11 мин.

«Маленькие каталонцы». 10 лучших молодых футболистов «Барселоны»

Продолжаем публикацию о молодых талантах. На очереди молодые футболисты Барселоны. Павел Шаповалов фокусируется на десятке молодых каталонцах, стоящих на пороге основного состава

Жерард Делофеу

Возраст. 17 лет

Амплуа. Нападающий

Место рождения. Руйдаренес, Испания

Характеристика. С 9 лет Жерар тренируется в академии футбольного клуба Барселона Б и играет за этот клуб. Принимал участие во всех международных соревнованиях младшей категории, вплоть до сборной юношеской сборной до 17 лет. Несмотря на то, что Жерар ещё является Юниором, он уже играет во втором составе. В сезоне 2011-2012 главный тренер клуба Хосеп Гвардиола приглашал его участвовать в основном составе команды, в качестве запасного. Жерара всегда выделяли как одного из лучших игроков как во внутренних матчах всех юношеских категориях: младшей, детской, подростоковой и молодёжной, так и на общих международных чемпионатах. В 2011 году Жерар принимал участие в европейском и мировом чемпионате Европы по футболу (юноши до 17 лет). Его команда стала вице-чемпионом Европы. Также в том году его команда выиграла Чемпионат Европы по футболу.

Родриго Риос

Возраст. 21 год

Амплуа. Нападающий

Место рождения. Севилья

Характеристика. 28 голов за два сезона, однако в главную команду пока не призывался. Вероятно, травма Давида Вильи заставит руководство "Барселоны" по-новому посмотреть на возможности юного таланта. Клуб рассчитывает на него как на игрока основного состава уже в ближайшем будущем. Форвард пока не смог закрепиться в составе Барселоны. Играет много, отмечается результативными действиями. Все-таки прекрасно видно, что парень одаренный и что ему вполне по плечу более значительные достижения. . Герой «Севильи», чей гол в прошлом сезоне принес команде путевку в Лигу Чемпионов, как мне кажется, до сих пор остается заложником этого матча и этого мяча. Отчасти это и психология, отчасти и громадные ожидания от самого парня.

Джованни Дос Сантос

Возраст. 22 год

Амплуа. Нападающий

Место рождения. Монтеррей

Характеристика. Летом 2007 года дос Сантоса пригласили в старшую команду ФК «Барселона». Его яркий дебют в лиге состоялся 2 сентября 2007 года (в возрасте 18 лет и 114 дней) во время игры против команды «Атлетик Бильбао». Джованни дос Сантос является одним из тех игроков, которые делают футбол массовым видом спорта. Он тот игрок, на которого многие хотят посмотреть, не жалея денег. Если Джованни на поле, представление гарантировано. Даже если он не в форме, хотя бы один запоминающийся момент он сотворит. Талант футболиста передался ему от своего отца, известного всем как Зизинью. Он был игроком сборной Бразилии. В возможностях Джованни дос Сантоса никто не сомневается. Он очень хороший и внимательный парень, а как футболист дос Сантос прежде всего отличается своей техникой и дриблингом на скорости. Сейчас он нападающий, но скорее всего со временем он станет плеймейкером. Мне кажется, что в скором времени он сможет надеть футболку первой команды "Барсы". Это будет зависеть от многих факторов, но ясно, что у него есть все, чтобы сделать это.

Рафинья 

Возраст. 18 лет

Амплуа. Нападающий

Место рождения. Сан-Паулу

Характеристика. Рафа переехал в Барселону в 12-летнем возрасте и начал обучение в «Ла Масии», пройдя все возрастные группы. Уже в 13 лет интерес к Рафе проявил ряд английских клубов. Однако их отец, являющийся агентом, предпочел чтобы он прошёл полное обучение в стенах академии «Барселоны». Позже последовал и интерес со стороны клубов Испании, но и их предложения по покупке были отвергнуты. Несмотря на неоднократно высказываемое желание играть за сборную Бразилии, Рафа в 2009-2012 годах провел 13 игр за сборные Испании U-16, U-17 и U-19, выступая обычно на позиции атакующего полузащитника. Футболист имеет с «Барсой» предварительный контракт, который истекает в 2013 году. Рафинья считается главной надеждой академии клуба.

Марк Муниса

Возраст. 18 лет

Амплуа. Центральный защитник

Место рождения. Льерет-де-Мар

Характеристика. Испанский футболистом, который играет за ФК Барселона Б. Играет на позиции центрального защитника, также может играть и левого защитника. Когда Муньесу было 15 лет, ходили слухи, что его хочет подписать Челси. Он развивался быстро и в возрасте 17 лет дебютировал за главную команду Барселоны против Осасуны. Он жесткий, иногда довольно грубый игрок. Часто идет в стыки и подкаты, нарывается на желтые карточки. Его рабочей ногой является левая, однако и правой он владеет неплохо. Умеет он и сам завершать атаку, все-таки навыки форварда, полученные в детском возрасте помогают правильно располагаться в штрафной противника.

Марк Бартра

Возраст. 21 год

Амплуа. Защитник

Место рождения. Сант-Жауме-дельс-Доменьс, Испания

Характеристика. Именно его универсальность как футболиста является его самым сильным качеством. Бартра способен сыграть в центре или в обороне на флангах, при этом он характеризуется умением быстро передвигаться по полю и выигрывать воздушные единоборства. Невзирая на юный возраст, Марк уже имеет за плечами опыт матчей в неплохом чемпионате, опыт игры, но о его потенциале говорит не это. Бартра из тех защитников, которых называют центрбеками новой формации, он умеет и начать атаку своей команды и завершать, обладает отменными способностями срывать активные действия противника. У него есть перспективы играть за основу.

