7 мин.

В Киев после Евро: отчёт Mr.Bean о поездке

Здесь сверкают купола Софийского собора,

Здесь мощные стандарты оттачивал Алиев,

Танцуют на Майдане гости с Запорожья,

Всем этим славится город-герой Киев.

В июне в украинскую столицу ворвался праздник футбола, на котором мне, к сожалению, не суждено было побывать ввиду экзаменов. Но посетить город всё равно хотелось - о его достопримечательностях знал давно и не понаслышке. К тому же, интересовал менталитет местного населения. Наконец, просто хорошо провести время. Мои впечатления и приключения в Киеве - в материале блога "Скромный философ".

Перед поездкой мне многие твердили, что в северной части Украины (Киев в эту часть входит) отношение к нашему народу нелицеприятное. Не знаю, какими доводами руководствовались эти люди, но на деле всё было совсем иначе. Украинцы - добрый, интересный и благодушный народ, с ними приятно поговорить, в беседе редко кто откажет. 

Стоит отметить, что русских в Киеве тоже прилично, и не только туристов. Все со всеми уживаются, все друг другу улыбаются. Я не отрицаю, что обратная сторона медали всё же существует, и не все благоприятно могут относиться к России, но в столице я этой стороны так и не увидел. Каждый в этом городе живёт своей жизнью и старается не мешать другим жить таким же образом.

В контингенте Киева практически отсутствуют народы Кавказа, - пожалуй, главное отличие от Москвы. А вот с чем есть схожесть со столицей РФ, - так это в "подземной торговле". В Киеве существует огромный подземный город, а количество переходов просто зашкаливает. Ну а торгуют там абсолютно всем - от фруктов и овощей до сувениров и фирменной одежды.

Бывают, правда, и переходы, по которым вечером и особенно ночью страшновато проходить. Вот, например, подле нашей гостиницы:

Здесь же фанаты признаются в любви своему любимому клубу:

И немного неправильно вырисовывают название страны:

Продолжая "подземную" тему, хочу несколько слов сказать о киевском метро. Оно пользуется огромной популярностью у горожан, поезда всегда битком, а в переходах с одной ветки на другую - "столпотворение народов", которое может надолго затянуться. 

Всего существует 3 ветки: красная, синяя и зелёная. Строится ещё 4-я, наподобие кольцевой.

Станция метро "Житомирська":

Станция метро "Майдан Незалежностi":

Некоторые перегоны проходят над главной водной артерии Киева - Днепром:

Наземный транспорт в Киеве тоже хорошо развит. Микроавтобусы, маршрутки, автобусы, троллейбусы и трамваи в больших количествах курсируют по городу и также пользуются немалым спросом. Сеть маршрутов составлена так, что на остановке ты будешь стоять максимум минут 10-15. В западной части города, где я жил, с этим полный порядок, никуда и никогда опаздывать не приходилось. Да и цены приемлемые: 2 гривны за поездку по городу (около 8 рублей) совершенно не жалко.

Ряд усовершенствований в транспортной инфраструктуре был сделан, безусловно, перед Евро-2012, для удобства передвижения туристов и болельщиков. Евро оставило положительный отпечаток на городе, и, что приятно, в городе до сих пор достаточно много упоминаний о прошедшем форуме:

Украинский язык мне так и не дано было понять, хотя я за 8 дней достаточно наслушался киевской речи и сам понемногу старался примкнуть к ряду "украиноговорящих". "Як справи?", "добре", "здоровеньки булы!" - без этих выражений я не мог обходиться ни одного дня.

Познав некоторые законы языка, мне удаётся расшифровывать различные надписи на вывесках. Но если на этом кадре понятно, что имелось в виду...

 

...то здесь я даже и не знаю, что думать:

Особое внимание хочу уделить достопримечательностям украинской столицы. Очень сильно впечатлила Киево-Печерская лавра с её храмами и соборами, на которых красуются золотые купола. Это нереально красивое место - посетите и не пожалеете.

Успел посетить Софийский собор, Андреевский храм, увидеть памятник "Родина - мать зовёт" и покататься по величавому Днепру. Уверен, что многое не попало в поле моего зрения, так как познать все красоты этого города за 8 дней просто невозможно.

Ну и на сладкое - о еде. Ресторанчиков и кафе в Киеве тождественно количеству попаданий Дмитрия Сычёва в офсайд, голодным не останется никто. Нам приглянулось вот это заведение на Хрещатике, которое довольно обильно питало нас все 8 дней.

 

Национальный украинский обед:

В заключении хочу признаться в любви к украинской столице: она поразила меня своим великолепием, а также жителям Киева, которые поразили своим великодушием.

, самые интересные путешествия ещё впереди!