9 мин.

Новак: «Формат IPTL - новаторский и заманчивый»

Эксклюзивное интервью первой ракетки мира Новака Джоковича, сыгравшего два матча за команду OAE-Royals на выставочном турнире IPTL в Дели, - индийскому изданию ET. А также небольшой фоторепортаж о том, как это было.

 

 - Формат IPTL (Международная теннисная премьер-лига) будто специально подогнан под тебя. Ты, как никто другой, умеешь великолепно развлекать в современном теннисе, и IPTL тоже представляет собой микс развлечения и тенниса.

 - Ха! Сначала позволь мне сказать, что я очень, очень взволнован, ведь я впервые в Индии и впервые выступаю перед индийской публикой. Меня радушно встретили в аэропорту, и персонал в отеле принимал меня исключительно. Я сразу ощутил, что нахожусь в великой стране.

Новак и Роджер прибывают в Дели

 

Да, формат новаторский и заманчивый и имеет все составляющие для того, чтобы сделать турнир совершенно особенным для поклонников.

Игроки полюбили его, и, как ты можешь удостовериться, у тенниса здесь очень хороший стандарт. Это и веселый и серьезный  спорт в одном флаконе, и это очаровывает зрителей во всей Азии, которые не часто имеют возможность увидеть лучших теннисистов мира вживую.

Борис Беккер тоже времени в Индии зря не терял. И взял интервью у Роджера Федерера (И у Пита Сампраса).

Ужасно интересно было бы почитать!

 

- Ты один из первых согласился участвовать в IPTL , и это дало сильный вдохновляющий импульс Махешу Бхупати  (автору идеи и первому директору IPTL).

 - Да, Махеш обратился ко мне еще полтора года назад, и я сразу понял, что это грандиозный проект. Он мне привел в пример премьер-лигу по крикету, которая очень популярна в Индии, и у меня уже тогда не было сомнений, что я приму участие. И я рад видеть такой успешный старт.

 - Матч, который ждет вся Индия, это твой матч с Роджером Федерером. Пару слов об этом противостоянии. А также – о противостоянии с Рафой Надалем. Если бы ты выбирал между победой над Рафой на Ролан Гарросе или над Федерером на Уимблдоне, что бы ты предпочел?

 

- Это трудный вопрос. Они оба великие чемпионы, и оба помогли мне улучшить свою игру. Они заставили меня понять, из чего же сделаны настоящие чемпионы, и я многому научился у них обоих. В то время как Рафа доминировал на Ролан Гаррос, Роджер главенствовал на Уимблдоне. Я пока не смог одолеть Рафу во Франции, но я должен сказать, что соревноваться с ними на их любимых покрытиях это опыт всей жизни.

 - В 2010 году ты еще не был тем чемпионом, каким стал сегодня. Ты был топ-игроком, но не великим. Что же произошло в 2010?

- Да, в 2010 меня начали мучить сомнения: достаточно ли я хорош, чтобы бросить вызов Федереру и Надалю, хватит ли мне сил стать лучшим в мире. 2010 был, безусловно, годом-маркером, который сделал меня как будущего чемпиона. Мои товарищи по команде в Кубке Дэвиса во многом помогли мне. Я ощутил в себе уверенность, что могу подняться на новый уровень, сделать заключительный прыжок на вершину, чего я всегда так страстно желал.

 - Теперь ты еще и счастливый отец. Расскажи в целом про свой опыт отцовства.

- Это было потрясающе! Я ловлю каждый момент. За эти три недели, что я вместе со Стефаном, я стараюсь быть с ним, как можно больше. Были и бессонные ночи и другие вещи, но то удовольствие от общения, которое я получаю, трудно описать словами. Я считаю за счастье иметь такую любящую семью.

Новак дал небольшое интервью Headlines Today, где, в частности, он сказал, что Елена была в Индии три года назад, посетила несколько городов, и ей очень понравилось. Его спросили, не увидим ли мы пародию на Роджера Федерера или на других игроков. На что Новак с улыбкой ответил, что "Нет-нет, это невозможно. Не здесь и не сейчас".

 

Команда OAE-Royals

С Маликом аль Джазири

Вот так Новак играл в дразнилки с индийским фанатом на тренировке

 

Парный матч с Ненадом Зимоничем против Цонга/Нестор Ройялсы проиграли на шутауте (тайбрейк по-нашему, только на время). Но, если учесть, что Новак шагнул на индийский корт прямо из отпуска, то первый блин в новом формате вышел не таким уж и комом.

Хайлайты матча

Вот так Новак выходил на корт и разминался перед матчами

Роджер тоже был весел, раскован и на хорошем кураже.

С популярными индийскими актерами, продюсерами и, конечно, Саней Мирза, участницей команды Роджера - Indian Aces.

Поцелуйчик и рукопожатие от Дипики Падуконе (индийской актрисы)

 

Выставку посетил Крестный отец всея индийского кинематографа Амитабх Баччан. В твиттерах шутили, что еще неизвестно, на кого больше пришла посмотреть публика - на Джока с Роджем или на Амитабха.

 

Матч с Роджером Федерером получился не просто по-выставочному ярким и зрелищным, а по-спортивному виртуозным (один реверс через голову Роджера чего стоил!), необыкновенно динамичным, страстным, с великолепными розыгрышами. Одно слово - насладитесь красотой игры! Концентрированные ощущения гарантированы!

 

Хайлайты матча

Матч целиком

Я не знаю, приживется ли этот формат и будет ли IPTL иметь развитие в будущем, но если взять чисто спортивно-зрелищную составляющую, то, что я увидела сегодня, было очень здорово и достойно продолжения.

  Оригинал интервью ET