7 мин.

В круге первом. Итоги первого круга чемпионата Беларуси. Часть третья.

Завершаем подводить итоги. Часть первую можно почитать здесь, часть вторую - здесь

 

Днепр - самая загадочная команда первого круга. Это факт. Только они могут обыграть минское Динамо, Гомель и БАТЭ, но в то же время не обыграть никого из аутсайдеров - ни Славию, ни Нафтан, ни Динамо брестское. Более того, эти три победы над грандами так и остались единственными за весь первый круг.

Днепр - сам по себе загадка. Команда обладает могучей линией атаки, но что мы видим? Мы практически не видели Зенько, хотя уж он бы наверняка реализовал хотя бы один из тех моментов, которые не реализовал Ковб. Но о Ковбе чуть ниже. Булыга пофеерил пару матчей, но в основном, следуя бобруйским заветам "играть лишь в первом и последнем турах как следует", ходит пешком. Куган осваивается в местных клубах, но вот на поле все никак не освоится. Остальные - средне. Иногда был хорош Юрченко, иногда Черных, иногда Сазанков. Однако - лишь эпизодически, чего совсем не хватает для первой шестерки.

Линия защиты на фоне атаки казалась очень слабой. Но вот уж парадокс! Оказалось, что могилевчане выцепили себе потрясающего вратаря. Ну, вернее - это я слегка переборщил, потрясающие играют в Европах. Однако Котенко вполне себе надежен и в каждом матче совершает как минимум пяток неплохих спасений. Любой болельщик Днепра подтвердит, что без него не видать команде и восьмого-девятого места.

Что же касается непосредственно защитников, то оценки таковы. Горбач, будучи всю карьеру неуклюжим, уловимо неловким, очень неплохо вписался в ансамбль Днепра. За первый круг он - лучший. Неплох Мороз, с учетом того, что в основном играл на непрофильной позиции. Павлючек и Карамушка - приблизительно одинаково. Стабильно, но не всегда. Былина - худший.

Но не настолько худший, как неподражаемый основной нападающий Дмитрий Ковб. 0 голов, 0 передач, более 9999 проклятий с трибун - если бы в Беларуси существовала номинация а-ля "Золотой унитаз", Дмитрий был бы одним из номинантов. Совершенно удивительно, что творится с этим нападющим за пределами бобруйского стадиона Спартак. И больше удивляешься не вердикту Вергейчика в момент пребывания Ковба в Солигорске, но полутора десяткам голов за 1.5 сезона в Белшине. Воистину, Седнев - чудотворец.

Из Белшины ушел Васин и, пожалуй, пора бы Ковбу собирать манатки и возвращаться на излюбленное место. И больше никогда не уходить из Белшины. А Днепру стоит на место Ковба поставить кого-нибудь из тандема Зенько/Сазанков. И периодически сажать на лавку Булыгу, дабы вместо него выходил живчик Шрамченко. Тогда все будет в порядке.

 

И гений, парадоксов друг. Брестское Динамо. Про парадоксы брестчан лучше всех рассказал бы Василий Сарычев. Ну или Роман Счастный. Они и расскажут, если захотят. А пока - мой взгляд с 6 этажа. Итак...

С точки зрения результата. Скажу просто - он есть. Динамо обыграло конкурентов по подвалу Славию и Нафтан, причем обыграло абсолютно по игре. Плюс несколько очков в случаях, где более сильные команды благодушно относились к раскидной приграничной банде. Итог - 11 очков и некоторое отдаление от переходняков и вылета. Говоря проще - 8/9/10 место является стандартным местом брестского Динамо за время их присутствия в высшей лиге. С учетом нынешнего 1 круга таковых случаев было 13 из 23. Думаете, что-то изменится?

Вместе с тем - случилась первая отставка чемпионата. В Динамо. Но не в минском, что удивляет. Владимир "я тренер уровня национальной сборной" Курнев покинул свой пост. Конечно, слегка нелогично увольнять тренера после двух подряд побед над конкурентами. Но с учетом ожесточенных протестов против тренера футболистов и болельщиков отставка выглядит полностью оправданной. Кроме того - может ли быть уже хуже, чем сейчас?

Ведь состав-то у Динамо, в принципе, добротный. И с ним может справиться любой Ковалевич. Ну да, вратарей нет, левого защитника нет, чистых нападающих нет, с Дамьяновичем творится что-то странное. С другой стороны, Бурко выходит, опорная зона работает, атакующих полузащитников - на любой вкус, и легионеры потихонечку прижились. Хотя денег, конечно, как не было, так и нет. Но дело не в деньгах - Сумар рявкнет, тут же бабло появится. Система, мать ее.

С учетом уровня команды Сато и Сичинава неплохо вписались в игру - как раз то, что нужно в атаке. Иногда неплохи были Николов и Петров. Остальные новички - в молоко. Огар и Премудров - толковая связка опорников. Все остальные - либо в худших, либо просто остались на своем уровне. Невысоком, прошу заметить, уровне.

