9 мин.

Человек, который делает сербинаторов

ПРОРОЧЕСТВО

Обрадович это кладезь забавных историй.  Был 2001 год. Он наслаждался видами Нью-Йорка, а заодно сопровождал молодого Зимонича на ЮС Опен. Во время турнира к нему подошел с расспросами сербский журналист. «Я сказал, что у нас есть один мальчик на родине, который в один прекрасный день станет первой ракеткой мира и выиграет здесь Большой шлем. Это интервью показали по сербскому ТВ. Тогда многие обсмеяли меня. Сегодня они просто улыбаются», - рассказывает Обрадович, хмыкая в усы.

 

«Вы знаете, Новак был еще лучшим юниором в мире. Он выиграл европейский чемпионат (Прим. Под руководством Обрадовича Новак тогда победил в Сан-Ремо во всех разрядах – одиночном, парном и командном).  Теперь вы вправе задаться вопросом, как чемпиона Европы можно называть чемпионом Мира? Позвольте вам объяснить – это забавная история. Фактически, даже американцы, и канадцы,  и австралийцы принимали участие в европейских чемпионатах. Поэтому для меня Новак был чемпионом мира и среди юниоров». (Прим. На турнирах "Большого шлема" среди юниоров Новак не побеждал – его лучшим результатом стал выход в полуфинал Australian Open-2004. В том же году серб окончательно перешёл на профессиональные соревнования).

 

ФОРМУЛА ТРЕНЕРА

Копнем поглубже в прошлое Обрадовича – его скромное происхождение, детство и служба в армии. После он начнет делать чемпионов. «Я был единственным ребенком, который играл в теннис в старой части Белграда. Затем мы перебрались в новую часть, которая была построена после Второй Мировой войны.  (Прим. Вокруг Нового Белграда были песчаные дюны и озера, куда Богдан мальчишкой часто сбегал из дома). Туда приехали люди отовсюду, чтобы начать жить заново. Мой отец был одним из них», - рассказывает Богдан.

«Там был невероятный соревновательный дух. Наш самодельный корт располагался на заднем дворе. Я серьезно заразился теннисом после того, как увидел финал Уимблдона между Бьорном Боргом и Джоном Макинроем в 1981 году. (Прим. Это была единственная ТВ трансляция в году). Макинрой выиграл тот эпический поединок. Я решил срочно подобрать себе ракетку».

(Прим. В школьные годы у Богдана не шла история: была плохая память на даты. «Мама даже думала, что я умственно отсталый. Хорошо, что сейчас есть моя жена, которая мне всегда напомнит про дни рождения, юбилеи и проч., у меня очень много родственников).

В 18 лет Обрадович ушел в армию на два года. «Это был долг. Армия сделала меня дисциплинированным. Это одна из причин, почему я потом смог приучать к  дисциплине ребят, которых  тренирую».

 «У меня есть одна история, когда я спас человеку жизнь. Меня командировали в Сплит (второй по величине город в Хорватии), на родину Горана Иванишевича. Однажды какой-то пьяный турист перепрыгнул через стену и забрался в наш воинский штаб. Он затеял спор с моим коллегой, который уже был готов стрелять. Я рванул, что было сил, и выхватил из его рук оружие. Поэтому да, можно сказать, что я спас жизнь». Эту твердость и жесткость в принятии решений он передает своим подопечным.

О воспитании: «Мы допускаем большую ошибку, когда начинаем обещать нашим детям отличную еду, отличные рестораны и превосходные удобства. Моя теннисная академия в Белграде довольно проста. Она выглядит грязной. Там нет ничего изысканного. Никаких необычных ванных или причудливых душевых. Но ребята счастливы и показывают хорошие результаты».

Реклама 18+

 

ВОЙНА И ТЕННИС

Страна – жертва войны и ошибочной политики; есть крайняя нищета и безысходность в определенных районах; и экономика особо не идет в гору. Это подводит нас к вопросу: как же Сербия  произвела столько фантастических игроков?  Например, в Индии, чтобы вырастить одну теннисную звезду, надо быть готовым выложить, по крайней мере, 5 миллионов рупий в год. Это очень дорогой вид спорта.

Обрадович считает, что Сербия – бедная страна. «Посмотрите на США или Китай.  Здесь много денег. Но то, что нам не хватает в финансах, мы восполняем крепкой связью и дружелюбием со  студентами и их родителями. Это магический треугольник. Мы – все как один. Проблемы Новака были и моими проблемами. Аналогично, было время, когда его мать готовила мне еду. Вот мои отношения с Новаком. Вот, насколько мы доверяли друг другу».

 

Обрадович принимает в свою академию детей с семи лет и старше. «Это идеальный возраст. До этого необходимо развивать в ребенке разные навыки: катание на лыжах, плавание, бег с мячом, восхождение в горы по окрестностям Белграда и в соседних странах,  Австрии, Германии, Швейцарии и Франции. Можете заняться коньками. Всё это только закалит вас. После всего этого можете начинать играть в теннис».

