10 мин.

Новак Джокович о снах, медитации, позитивной энергии, отдыхе…

Свежее интервью первой ракетки мира для издания B92 и небольшое отступление - фрагмент недавней беседы его отца Срджана с учениками ITHS,  высшей школы информационных технологий, в Белграде, - в этом выпуске блога "Во имя святого брейка!". Перевели с сербского Ольга Линде и Давид Гајић

alt

За те десять лет, что он провёл в элите тенниса, он дал тысячи пресс-конференций и сотни интервью «с глазу на глаз». Однако, если человек обладает такой широтой интересов, как Новак Джокович, всегда можно найти новые темы или новые точки зрения, обсуждать которые можно бесконечно..

By Saša Ozmo

Новак только что закончил тренировку на кортах Аоранги парка на Уимблдоне, но не успел дойти даже до выхода с корта, а уже был окружён плотной толпой журналистов, репортёров и телевизионщиков. Согласно предварительной договорённости, Новак уделил нам десять минут своего времени, и, пока мы разговаривали, остальные не переставали снимать его и записывать, даже несмотря на то, что не понимали ни слова!

Мы начали с вопроса о том, каким был самый продолжительный период за последние пять-шесть лет, что он не держал в руках ракетку.

«Это было в 2011-м, после полуфинала Кубка Дэвиса против команды Аргентины. Я получил травму во время US Open, однако смог закончить турнир. В Белграде эта травма ещё усугубилась, так что я взял перерыв и пять недель не прикасался к ракетке из-за надрыва мышцы.

В остальное же время мой отпуск – не больше пары недель, обычно, когда заканчивается сезон, ну и летом, когда наступает пауза в календаре, – дней десять, максимум дюжина. Я один из тех игроков, кто отдыхает много, в моём календаре минимум турниров, на которых я играю, однако, учитывая то, каких результатов я достиг, я могу позволить себе эту роскошь – отдыхать. И я думаю, что это очень важно с точки зрения дальнейшей карьеры».

Во сне мы часто переживаем то, что случилось с нами, и наши чувства и мысли иногда приобретают необычную форму. Теннис составляет громадную часть его жизни, поэтому естественно, что он снится ночами.

«Бывает много снов, величественных и прекрасных, таких, например, в которых я вижу себя с самыми главными трофеями. Особенно часто снился Roland Garros, и этот сон сбылся. Сон – это какая-то вспышка, фрагмент, деталь, не важно, насколько детальным и сценографичным был сон, человек всё равно запоминает только краткий миг. Да, конечно, снятся и кошмары, но их я, пожалуй, оставлю при себе».

Сейчас на счету Джоковича 12 побед на турнирах «Большого шлема», и он, вне всякого сомнения, в числе величайших в истории, хотя наследство сербского теннисиста – это не только его трофеи. Так же, как Кобе Брайант в НБА, Новак установил новые стандарты профессионализма, многие скажут, что со стороны то, что делает Джокович, не выглядит тяжёлой работой, что это классно и круто, но многие до него, тем не менее, не смогли достичь подобного.

 «Хм, круто… Мне кажется, что, если ты хочешь достичь самой высокой цели в самом требовательном виде спорта, быть профессионалом до мозга костей и посвящать себя этому целиком и полностью – неизбежная необходимость. Это становится твоей каждодневной реальностью – корт, зал, развитие психологических и физических способностей, воспитание характера, работа над собственной духовностью, зрелостью в каждой улыбке… Короче говоря, ты должен быть полноценным человеком, чтобы реализовать свой потенциал, чего бы это ни стоило».

Джокович сыграл в финалах 20 ТБШ, но по-прежнему нервничает, играя за Сербию, на Олимпиадах или в матчах Кубка Дэвиса, потому что там сталкивается с абсолютно новым уровнем давления.

alt

 «Правда это совершенно иные ощущения, несмотря на то, что у меня уже накоплен колоссальный опыт и как игрок я, благодарение Господу, пережил величайшие матчи из всех, какие только возможно. Но с другой стороны, когда ты представляешь свою страну, особенно перед своей публикой, - тебе адресованы тонны положительных эмоций, но и огромное количество нервов, ведь каждый здесь действительно переживает за то, что ты делаешь. С этим очень сложно справляться. Кроме того, есть капитан, к чему я не привык, есть партнёры, которые переживают и поддерживают, - вся эта ситуация создаёт дополнительный прессинг, дополнительное напряжение, ведь ставки небывало высоки, когда играешь не только за себя».

