«Спартак» 3:0 «Аякс»

Вчера вечером московский «Спартак», разгромив амстердамский «Аякс», оформил выход в 1/4 финала Лиги Европы.

1 тайм

«Спартак» с первых  минут активно вошел в игру и безоговорочно переигрывал своего соперника. Более того, удалось избежать тех ненужных ошибок, которые футболисты «Спартака» позволяли себе на протяжении всех матчей в этом сезоне. Особое внимание хочу уделить игре «Спартака»  в середине поля. Хорошее командное движение, мобильность, плотная игра в оборонительных построениях, в меру агрессивный прессинг, взаимная подстраховка, выигранные единоборства «спартаковцев» - все это сводило на нет атакующие действия «Аякса».

Стоит отметить также атакующие действия «Спартака» в первом тайме. В атаке «красно-белые» смотрелись разнообразно, мощно и качественно с точки зрения созидания, но несколько инородно в игре «Спартака» смотрелись высокие подачи в штрафную площадь, но, к счастью, быстро от них отказались.

В оборонительных же построениях «Аякса» выделялись проблемы во взаимной подстраховке. Как только футболистам «Спартака» удавалось «выдернуть» одно звено из полузащиты голландского клуба, тут же появлялись свободные зоны в обороне амстердамского клуба, которые хозяева уверенно использовали.

В стартовые минут «Аякс» ничего не мог предпринять против давления «Спартака». Лишь после пятнадцатой минуты удалось гостям несколько отодвинуть игру от своих ворот, но что-то конкретное изобрести в атаке у подопечных Франка де Бура не получалось, в первую очередь благодаря игре «спартаковцев» в середине.

Если подводить итог первому тайму: «Спартак» играл на хорошем уровне и совершенно справедливо переиграл своего соперника. Из маленьких отрицательных моментов в игре хозяев выделю проблемы с первым пасом, так как ни Шешуков, ни Рохо не могли быстро перевести мяч в зону атаки – это несколько замедляло выход «Спартака» на чужую половину поля и иной раз создавала суету на подступах к штрафной площади Диканя.

2 тайм

С начала  второго тайма «Аякс» завладел мячом, но создать должного давления на ворота соперника долгое время не удавалось, виной тому удачная игра «спартаковцев» в середине поля. «Спартак» был не против такого развития событий и довольствовался в эти минуты контратакующей игрой, это тактика принесла успех: Веллитон заработал штрафной удар, а капитан Алекс с блеском реализовал представившуюся ему возможность. 3:0.

В последние полчаса матча в игре «Спартака» начали проявляться проблемы в середине поля, связанные с усталостью центральных полузащитников. Прежде всего, игра «Спартака» потеряла мобильность средней линии, образно говоря, полузащита «потяжелела». Это обстоятельство серьезно отразилось на ходе игры. Во-первых, атаки «Аякса» все чаще стали проходить середину поля и тем самым создавать нагрузку на защитников «красно-белых», а, во-вторых, это повлияло на переход «Спартака» из обороны в атаку, «москвичи» с трудом переваливались через центральную линию поля. В подобной ситуации существуют три известных способа выхода на половину поля соперника: индивидуальные действия, осуществлять переход через фланги или искать длинными передачами центрального нападающего. В этом смысле замена МакГиди – Ари выглядела спорно, так как бразилец не только придал большую «тяжесть» атакующим действиям «красно-белых» на правом фланге, что заметно усложнило переход из обороны в атаку в этой зоне, но и Веллитон, оставшись на позиции центрфорварда, не мог зацепиться за мяч на половине поля «Аякса».

На мой взгляд, в этой ситуации необходимо было освежить игру в середине поля. Замена «наевшегося» Ибсона на Озобича выглядела обоснованной, но при счете 3:0 это не имеет особого значения.

Итоги

«Спартак» прошел «Аякс». Удивительно, что, несмотря на ошибки в обороне, «красно-белые» не пропустили. Спасибо Андрею Диканю.

«Спартак» был явно сильнее «Аякса» в мастерстве в завершающей стадии атаки, и это, на мой взгляд, сыграло главную роль в этом противостоянии. Вчерашний матч вселил добрую надежду в болельщиков «Спартака». Будем верить, что это была не разовая акция. Впереди "Порту"…