6 мин.

Джокович нашел противоядие от глубокого приема мяча Медведевым

Его тактикой стал стиль игры "серв энд воллей". Мастер аналитики Крейг О`Шоннесси разбирает финал Мастерса в Париже.

 

В современном теннисе уже нельзя строить свою тактику на подаче с выходом к сетке (serve and volley).

Прочитайте ещё раз эту «истину» и забудьте навсегда. Это чистой воды МИФ.

Слухи о смерти «серв энд воллей» в теннисе  - чистое заблуждение. Во вчерашнем финале Мастерса в Париже Новак Джокович окончательно доказал обратное и поставил точку в этом бредовом заблуждении.

Первая ракетка мира Джокович победил вторую ракетку мира Медведева 4-6, 6-3, 6-3 за два часа 15 минут, выиграв 19 из 22 очков на подаче с выходом к сетке. Он выиграл невероятный процент (86%), играя серв энд воллей, полностью парализовав монотонную стратегию игры Медведева с задней линии,  заключающуюся в том, чтобы глубоко запереть Джоковича в «клетке второго квадрата» и заставить отбиваться с бэкхенда.  

Всего в финале Джокович сделал 22 выхода к сетке на своей подаче, причем один раз даже на второй, которая тоже оказалась удачной.

Но в тоже время другие 17 попыток «серв энд воллей» оказались неудачными.

Итого в финале турнира Masters 1000 против второго по силе игрока в мире Джокович предпринял сыграть серв энд воллей 39 раз. Да эта стратегия живее всех живых!

Впервые в матче Джокович прибегнул к серв энд воллей, разыгрывая третье очко и уступая 0/30 в стартовом гейме. Он проиграл его, а следом и свою подачу. В целом он выиграл пять из семи очков, исполняя серв энд воллей, но проиграл сет со счетом 6:4. План игры созревал. Исполнение улучшалось. Ход мыслей был терпеливым.

Во втором сете у Джоковича был выбор - оставить агрессивную тактику serve and volley и попытаться развалить игру Медведева с обмена ударами с задней линии.

Но он наоборот, с удвоенным рвением продолжал подавать и выходить к сетке во втором сете, реализуя 12 попыток и проиграв пять.

В третьем сете Новак сумел выиграть два из трёх подобных выходов к сетке с подачи. Медведев постепенно начал читать и разгадывать эту тактику первого номера рейтинга, но так и не смог полностью нейтрализовать столь агрессивный план на игру Джоковича .

Сетка стала надежным убежищем серба в парижском финале.

Очки, разыгранные у сетки:

Джокович = выиграл 75% (27/36)

Медведев = выиграл 69% (9/13)

Джокович выходил к сетке почти в три раза чаще Медведева и обыгрывал россиянина в критически важных ралли длиной 0-4 удара.

Очки, разыгранные в ралли:

0-4 удара = Джокович +19 (Джокович 54 / Медведев 35)

5-8 ударов = Джокович +1 (Джокович 23 / Медведев 22)

9+ ударов = Джокович -4 (Джокович 17 / Медведев 21)

 

Джокович получил преимущество +19 очков (54 выигранных / 35 проигранных) в коротких ралли до четырех ударов. Именно здесь господствовали подача и выход к сетке.

Главной причиной постоянных рейдов Новака к сетке было стремление избежать возврата мяча с лета глубоко под линию в сторону Медведева, откуда Даниил мог спокойно ответить удачным обводящим ударом. (Прим. переводчика: кстати, Тарпищев так и прокомментировал - если бы Медведев удачней исполнял обводящие, он бы выиграл).

Поэтому Джокович избрал умную тактику - отбивать с лета возврат своей подачи ближе к сетке и под острым углом. Эта тактика сработала идеально против Медведева.

 

Наш спорт недавно вступил в эпоху, когда такие игроки, как Медведев, занимают очень глубокие позиции для возврата подачи. Их цель - принимать подачу как можно дальше от задней линии, когда мяч замедляет движение после отскока, чтобы совершать меньше ошибок на приеме, и в то же время делать замах как можно сильнее, чтобы возврат больше походил на обычный удар с отскока, чем на блокировку. Джокович снова и снова демонстрировал в финале, что серв энд воллей - идеальное противоядие от этой тактики.

Как только в парижском финале начались ралли, Медведев попытался «копипастить» недавний финал US Open, который он выиграл у Джоковича за счет передозировки обмена ударами с бэкхенда на бэкхенд. В парижском финале Джокович нанес 188 ударов с бэкхенда и только 155 ударов с форхенда.

Медведев был готов повторить удачную формулу нью-йоркского финала. На помощь Джоковичу пришел серв энд воллей.

Джокович совершил 12 ошибок при ударах слева. Он упорно продолжал выходить к сетке на своей подаче и держал оборону на передней линии корта, сокращая количество обменов мяча до минимума. Тем самым Джокович буквально выжигал любые попытки Медведева переводить игру в выгодные для себя затяжные обмены бэкхендами во втором квадрате. 

Не используй серб тактику подачи с выходом к сетке, здесь бы Медведев слопал его живьем.

В современном теннисе стиль серв энд воллей не пользуются особым уважением. Мы давно отказались от него, но он никогда не отказывался от нас, постоянно обеспечивая высокий процент побед. В парижском финале игрок № 1 в мире вернул его из коматозного состояния и подарил этой "старой школе" игры ту любовь, которую она полностью заслуживает. Если кто-то скажет вам, что сегодня серв энд воллей не работает, отправьте ему ссылку на воскресный финал.

 

С возвращением, старина.

 

Парижский дубль! Последний раз это удалось Андре Агасси в 1999 году...

Невероятный сезон продолжается! 

Идемо!

 

Перевод Инны Дробот и VladiB885

Источник: https://www.atptour.com/en/news/brain-game-djokovic-medvedev-paris-2021

Фото: Getty, atptour.com