После больших побед Джокович всегда благодарит семью и команду, особенно за то, что они «выстрадали» за последние дни. Мы спросили – а что, собственно, они выстрадали и вытерпели?

«Ну, я бы не стал вдаваться в детали, - рассмеялся Новак, - но в принципе выдерживать мой ежедневный ритм и привычки, позволяющие мне быть лучше подготовленным, довольно тяжело. Они оказывают поддержку во всём, а это очень важно, потому что без этого всё было бы как минимум в два раза сложнее. Конечно, на корте я один, но вне его они заботятся обо всём, что меня окружает, – ежедневном расписании, о том, что я ем, когда я ем, о ракетках, восстановлении. Психологической подготовке… абсолютно обо всём, до мельчайших деталей. И только вместе мы можем добиться цели»..

Небольшое отступление.  Большую роль в формировании Новака как личности и как чемпиона сыграли его родители. Недавно Срджан Джокович в  разговоре с учениками ITHS (высшая школа информационных технологий) в Белграде рассказал несколько интересных историй. Вот парочка из них от первого лица:

alt
  • Новак выступал на турнире до 15 лет в одном французском городе. Игрокам из других стран было намного легче, чем нам, приехавшим без какой-либо поддержки, - ни со стороны Сербии, ни со стороны теннисной федерации.

 Мы приехали поздно в этот отель, который был похож скорее на пансионат средней руки без кондиционера. Снаружи было 30 градусов, в помещениях и целые 50. Мы хотели открыть двери, чтобы стало легче, а снаружи в коридоре лежали какие-то арабы. Не знаю, как мы пережили ту ночь, но на следующий день я пошел к директору турнира, сказав ему, что проживая в таких условиях,  мой сын вряд ли сможет показать тот теннис, на который он способен.

Он меня убеждал что это официальный отель турнира, но я настаивал, и он сказал, что за доплату можно обеспечить проживание в другом месте. Я согласился.

А потом, когда Новак завоевал этот турнир, директор подошел и сказал: «Вы не обязаны ничего доплачивать, для нас это была честь!».

  • В одной ситуации Новак, в возрасте 13 лет, осознав сколько труда и стараний необходимо для высоких результатов в спорте, сказал мне: "Папа, будет очень хорошо, если я войду в 20 лучших в мире". Я ответил, что с этим принципиально не согласен. Я просто хотел донести до него, что ничего невозможного нет в том, чтобы стать первым. Может быть, ты и не станешь непременно  первым. Но желать надо всегда большего, иначе в будущем можешь позволить себе несвоевременно расслабиться, достигнув малой цели.

  • Как-то мы планировали поездку в США на турнир для игроков до 18 лет. Директор "Партизана" сказал мне тогда, что клуб обеспечит средства на дорогу. Но вдруг, за десять дней до отъезда, мне объявили, что денег нет. Деньги были необходимы сразу, и я пошел к одному ростовщику, сказав, что из-за билетов на самолет деньги нужны завтра. Он мне сказал: "Знаешь, я обычно даю деньги под 12 процентов в месяц, но в твоем случае, из-за спешки, это будет 15 процентов". Пришлось согласиться.

Вплоть до совершеннолетия Новак не был в курсе всех нюансов, через что семье приходилось проходить в годы его развития.

- Как-то случайно так произошло, что с ним путешествовали два тренера. После одной тренировки я ему сказал поторопиться, так как мама готовит обед. Он возразил и заявил, что тренеры говорят, что он скоро станет большим, и какие-то вещи обязан сам для себя решать. На что я ответил ему: "Ну, коль ты уже большой, то теперь послушай, что приходилось делать, чтобы ты играл в теннис... помещения под пиццерии не были нашими, их приходилось снимать. Квартиры, в которых приходилось жить, тоже не были наши - они были съемными."