Будущее команды видится туманным. Курнев, конечно, типичный совок, но все-таки, стоит признать, он неплохо справляется с командами - аутсайдерами/середняками (а больше ему ничего и не поручают) - никогда его команды не вылетали из высшей лиги! Так что здесь одно из двух. Либо Сумар все-таки выбил деньги под команду и аппетиты все-таки выросли, в результате чего Курнев уже и не нужен. Либо придет такой же чудак (в лучшем случае - Ковалевич либо Ковальчук С.П.), который еще не факт, что удержит эту "Непобедимую армаду" в спокойном состоянии.

 

В Витебске и области футбол в целом дышит на ладан. Это сказано мягко, из-за внутренней цензуры высказаться жестче, увы, не могу. Новополоцкий Нафтан в этом случае не является каким-то счастливым исключением. Интересно, лелеет ли Павел Кучеров еще иллюзии о месте в первой шестерке?

Нет, на самом деле-то все могло бы быть, если бы к команде проявлялся хоть какой-то интерес местных руководителей и болельщиков. Ведь есть же примеры Бобруйска или Жодино. Однако Нафтан не нужен абсолютно никому. Ну разве что какому-нибудь десятку-другому энтузиастов. Команде выделили две копейки на сезон, на эти две копейки завезли приезжих гастролеров, иногда попадающих по мячу. Вот и весь турнирный путь.

У меня практически нет претензий к Павлу Кучерову. Да, он ни разу за первый круг победил всего один раз. Однако, в целом, мне поставленная им игра не видится такой уж ужасной. Подбор игроков - да, здесь сплошная и бесповоротная катастрофа. Прудников, трижды не прошедший просмотры в Белшине, выходит здесь. Тут же никому не нужный Бранфилов, с проблемами, приблизительно такими же, которые испытывает Близнюк (я про желудочные инфекции). Корсак, середнячок третьедивизионного Молодечно. Зубович, резко деградировавший после тяжелой травмы. И так далее, и тому подобное. Вот такой вот суповой набор. Даже в первой лиге есть составчики поинтереснее, однако Кучеров не унывает, с таким составом умудряется даже минское Динамо зацепить и настрелять щелбанов могилевскому Днепру на их поле.

Вместе с тем в числе лучших есть и гастролеры. Возможно, они не знают, что такое Нафтан, либо уже привыкли к такому в своих пердях. Хотов и Гунчак - вполне приличные, боевитые игроки уровня второй шестерки. 20-летний Елезаренко - очень интересная находка, цепкий полузащитник.

Я думаю, что у Кучерова все будет хорошо. Не стану скрывать: мне симпатична работа этого тренера, демонстрируемая в команде с самым маленьким бюджетом лиги. Да, особых гор он не свернет и в еврокубки не попадет. Но брестское Динамо вполне может догнать.

 

Ну вот, добрались мы до глубинной шахты чемпионата.

Кто проживает на дне океана? Некоторые полагают, что йааазь. А я вам скажу, что обитает там с недавних времен мозырская Славия. И это, похоже, надолго.

Причем - самое интересное! - совершенно непонятно, в чем причина. По логике вещей, именно так, как сейчас, должна была складываться ситуация в прошлом году. Но блеснул Волков, забил пачку голов и ушел на повышение. Славия спаслась.

Что теперь - совершенно непонятно. Нового Волкова нет - команда забила жалких два мяча! Причем один с пенальти. Ни одного выигранного матча, причем с учетом прошлого года количество безвыигрышных игр скоро пойдет на третий десяток.

Неужели дело только лишь в Волкове? Зарплату команде платят вроде как вовремя - случай по-своему уникальный. Тренер остался тот же. Команда, в принципе, сильно не изменилась. Но что в итоге?

У хваленого казашка Пархачева в итоге обнаружились жуткие проблемы с физикой. Шеряков в основном пинает неизвестно что и вполне может побороться за "Золотой унитаз" с Ковбом и другими претендентами. С позиционными атаками очень большая беда. Мне кто-нибудь ответит, зачем приобретался Кобец? А Човин? Кто все эти люди? Лучший креативный полузащитник по итогам первого круга - Юденков! Юденков!!! Господа, это звучит как смертный приговор полузащите. Но что делать, если больше выбрать и не из кого?

Про везение/невезение лучше помолчать, дело не в том. Да, порой Славии не везло - небесспорный пенальти с Шахтером похоронил надежды мозырян на ничейку. Но вспомнить другие матчи, с Днепром, к примеру - и этот пример можно забыть. Да и к черту все эти разговоры, когда, допустим, семь человек совершает с десяток позиционных ошибок и позволяет Гордейчуку спокойно забить гол. А затем Белшина цепко опутывает игроков Славии, которые не могут ничего придумать в ответ. А кому-придумывать-то? Юденкову? Вы серьезно?

Впрочем, Юрию Малееву попечительский совет еще дал карт-бланш на пару матчей. Впрочем, что это даст, когда в ближайших соперниках - Неман и БАТЭ? Славия этого года - сплошная катастрофа. И помочь этой катастрофе может только усиление линии атаки. Или возвращение Волкова на практически родные хлеба. Больше ничего.

 

Подведение промежуточных итогов закончено, но не закончена работа блога. Вскоре будут новые тексты. 

Спасибо за то, что уделяете внимание.