Сержи Роберто

Возраст. 19 лет

Амплуа. Полузащитник

Место рождения. Лиссабон

Характеристика. Мастер тонких передач. Как типичный португалец, Сержи здорово умеет работать с мячом. Он и так довольно невысокого роста, но при работе с мячом еще немного приседает и прогибается, что позволяет еще более искусно закрывать мяч корпусом, что усложняет задачу защитника отобрать мяч. Когда Роберто ставит спину, чуть ли каждая попытка отобрать у него мяч превращается в нарушение правил. Помимо этого он еще здорово умеет работать ногами, совершать дриблинг. Про таких говорят, мол, мяч привязан к ноге невидимой, зато крайне прочной нитью. Порой игрок берет на себя слишком много, идет обыгрывать сразу нескольких соперников, словно забываясь и это ведет к потере мяча. Он больше игрок центра поля, чем фланга, поэтому для него искусное владение дриблингом не настолько важно.

Кико Фемениа

Возраст. 20 лет

Амплуа. Полузащитник

Место рождения. Аликанте

Характеристика. Кико Фемениа стал самым дорогим трансфером в истории «Эркулеса», перейдя в каталонский клуб. В наборе его функций хороший дальний удар, которым он нередко пользуется. При этом движение его ноги в этот момент получается каким-то нескладным, но сам выстрел – мощным и неприятным. Мяч может и не меняет направление полета слишком сильно, зато скорость полета мяча впечатляет. Кико нельзя называть типичным полузащитником, он может отдать хороший пас, разрезав оборону противника, однако мог бы делать это много чаще. Некоторые склонны считать, что Кико уже готовый игрок высокого уровня. Вполне возможно, свой природный дар он уже смог реализовать, но на этом развитие не должно останавливаться. Без особого труда, уже на имеющемся багаже Кико может добиваться немалых успехов. При определенной интенсивности работы и желанию развиваться, ему вполне по силам стать звездой первой величины.

Исаак Куэнка

Возраст. 20 лет

Амплуа. Нападающий

Место рождения. Реус

Характеристика. Куэнка присоединился к «Барселоне» из «Эспаньола» в 2003 году в возрасте 12 лет. Однако после трех лет нахождения в Ла Масии он вернулся в свой родной город. В 2009 году Исаак возвращается в Барселону, но уже через год его отдают в аренду «Сабаделю», где каталонец становится одни из лидеров команды и оказывает огромное влияние на тот факт, что команда впервые за последние 18 лет поднимается в Сегунду.

После того как молодой игрок произвел отличное впечатление своими действиями, Гвардиола, который никогда не стеснялся приглашать в первую команду подающих надежды талантов, решил, что Куэнка заслужил свой шанс. Исаак отправился в путешествие с командой во время предсезонного тура, где ему впервые удалось поучаствовать в игре первой команды в товарищеском матче. В парне, который покидал клуб дважды и вернулся, безусловно, есть что-то особенное. ожно привести большое количество аргументов в пользу того, что Куэнка здесь, чтобы остаться надолго, несмотря на множество существующих препятствий. За него говорят прекрасные результаты во время проведенного в аренде сезона, его скорость и улучшенные физические кондиции делают его опасным в любой зоне в атаке.

Исаак обладает прекрасной техникой, редко ошибается в передачах и способен с легкостью обыграть своего соперника в ситуации один на один. Во время американского турне Пеп был приятно удивлен его умением сохранить мяч в очень непростых моментах. Кроме того, при росте 181 см Куэнка отнюдь не чувствует себя «малышом» в верховых единоборствах. Но, конечно же, главным его преимуществом является универсализм. Это тот самый аргумент, из-за которого этим летом «Барселона» предпочла Алексиса Санчеса Джузеппе Росси. Куэнка, как и Педро, как и Санчес, как и многие другие игроки Гвардиолы, могут с успехом играть на многих позициях. Этот быстрый, высокий, напористый парень может пасовать, простреливать и внезапно появляться везде в линии атаки. Ведь не случайно на различных футбольных сайтах Куэнка фигурирует как правый вингер, а в своем первом официальном матче он сыграл на левом фланге.

Мартин Монтойя

Возраст. 20 лет

Амплуа. Правый защитник

Место рождения. Гава

Характеристика. В структуру Ла Масии уроженец Каталонии попал в девять лет и с тех пор уверенно шагает в направлении первой команды. Мартин Монтойя и в Барселоне, и в молодежной сборной Испании выступает исключительно на правом фланге обороны. Возможно, он бы и смог сыграть на противоположной бровке или в центре, но пока о его универсализме, учитывая небольшой опыт игры на самом высоком уровне, говорить нельзя. Монтойя, несмотря на свой возраст и клубную принадлежность, больше похож на крайних защитников старой закалки, которые в первую очередь отличались надежностью у своих ворот. Безусловно, только лишь работой на своей половине поля его действия не ограничиваются, но вторым Дани Алвешем его определенно не назовешь. Тот факт, что именно Монтойя является основным игроком испанской молодежки и уже привлекается к матчам за первую команду Барселоны, говорит сам за себя. Будущее у этого парня есть.