора Леонардо уже не видел в Ндомбеле приоритетную цель).

• Решающей стала встреча с Маурисио Почеттино. Ндомбеле впечатлила конкретика. Почеттино рассказал о роли на поле и заверил, что хочет сохранить стиль Ндомбеле. Но надо подтянуть последний пас. «Я знаю, что это будет сложно, но я хочу, чтобы ты остался тем Танги, которого мы знаем, который идет вперед и ломает линии», – сказал Почеттино игроку.

• На финальных переговорах с агентами Ндомбеле Дэниэл Леви сразу предупредил: «Вы не уйдете отсюда без подписи». Уступать не хотела ни сторона Танги, ни Леви, и заканчивать пришлось уже во вторник, спустя 6 часов сна. Итог: Ндомбеле – среди самых высокооплачиваемых футболистов «шпор» (около 200 тысяч фунтов в неделю).

Все это дико показательно: и классический стиль Леви (представьте эту демоническую усмешку), и желание игроков работать с Почеттино.

Почеттино и Клопп изменили английский футбол. Теперь АПЛ – лига прессинга

В «Тоттенхэме» перед финалом ЛЧ ходили по горячим углям и ломали стрелы горлом: Почеттино так учил преодолевать страх

Фото: globallookpress.com/Marijan Murat, Panoramic