7 мин.

Рони Лопеш. Подающий надежды

Всем привет!

Сегодня мне хотелось бы немного рассказать вам об одном игроке «Монако», которого многие не замечают, а надо бы…

Маркуш Лопеш, больше известный под своим прозвищем «Рони», пришел в «Монако» в памятное всем болельщикам клуба лето 2015 года, когда руководство закупало игроков оптом, как будто бы рассчитывая, что из большого количества перспективных парней кто-то да выстрелит, из кого-то да сформируется тот костяк команды, который задаст всем жару в сезоне 2015/2016. Забегая вперед скажу: то летнее трансферное окно позже было признано руководством «Монако», мягко говоря, не самым успешным. Из более чем десятка игроков, на которых тогда возлагались большие надежды, в клубе осталось… четверо (Траоре, Карийо, Лемар и Лопеш), ни Шаарави, ни Кавалеру, ни Пашалич , ни Балули  клубу не пригодились. Да и Лопешу пришлось долго ждать того часа, когда, наконец, он будет тем, кто достоин основы, у кого теперь есть больше времени и возможностей проявить себя.

Маркуш

Впервые слухи о том, что игрок «Манчестер Сити» Рони Лопеш будет куплен княжеским клубом, появились в августе 2015 года. Уже тогда полузащитник «горожан» имел репутацию ни много ни мало «большой надежды португальского футбола». Вообще-то, учитывая, что родился Маркуш в Бразилии, он мог бы выбрать путь, который бы привел его к званию «большой надежды бразильского футбола», поскольку родился наш герой в Бразилии, но у него на этот счет сомнений не было. Для выступлений за национальную сборную он выбрал именно молодежную сборную Португалии, т.к. во-первых, в возрасте 4-х лет перебрался в эту европейскую страну на ПМЖ, а во-вторых, его кумиром является Роналду, да и футболом Маркуш начал заниматься именно в Португалии.

Маркуш Паулу Мескита Лопеш родился 28 декабря 1995 года в бразильском городе Белен, однако, как уже отмечалось ,когда мальчику было 4 года родители решили перебраться в Европу, а именно в Португалию. Футболом Маркуш стал заниматься с 8 лет, и спустя 3 года из футбольной школы «Полариш» он перебрался в академию лиссабонской «Бенфики». Поиграв в юношеском клубе 5 лет, 16-летний юноша оказался … в «Манчестер Сити». Весьма неплохое начало, не правда ли? Стоимость трансфера составила 1 миллион евро. Освоившись в Англии, Марко стал самым молодым бомбардиром в истории клуба, выйдя на поле против «Уотфорда» в рамках розыгрыша Кубка Англии в 2013 году и забив гол, на тот момент ему было 17 лет 8 дней. Успех не заставил себя ждать: в Юношеской лиге (U19) в сезоне 2013/2014 он забил 5 голов и был выбран фанатами «горожан» лучшим игроком резерва. Его товарищи по команде отзывались о нем так: «Он был сильнее, ярче других. Это не было случайность, ведь он шикарно играл».

Маркуш

Но… что такое «Манчестер Сити»? Это команда, в которой всегда играют звезды и конкуренция там высокая, пробиться трудно. Особенно для юноши 18 лет и Маркуш перешел во французский «Лилль» на правах аренды, где за один сезон провел на поле 27 матчей, забил 3 гола и отдал 2 голевых передачи. Даже несмотря на то, что он был вынужден сделать трехмесячным перерыв из-за травмы, он доказал, что может быть игроком самого высокого уровня, он украшал игру и радовал болельщиков. Но эмоции болельщиков – это не статистика, и достижения игрока во Франции не впечатляли руководство «Манчестер Сити», от него ждали большего.  Патрис Вийера, который тренировал молодежь «МанСити», высказался так: «На той позиции, на которой он играет, он должен быть более «весомым». У него есть качества, чтобы забивать больше голов».

Тем не менее, несмотря на явный интерес к игроку «Лиона», «Марселя» и «Валенсии», Лопеш летом 2015 года возвращается в «Манчестер Сити».

"Он тот, кто заставляет других играть лучше" - так отзывался об игроке спортивный директор "Лилля" Жам-Мишель Вандамм.

Но не успело и лето закончиться, как Рони Лопеша купил за 10 миллионов евро все более амбициозный «Монако». Молодой и перспективный игрок, уже имевший опыт игры в Лиге 1, отлично вписывался в образ игрока «нового проекта «Монако».

