2 мин.

Вацлав Кадлец

19-летний форвард Вацлав Кадлец – обладатель почетного титула главного таланта чешского футбола со времен Росицки. Надо сказать, что в Восточной Европе ярлыки вторых, третьих и десятых Месси вешают не столь часто, как в Латинской Америке. 

Ещё в школе "Богемианс" Кадлец по праву считался не просто одаренным, а самым одаренным воспитанником. С 10 лет нападающего выдергивали тренеры команд старших возрастных групп. В итоге к 16 годам играть против гораздо более крепких физически парней – в порядке вещей для юниора. Точно также, как забивать им. Именно феноменальной результативностью Вацлав и прославился среди поклонников "Богемианс" – игры школьников мало кто смотрит, а вот на статистику внимание не обратить сложно – один забивает половину мячей своей команды.

Особенно, если этот один ещё и на примете у тренеров молодёжной сборной и у скаутов европейских грандов. Первым не устоял "Ливерпуль" – решил попробовать лакомый кусочек, ради чего позвал 15-летнего чеха на один из сборов, на котором Кадлец вышел на поле в двух встречах и произвёл на тренеров мерсисайдцев хорошее впечатление. Однако с родителями юного дарования компромисса так достигнуть и не удалось – они убеждены, что Вацлав не должен бросать привычный уклад жизни и привычный игровой стиль в столь нежном возрасте. Их можно понять – в 15-17 лет юниорам тяжело дается переход во взрослый футбол, а если в этом возрасте ещё и страну проживания сменить…

В общем, остался Вацлав на родине, но уже не в "Богемиансе" – за 400 тысяч евро права на юниора приобрела "Спарта". Для этой возрастной группы – рекорд по чешским меркам, между прочим. Но если Кадлец продолжит стремительными темпами прогрессировать, но этот вклад окупится сторицей.

Пока же Вацлав осваивается во взрослом футболе.

Я Вацлава так в деле ни разу не видел, поэтому представление об игре форварда лучше складывать по мнениям очевидцев, видевших чеха в деле. Игровая модель Кадлеца – гремучая смесь игрока штрафной и быстрого форварда. В пользу первого вариант говорят прекрасно развитое голевое чутье и неуступчивость, в пользу второго – великолепная скорость, как дистанционная, так и стартовая, а также вполне толковая техника обращения с мячом. "Мой обычный гол – это убежать один на один и забить или в штрафной побороться, открыться, использовать малейший шанс", - рассказывает сам 19-летний форвард.

Помимо "Ливерпуля" внимание на чеха уже обратили и в "Челси", и на Апеннинах. Да и везде, скорее всего – в таких случаях о молодых игроках узнаёт вся Европа, а дальше – кто быстрее уговорит и проявит больше решимости. Впрочем, не сейчас. Вацлав по-прежнему игрок основного состава "Спарты" и ждёт момента, чтобы забить свой очередной взрослый гол в официальных встречах. А родители по-прежнему против его отъезда за рубеж. Так что пока Кадлецу надо сосредоточиться на проблемах чешского масштаба и удивить футбольный мир не только щедрыми авансами, но и яркой игрой на взрослом уровне. А Европа от него никуда не денется.

автор youth_football