10 мин.

Кубок Дэвиса, финальный бой....он трудный самый!

Над «сербской мечтой» сгущаются тучи. Состав сборной распадается буквально на глазах, как пазл. Как сербам построить свою игру против чехов  так, чтобы «отряд не заметил потери бойцов»?

Еще до того, как стало известно, что  Янко Типсаревич не сможет защищать цвета  сборной, Новак сказал на пресс конференции:

- Я думаю, что в нашем финале против чехов нет фаворитов. Скорее всего 50-50.

 

- Я рад, что мы во второй раз, через три года, снова получили шанс побороться за Салатницу перед нашей аудиторией. У нас потрясающая атмосфера в коллективе, мы дружим как на корте, так и вне его.

 

- Мотивация запредельная: ведь кто знает, представится ли нам еще раз возможность бороться за командный трофей этим же составом, этим же поколением?

 

И тревожные мысли Новака были совсем небезосновательными. Ненаду Зимоничу уже за 37. Илья Божоляц, склонный к постоянным травмам и не имеющий успехов в одиночке, - не самое надежное звено.

 

У Янко Типсаревича, весь год терпящего сплошные неудачи и скатившегося на 36 место рейтинга, к тому же  обострилась хроническая травма пятки (тендинит), и он в самый неподходящий момент стал воистину «ахиллесовой пятой» команды.

 

Могу себе представить, какие чувства обуревают Типсаревича, который играет за сборную "без отрыва от производства" 14 лет.

Ну что ж за непруха-то, Янко?

 

Вместо Янко на финальную амбразуру брошен 23-летний Душан Лайвович, 117 ракетка мира. Это будет во всех смыслах проверка боем...Душан практически никогда не играл при полных залах, не говоря уже о сумасшедшей кубковой атмосфере, где каждый милиметр воздуха наэлектризован до треска....Ох, и трудно же тебе придется, парень!

 

Справка: Душан Лайвович обучался в Каталонской теннисной Федерации в Барселоне. Любимое покрытие хард, лучший удар – бэкхенд. Душан (прозвище «Дуци») провел сезон на челленджерах по всему миру, а самого большого успеха добился около двадцати дней назад, выиграв турнир в Сеуле ( Летом взял еще один «челленджер» в Кальтаниссетте, обыграв Робина Хаасе) . Он участвовал в квалификации всех турниров Большого Шлема, а дальше всего прошел в Париже, где проиграл в третьем круге квалификации Ролан Гаррос.

 

 - Ну что, Дуци, "спасение рядового Райна - дело рук самого рядового Райна"!   

 

Дисквалифицированный  Виктор Троицки вынужденно отправлен в ссылку по «путевке» ВАДА до лета следующего года и тоже пропустит соревнования. И не только в качестве участника, но и даже в качестве зрителя. (Вот такие зверства дисквалификации…)

 А именно он взял победный пятый матч против Ллодра на КД в  счастливом для Сербии 2010 году. ( Тогда играли все четверо лучших игроков сборной). Да и в этом сезоне он успел отличиться против бельгийцев и боролся с американцами….Но именно под занавес, в кульминационный момент – оказался за бортом.

У чехов же – самая мощная выигрышная комбинация – чешская пара Бердых/Штепанек (за время выступлений на КД у них всего одно поражение на грунте от испанцев). Правда, чехи заявили на пару Яна Хайека и Лукаша Росола…Но скорее всего, на всякий случай, для полноты  комплекта.  

 

У сербского издания Спортски Журнал  есть свои предположения и по поводу гипотетической сербской пары:

Богдан Обрадович сказал на ПК: "Новак способен выиграть 3 матча в этом финале. Мы обсуждали вариант его участия в паре - если ментально и физически он будет готов....Окончательно мы всё решим по исходу первого игрового дня".