28 августа 2015 года было официально объявлено о том, что  Лопеш стал игроком «Монако», контракт был заключен до 2020 года.

«Мы очень рады приветствовать Рони Лопеша в «Монако» … мы думаем, что он сможет прогрессировать в нашем клубе  и продемонстрирует свой потенциал».

Лопеш

Новобранец, в свою очередь, был настроен оптимистично: «Я много знаю о «Монако» … у меня есть друзья в команде (Бернарду Силва, Иван Кавалейро). «Монако отличный клуб и возможность прогрессировать, это отличный вызов для меня».

Однако, в новой команде Лопеш сразу столкнулся с все той же проблемой высокой конкуренции. У наставника монегасков Леонарду Жардима, был слишком большой выбор игроков и Лопеш затерялся на фоне Эль Шаарави, Бернарду Силвы, Тома Лемара. Нападающих и полузащитников было больше, чем необходимых тогда (и всегда) защитников. И даже, несмотря на то, что Лопеша заметили в Португалии, позвали в сборную (U21) он был лишним в той команде, на которую возлагал так много надежд в том сезоне: он был задействован всего в 2 матчах в первой половине сезона.

«Когда был подписан контракт с «Монако», мы ждали чего-то иного, больше игрового времени,… поэтому аренды на шесть месяцев – это лучшее решение ради игры. Рони сможет вернуться через пол года и получить больше времени игры в «Монако», во всяком случае в «Монако» открыты к этому», - так высказался о положении своего подопечного агент Рони Микель Бек.

Рони

Но Рони не был бы Рони, если бы он стал злиться. Он, набравшись терпения,  в июле 2016 года ушел в новую аренду, но в ту команду, где  новеньким не был. Он снова стал игроком «Лилля», сыграл за пол года 16 матчей, забил 3 гола.

И вот, в апреле 2017 года, Рони Лопеш на одной из пресс-конференций сообщил, что готов вернуться в «Монако».

Позже он скажет: «Я связан с «Монако» контрактом, а к моменту моего возвращения мое место будет свободно, это открывает для меня перспективы в клубе… То, что сделали «Монако» в этом сезоне (2016/2017) это было удивительно и заслуженно. Самое важное – выбрать правильный темп, чтобы максимально помочь команде выигрывать титулы».

Его часто сравнивают с Бернарду Силвой. Сам Рони считает Силву великим игроком, но замечает: «Мы разные. Он провел отличный сезон, теперь моя очередь, показать мой максимум голов и голевых передач. «Монако» - отличное место для этого».

Лопеш игрок эмоциональный, принимает близко к сердцу и победы и поражения, но не боится брать часть ответственности на себя. «Фалькао – великий игрок, но невозможно полагаться только на одного игрока».

Такой настрой начинает приносить свои плоды. «Монако» трудно дается выступление в Лиге чемпионов в нынешнем сезоне, однако Лопеш может добавить в свою копилку гол, который он забил в ворота  «Бешикташа»  1 ноября 2017 года.

Гол

«Это мой первый гол и я очень рад. Но моя команда сегодня не выиграла. Это важно и теперь нужно думать о следующем матче. Я верю в победы.».

 Рони Лопеш, проведя прошлый, для «Монако» чемпионский, сезон в аренде в «Лилле» и показывая неплохие результаты после возвращения в княжеский клуб, напоминает мне прекрасного Валера Жермена, которому понадобился год ссылки, чтоб разозлиться и сделать весомый вклад в долгожданную победу «Монако» в чемпионате. Лопеш – это игрок, обладающий наносить сильные удары издалека, умело перемещать мяч в небольших для маневров пространствах, ловко уходить от защитников. Он отличный плеймейкер и я уверена, что его талант, хороший характер и упорство, с которым он тихо, но уверенно, идет вперед, вполне могут стать залогом того, что Рони вполне может стать кем-то большим, чем просто «подающим надежды».

Фото @ronylopes10, официальный сайт "Монако". Текст создан в том числе по материалам сайта www.planeteasm.fr

Для паблика AS MONACO FC, копирование данного текста только с моего письменного разрешения. 

 

*Если вы любите "Монако", подписывайтесь на паблик AS MONACO FC Вконтакте. vk.com/asmnews