 

ЭЛАСТИЧНЫЙ ДЖОКО

Говоря о времени работы с Джоковичем (2002 – 2004), Обрадович замечает, что у нынешнего намбавана были некоторые проблемы с фитнесом.

«Хорошо, что он от природы был гибким. Таким образом, мы разработали определенный режим упражнений, чтобы не уничтожить это качество его тела.  Посмотрите, большинство теннисистов – сильные и мощные. Но они не гибкие. Они не обладают эластичной энергией. Это вам не американский футбол или регби. В теннисе необходимо иметь именно эластичную энергию».

«Используя свою энергию гибкости, вы будете экономить общую энергию во время матча. Это помогает вам быстрее восстанавливаться.  Никто не знает емкость вашего бака; насколько вам хватит бензина. Я могу сказать вам, Новак тратит меньше энергии, чем любой другой игрок в туре. Поэтому он в такой хорошей форме. Поэтому он номер один».

 

Это также одна из причин, почему Индия до сих пор пользуется услугами Леандера Паеса, которому 41 год. По некоторым странным обстоятельствам Индия не может производить игроков  мирового класса. У Обрадовича есть свое объяснение: «Теннисистам вроде Юки Бхамбри или Сомдеву Девварману требуется больше энергии. Они как спящие красавицы. Необходимо тонко настроить их технику, и они могут стать чемпионами. Я бы мог попробовать. По моему личному мнению, даже США не знают, как активизировать эту энергию в своих игроках».  Посмотрите на нынешнее поколение игроков, и вы знаете, Обрадович не ошибается!

 

ДЖОКО ПРЕЗИДЕНТ

С Джоковичем Обрадович всё делал правильно. То же самое он делает и с подростками на родине. «У нас специальная система. Она работает рука об руку с нашей начальной школой. Дети проводят дополнительное время на корте. Они тренируются утром, затем идут в школу и снова вечером. Между тренировками они посвящают час фитнесу, гимнастике, которые помогают развить гибкость, энергию, силу, скорость и выносливость. Я также ищу спонсоров, как и в случае с Новаком.  Некоторые люди из Франции выручали нас».

«Новак – уличный боец. Также он очень патриотичен. В Сербии есть такая шутка. Которая не такая уж и шутка на самом деле. Спросите любого взрослого или ребенка, и они скажут вам, что Джокович должен быть президентом. Даже сам президент вам скажет: «Ок, я готов освободить свое место Новаку», - Обрадович смеется. И затем он подтвердит, что личность Джоковича сказывается на нем тоже. «И знаете что, если такое случится, я тогда буду министром».

 

ВОПРЕКИ ВСЕМУ

Будучи детьми, одно время Новак Джокович и Ана Иванович тренировались в клубе, который использовал пустой бассейн в качестве временного теннисного корта. Этим двоим часто приходилось пропускать тренировки и убегать в бомбоубежища, когда сербская столица была мишенью самолетов НАТО в 1999 году.

Реклама 18+

 

КРАТКО

Богдан Обрадович с 20-и лет тренирует детей в своей академии тенниса. Неудивительно, что он внес большой вклад в создание этой, казалось бы, автоматизированной линии по сборке сербских игроков, таких как, Ненад Зимонич, Джокович, Янко Типсаревич, Виктор Троицки, Душан Лайвович, Филип Краинович….Последние двое еще могут заявить о себе. Пока именно они дали Сербии два очка в первых матчах против сборной Индии в группе плей-офф за место в Мировой группе Кубка Дэвиса.

С 2007 года – Обрадович капитан сборной Сербии Кубка Дэвиса. (Привел сербов к победе в 2010 году).

 

(Прим. жена – Майя, двое детей – сын Алеша и дочь Люция. Обрадовича назвали Богданом в честь деда (по сербской традиции давать имена в честь предков), который был большой «шишкой» до войны – и такой же высокий (1м 93), худой и упрямый.

Хобби: музыка, игра на гитаре (в коллекции 6-7 гитар),  баскетбол, настольный теннис, каратэ (коричневый пояс), хоккей,  яхтинг, дайвинг.

Физическая форма: в любое время дня и ночи сделает 20 отжиманий.  

Ритуал перед выходом на корт: перед матчем вся команда стучит по шкафчикам в раздевалке ритм "Марша на Дрину" (кстати, как раз сто лет исполняется битве на Дрине в эти дни).

 

Любимое высказывание: «Недостаточно получить знания, надо найти им приложения» (с) Цицерон).

Реклама 18+

 

Оригинал статьи http://www.dnaindia.com/sport/report-man-who-serbed-them-pride-2018495

В посте использованы материалы сербских сми, в частности статьи

http://www.vesti.rs/Tenis/Bogdan-Obradovic-Biografija.html

 

Перевод и комментарии mrs_mockery