Кто не верит в Новака-парника? He is very very focused! :)

 

В одиночке и Томаш, и Радек представляют «прямую и явную угрозу» и понятно, в первую очередь, - для кого. Кроме всего,  чехи защищают прошлогодний трофей, их мотивация тоже невероятно сильна. А с потерей у сербов двух боевых единиц шансы на победу у чешской команды еще больше возросли.

 

Сборную Чехии возглавил Владимир Шафаржик (вместо госпитализированного с легочной эмболией Ярослава Навтратила).

Справка: В 1992 году был капитаном сборной чешских теннисистов на Олимпиаде в Барселоне. Следующие 6 лет был тренером в Академии Ника Боллетьери. С 1999 года работает организатором КД и ФК в Чехии. Также является директором společně Česká sportovní… В общем, очень опытный товарищ.

Во главе сборной Сербии Богдан Обрадович.

Справка: На тренерской работе с 1986 года. Работал с Ненадом Зимоничем, Новаком Джоковичем и Борисом Пашански (2002 – 2004), с 2007 года – бессменный капитан сербской сборной.

 

 

Справка: в очном противостоянии Сербии и Чехии — полный паритет. По одной победе добились и те и другие. В прошлом году верх взяла Чехия — 4:1, правда, тогда за сербов не играл Джокович. В 2010-м в Белграде чехи уступили — 2:3. Всего же за историю турнира эти сборные встречались между собой 11 раз. В шести случаях побеждали чехи, в том числе в четвертьфинале прошлого КД.

Стоит отметить, что Чехия в третий раз в истории сыграет в финале Кубка Дэвиса. В прошлом году сборная во главе с Томашем Бердыхом завоевала «Салатницу», одолев Испанию — 3:2. В 2009-м испанцы разгромили чехов — 5:0. Сербы однажды выходили в финал — в 2010-м, и тогда смогли отпраздновать победу, переиграв французскую сборную — 3:2. (инфо НТВ-плюс-спорт)

 

Несмотря на крайне плотный график тренировок, все игроки сборной Сербии на этой неделе отправились в Открытую школу тенниса на встречу с детьми, победившими рак. (НУРДОР (национальное содружество родителей, чьи дети больны раком), НИС (крупнейшая нефтяная компания Сербии) и ТСС (Теннисный Союз Сербии) предоставляют семьям специальные карты на топливо для авто (на год), чтобы детишек могли бесплатно довезти туда, где делают операции/проводят терапию/ итд).

 - Мы рады быть сегодня вместе на одной спортивной площадке с величайшими борцами – детьми, борющимися с болезнью, и всегда готовы помогать им, - сказал Новак в интервью.

 

Итак, итоги жеребьевки:

Кубок Дэвиса, финал. Сербия - Чехия

Белград, Belgrade Arena

Пятница, 15 ноября Новак Джокович - Радек Штепанек Душан Лайович - Томаш Бердых

Суббота, 16 ноября Илия Бозоляц и Ненад Зимоньич - Ян Хайек и Лукаш Росол

Воскресенье, 17 ноября Новак Джокович - Томаш Бердых Душан Лайович - Радек Штепанек

 

Что значит для Новака Кубок Дэвиса? Всё! Недаром он называл победу сборной Сербии в 2010 году “настоящим пробуждением”: спортивный успех был одной из главных составляющих общего успеха возрождающейся страны. Эта же победа стала и для самого Джоковича личным пробуждением, поднявшим его в следующем сезоне на вершину рейтинга и давшим мощный импульс к завоеванию трех Шлемов. Точка внутренней опоры, спортивной силы и источник сербского духа – вот что такое этот Кубок, эта заветная серебряная салатница  - salatara - по-сербски...

В Белград Арене комнаты сборных расписаны пожеланиями и словами поддержки их поклонников.

Так выглядит дверка lock-room сборной Чехии:

 

Так -  Сербии...

(Будь я на месте событий, обязательно оставила бы пару ласковых: Аjде, момци! Само напред! Отступать некуда - позади Белград!)