После этого мы больше ни разу об этом не разговаривали.

  • Однажды в ресторане ко мне подошел паренек лет пятнадцати, пожаловавшись, что его мать любит больше Новака, чем его. Я убеждал его, что это не так, и что его мать лишь желает, чтобы он был таким же успешным как и Новак, чем бы ни занимался - сделав при том вывод, что с детьми нужно быть очень осторожным.

«Недооценкой чужих успехов мы, даже этого не зная, оправдываем свои неудачи», - сказал Срджан, подчеркнув, что нельзя позволить, чтобы чья-либо зависть и ревность влияли на выполнение твоих целей.

- Знаете, кто единственный родитель, поинтересовавшийся напрямую, через что приходилось проходить  нам и могу ли я дать какой-то полезный совет? Предраг Данилович. Наш выдающийся баскетболист, старающийся обеспечить все условия для своей дочери Ольги, и я верю, что она с временем станет большим чемпионом.

Источник 

Перевод с сербского Давид Гајић

В самые тяжёлые моменты на корте для Новака не в диковинку обращаться к небесам. В финале Australian Open-2012 он адресовал им мольбу – «пожалуйста, ещё немного». В финале Ролан Гаррос этого года он так же молил высшие силы – «вот он, я, вот, увидь!»

«Это очень личное, субъективное, каждый старается сосредоточиться, сконцентрироваться по-своему – кто-то молится, кому-то помогает элементарная дыхательная гимнастика, кому-то – воспоминания о каких-то моментах в жизни, которые принесли мир и позитивную энергию.

У меня нет какого-то одного конкретного способа сфокусироваться, их несколько, но я всегда стараюсь продышаться и перевести все мысли на то, что происходит в данный конкретный момент. Вселенная работает так, что только безмятежному, открытому сознанию даётся поддержка, так что нужно быть благодарным за такие моменты и просить о присутствии этой всепроникающей власти».

Ну и в тему всего вышесказанного – мы касаемся вопроса медитаций, занимающих определённое место в жизни лучшего игрока мира. Ежедневно, в разные сегменты жизни негативные мысли пытаются нас подорвать, и способ, который помогает с ними справиться, является ключом ко всему. И именно это отличает Джоковича от его коллег.

«Как любой человек, я каждый день сталкиваюсь с разными ситуациями, вызывающими нежелательные мысли и ощущения. И я скажу, что работает в моём случае – я не стараюсь оттолкнуть эти мысли и эмоции, не стараюсь от них абстрагироваться, напротив, я принимаю их, чтобы отыскать способ, как им противостоять и как перенаправить их энергию в свою пользу. Это примитивное объяснение, но повторюсь – у каждого свой способ и свои методы.

alt

Иногда кажется неестественным, что в определённых ситуациях ты даёшь себе какие-то положительные заверения, находишь какие-то позитивные слова, чтобы это выразить, но это действительно помогает, ведь энергия мира вокруг нас так работает – у каждого из нас есть электромагнитное поле, и то, что ты излучаешь, к тебе же и возвращается. Вот почему я всегда стараюсь сохранять мысли бодрыми и светлыми, стараюсь окружать себя позитивными людьми, искать какие-то положительные новости, создавать позитивные ситуации… Когда ты окружён такой энергетикой, когда ты так справляешься с жизнью, тогда и получаешь положительный результат».

В конце интервью мы попросили Новака о коротком послании всем его поклонникам в Сербии.

«Много любви и пожеланий. Я никогда не забуду, какое празднество организовали мои соотечественники в 2011-м, когда я впервые выиграл Уимблдон. Я уже это говорил и повторю – я в неизбывном долгу перед моей страной за тот прекрасный, незабываемый день. Шлю моей Сербии и её людям любовь и положительную энергию, чтобы они пронесли их через всю жизнь».

alt

Источник 

Перевод с сербского Ольга Линде

 

alt