2 мин.

Рижский бальзам. На увольнение Раутакаллио

48-я тренерская отставка за время существования КХЛ.

Очешуеть. Чиж, Дзампарини и Ольга Смородская нервно прикуривают.

...И всего лишь вторая за время существования рижского "Динамо". И первая по ходу сезона. Значит, не то что-то приключилось, не то.

Вообще, не финский это сезон КХЛ, явно. Из двух Динам финнов уже погнали аммиачными тряпками. Амурский вон тоже на иголках сидит. Может, это их Йоллупукки домой зовёт? Ну в прошлом же сезоне всё нормально было у Пекки. Да, были ещё Редлихс и Спруктс - но неужели всё так изменилось без них? И без Холта? Команда вроде всё такая же боевая, но результата нет.

Есть в КХЛ такая традиция - после поражений от минского "Динамо" увольнять. Типа как вот вы слили этим белорусолегам, как вы могли, позорники? И чихать триста тысяч раз на то, что вы обыграли СКА совсем недавно. И четыре шайбы им забросили. Тут же минчане не пропустили ни разу! Всё! Тренер - вон!

Честно признаюсь, нравится мне Рига. Чем она отличается от Минска? При гораздо меньших затратах они имеют, в принципе, тот же резульат, что и у беларусов. Плюс большинство своих. Другое дело, что эти свои как-то не очень играют в других клубах, однако, собравшись вместе, выдают неплохую игру и результат. Не все, конечно. Но лимит в 5 легионеров рижане держат, пусть хороших игроков на команду и не хватает. Потому каждый год и борьба за 8 место. Обычно успешная, правда.

Менеджмент рижский, конечно, понять можно. Денег в команде нет, иначе бы уже давно играли легионеры из НХЛ. Про Минск я вообще промолчу, вон "Автомобилист" даже переговоры ведёт. А рижане-нет. Народ не очень стал ходить на Арену - посещаемость вон до 7 тысяч упала. Ну оно и понятно, самый простой способ решения проблем - увольнение тренера. Не всегда, правда, оно помогает, минчане докажут.

А вот скажите ещё, вы можете назвать явного аутсайдера Западной конференции? Вот есть ли предположения, кто займёт последнее место? Честно, я вам сказать не могу. Уровень реально вырос. "Атлант" - второй с конца. "Витязь" претендует на плей-офф. Фшокенах!

Крепкие "Слован", "Лев", "Донбасс". Усилились, в общем-то, все. Кроме рижан.

Я точно не помню, у кого из классиков, но вроде у Кэрролла - проскакивала такая фраза: мол, здесь ты должен бежать как можно быстрее, чтобы оставаться на одном месте. Так, может быть, в том и причина?

В любом случае, за обновленной Ригой будет смотреть ещё интереснее. Так как она ввязалась в пул "тренер по полсезона". Посмотрим, что из этого выйдет.