7 мин.

Bravo Srbija!

Сухие 3:0 в пользу команды Богдана Обрадовича - таков итог первого круга Кубка Дэвиса между сборными Сербии и Хорватии. Буря и натиск, драма и нервы - здесь было всё, что могло бы удовлетворить самый взыскательный вкус болельщика.

 

Когда тренер сербов Богдан Обрадович после жеребьевки заявил, что в пару к Ненаду Зимоничу готов встать любой из команды, я не придала его словам особого значения. Заявлен был Виктор Троицки, и этот выбор казался самым логичным. Но на деле всё обернулось иначе…

Новак никогда особо в парах не блистал и выступал в парных матчах редко (37 побед при 51 поражении за карьеру, как итог - 344 рейтинг). А за Кубок Дэвиса свой последний парный матч Новак сыграл семь лет назад. Честно говоря, и вчера я Джоковича даже в уме не держала…Но за полчаса до старта парного матча в твиттере разлетелось вот это фото:

 

Илья Бозоляц готовится болеть за Новака? Так-так….В голове пронеслись нотки «Полета валькирий»:  спокойный пасторальный фрагмент закончился, начался военный…где валькирии подбирают павших воинов и уносят их в Вальгаллу.

 

И всю первую половину сета эта тревожная тема не покидала мое воображение: игра была очень плотной, боролись за каждое очко, геймы длились нескончаемо долго, Новак неважно принимал…

Но всё решил первый брейк сербов при счете 3:3 (знаете, как бывает? Грянул гром, и небо моментально прояснилось), Новак и Зики быстро прибрали сет к рукам -  и ура! масштабное кровопролитие удалось предотвратить.

 

Дальше преимущество сербов только приумножалось: Новак отлично подавал, навешивал великолепные свечи, Ненад надежно играл у сетки, оба пикировали соперников высокоточными форхендами. Вообще, сербы очень чутко взаимодействовали, при этом играли резко, бойко, агрессивно.

 

Если во втором сете борьба со стороны хорватов еще как-то обозначалась (особенно это хорошо получалось у маленького и юркого Драганьи, зорко находившего лазейки в обороне сербов), то в третьем шансов уже не было никаких. Что и красноречиво подтверждает статистика – у Драганьи со Скудором за весь матч так и не выпало ни одного брейк пойнта.

 

Вообще, статистика игры сербов настолько впечатляла, что даже не верилось, что Новак сумел так первоклассно приспособиться к опытнейшему парнику Ненаду и играть с ним на равных:

Подача 71, 83, 70%, 7 эйсов

Очки на приеме: 47%

Виннеры - 37

Анфорсы - 12

Выходы к сетке - 20 из 30

6:3, 6:4, 6:1 (1 час 49 минут)

Видео: экспресс-обзор матча

 

Это была первая победа сербских парников за сборную после четырех поражений подряд, где во всех матчах участвовал Ненад Зимонич (последний раз он вместе с Ильей Бозоляцем одержал  эпическую победу в 5 сетах над братьями Брайан в кварте Бойсе в 2013 году).

 - Это только с виду казалось, что победа далась легко, - прокомментировал игру своих подопечных тренер сборной Богдан Обрадович. – Новак сегодня играл просто невероятно, и мы счастливы, что нам удалось выйти в четвертьфинал КД «малой кровью», победив всухую в трех матчах.

Самым тяжелым выдался  матч Виктора Троицки против молодого лидера сборной Хорватии Борны Чорича, где у Виктора был «по плану подвиг» - эпический камбэк после провальных двух сетов и разгром хорвата в итоге в пяти.

Очевидно, Троицки не успел полностью восстановиться (хотя и заявлял, что готов играть пару).

 - Появление Джоковича на корте для нас было  полным сюрпризом, - признался тренер сборной Хорватии Желько Краjан. – Но этот выбор имел смысл: Новак был очень свежим и мотивированным (Свой первый матч Джокович выиграл у Мате Делича, совершенно не напрягаясь, чисто на классе, в трех сетах).

 - Не так часто удается выйти в следующий круг КД всего за два дня, - сказал Новак на ПК после победы. – Общее весомое преимущество в счете (2:0)  придавало нам уверенности: тут можно было пробовать варианты, менять тактические намерения. Мы все вместе решили, что моя замена Виктору будет лучшей комбинацией для нашей пары. Многоопытный Зики вел меня всю игру:  и у нас все получалось как надо, мы полностью доминировали.

 

Хайлайты матча

За Новака горячо болела мама

Интервью победителей

 

В четвертьфинале сербы встретятся с победителем пары Бразилия – Аргентина. Новак сказал, что с точки зрения удобства соответствия плотному индивидуальному расписанию турниров предпочтительна Бразилия (четвертьфинал состоится сразу после Уимблдона) – тогда сербы будут хозяевами с правом выбора покрытия. В случае же с Аргентиной – наоборот. Ненад же заметил, что Аргентина его также  устроит: там невероятный культ тенниса и неповторимая атмосфера. Новак подытожил, что в любом случае, где бы матч ни состоялся, защищать цвета флага страны это не какое-то предписанное обязательство, а самая настоящая привилегия и страсть. И еще все момци ждут не дождутся возвращения Янко.

Забегая вперед, местные журналисты не смогли удержаться от вопроса, побреются ли ребята налысо (как это они сделали в 2010 году) в случае взятия трофея.

 - Мы с Виктором еще подумаем, - признался Новак, - но вообще собираемся прыгнуть с парашютом....

 

В посте использованы материалы сербских СМИ (Telegraf, Спортски журнал), офсайта КД, Novak FB Covers, фотоагентств AP и EFE.