2 мин.

Мехмет Экиджи

Родился 25 марта 1990 в Мюнхене, немецкий футболист полузащитник «Вердера».

Экиджи дебютировал за «Баварию» в неофициальном Суперкубке Германии 2008 года. В июле 2010 года Экиджи был отдан в аренду «Нюрнбергу», где он впервые дебютировал в Бундеслиге. 18 мая 2011 года Экиджи перешёл в бременский «Вердер» за 5 млн евро.

Экиджи родился в Мюнхене и играл за различные юношеские и молодёжные сборные Германии, но в итоге принял решение играть за сборную Турции.

Впервые он был вызван в сборную Гусом Хиддинком на товарищеский матч против сборной Нидерландов. 29 марта 2011 года Экиджи дебютировал за сборную в матче против сборной Австрии.

Экиджи - один из представителей нового образца немецких полузащитников, которые предпочитают работать из глубины поля. По манере игры он похож на Михаэля Баллака. Да, отличия безусловно присутствуют, но все же по стилю игры, по своему воспитанию они действительно во многом схожи.

Какой-то козырь в игре футболистов такого плана выделить сложно. В их исполнении редко можно увидеть серию эффектных финтов, для них куда важнее работоспособность, напор и отсутствие боязни перед любым оппонентом. При этом о футбольном эгоизме и "переигрывании" не может быть и речи - командные действия всегда на первом плане.

Высочайшей дистанционной скоростью похвастать не может, но за счет определения позиции оппонента и мгновенного рывка часто оказывается в выигрышном положении. В обыгрыш идти не боится, при этом в основном ловит соперника "на опорной ноге".

Мышечной массы турку определенно не хватает, поэтому частенько более сбитые защитники выигрывают у него силовые единоборства.

Удар с правой поставлен неплохо, хотя издали прикладывается крайне редко. Опять же, не по причине какой-то боязни, а из-за желания сыграть на партнера, если есть такая возможность. А вот с маленькой и средней дистанции бьет аккуратно и точно.

Почему же Томас Шааф не всегда ставит Экиджи в старт или же часто меняет во втором тайме? Нашему герою определенно не хватает стабильности. Часто в его действиях не заметно энтузиазма и хватки, он способен как будто отстраниться от происходящего.

С нервишками у турка все в порядке. Грубостью на поле практически не отличается. В случае чего может пробить пенальти, к симуляции не склонен.

Потенциал Экиджи уже отметили «Музыканты» и не постеснялись отдать солидную сумму за молодого исполнителя. В Вердере с молодежью работать любят и умеют, поэтому в перспективе из него могут слепить очень толкового игрока. Ведь ему еще есть куда расти. А желание у Экиджи судя по всему присутствует.

Главная задача турка на ближайшие пару лет - не остановиться в росте. Талант определенно присутствует, нужно просто его реализовывать в полной мере. В Вердере ему непросто, ведь конкуренция в бременском клубе достаточно серьезная. Тем не менее юный возраст играет нашему герою на руку - время, чтобы доказать свою профпригодность у него есть.

автор Марк Венгеров