11 мин.

Невероятный Новак Джокович

О том, как и почему теннисный мир стал плясать под дудку Новака Джоковича, наперебой рассуждают ведущие спортивные журналисты и аналитики. Перевод VladiB885 и Инны Дробот.

 

Индийский спортивный обозреватель Ашиш Маготра:

ДАЖЕ НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ: ТЕННИСНЫЙ МИР ПЛЯШЕТ ПОД ДУДКУ ДЖОКОВИЧА

Берреттини: "Я сыграл не лучший свой матч, но это благодаря Новаку: он заставил меня играть именно так. В этом его сила. Вот почему он один из лучших в мире".

А что на деле означает контроль серба?

В первом сете Джокович допустил десять невынужденных ошибок. Во втором он сделал четыре. В третьем сете - три. В четвертом сете он допустил всего четыре ошибки. По сути, это означало, что как только Номер один в мире устроился поудобнее, мощный хиттер Берреттини больше не получит абсолютно никакой халявы.

И в этом есть своя закономерность. Джокович в своем лучшем проявлении ничего не дает сопернику - мы видели это против Кевина Андерсона во втором круге Уимблдона в этом году. Джокович не на пике формы отдает сопернику очень мало - мы видели это в финале.

Роджера Федерера, если честно, в свои лучшие времена не особо заботило, как подает его соперник. Как только швейцарец находил свой ритм, противнику приходилось все делать самому - удары на него просто сыпались градом. Надаль лучше всего проявляет себя, когда он агрессивен. Чем ближе он к задней линии, тем опаснее он становится. Форхенд будет постоянной угрозой. Но никто так не душит соперника, как Джокович. Соперники просто чувствует, что не могут играть в свою игру. 

Эпоха Джоковича требует иного совершенства от всех, кто пытается его обыграть. Его малое количество невынужденных ошибок и защитные способности в сочетании с различными стилями игры означают, что теперь победа над ним - это упражнение в совершенстве, по крайней мере, так считают многие молодые соперники. 

И в некотором смысле это, возможно, более пугающе, потому что игрок знает, что каждая его невынужденная ошибка - это подарок сербу, где обмена любезностями не будет. Это почти заставляет их играть по-другому; это почти заставляет их плясать под его дудку и постоянно задавать вопрос: "Что нужно сделать, чтобы победить Новака?" 

 Теннисный аналитик Крейг О`Шоннесси

СЕРБ АТАКУЕТ УСТРАШАЮЩИЙ ФХ БЕРРЕТТИНИ И ЗА ЭТО ЩЕДРО ВОЗНАГРАЖДАЕТСЯ 

БОМБИ ВОЗВРАТ СВОЕЙ ПОДАЧИ ФОРХЕНДОМ! 

Новак Джокович победил Маттео Берреттини в финале Уимблдона, находя дыры в обороне итальянца по всему мягкому травяному корту. 

Наибольшая дыра возникла после безжалостных атак на фх возврат Берреттини первой подачи Джоковича в обоих квадратах. 

Удар справа у итальянца был наиболее хищническим по отношению к его сопернику и заработал 20 чистых виннеров. Но в тоже время возврат подачи Новака его противником справа стал основной добычей для супер Серба. 

ПЕРВАЯ ПОДАЧА НОВАКА в ПЕРВЫЙ квадрат:  

Резаная мощная подача out wide, а затем выход к сетке и скользящий низкий slice volley во второй квадрат - умопомрачительный результат 21 очко на 22-х выходах. 

Тактически эта подача вынуждала итальянца оборонительно отбиваться несильным резаным ударом и тут же бежать обратно в центр, чтобы пробовать защитить открывшуюся вторую половину корта и пытаться хоть как то прикрываться уже ударами слева. 

Эта тактика позволила Джоковичу играть в стиле serve-and-volley и легко зарабатывать очки на оборонительных резаных блокировках первой подачи. 

В этой части корта итальянец совершил 10 из 17 ошибок на возврате подачи форхендом. 

В целом по матчу на первой подаче Новак выиграл 61% (75 из 122) и в 79% первой подачи шло именно в out wide. Соответственно в этот процент вошли 7 выигрышных выходов к сетке на подаче в первый квадрат.  

ПЕРВАЯ ПОДАЧА во ВТОРОЙ КВАДРАТ: 

При первой подаче в эту сторону корта Новаку удалось уложить 50 % по центральной линии (Т), но ему удалось заработать пойнт на каждой такой подаче. 

В ЦЕЛОМ НОВАК ВЫИГРАЛ ПОЧТИ ИДЕАЛЬНЫЙ ПРОЦЕНТ НА ПЕРВОЙ ПОДАЧЕ, в этих 2-х направлениях (34 из 35). Это практически стало его палочкой-выручалочкой в нужные моменты финала. 

 ДЖОКОВИЧ СОКРУШАЛ РАЛЛИ от 0 до 4 обменов мячом. 

Оба соперника в финале заработали 70% из всех выигранных очков именно на коротких розыгрышах, когда каждому игроку удавалось пробить по мячу не больше 2-х раз.  

СТАТИСТИКА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ОБМЕНОВ: 

0-4 удара - 68%

5-8 ударов - 23%

9+ ударов - 9%

Казалось бы, все могли ожидать доминирования Джоковича в длительных обменах, Берреттини - в коротких ( у него пушечная первая подача и такой же ответ на возврат своей первой подачи). 

Но в финале эта ожидаемая статистика перевернулась с ног на голову. (Прим. переводчика. Как выразился Ашиш Маготра «Итальянец на трех своих оружиях – мощной подаче, игре справа и стилю игры «ва-банк» - выехал в финал, но там Джокович вставил в дело гаечный ключ»)

СТАТИСТИКА ПО РОЗЫГРЫШАМ:

 

 

 У Джоковича было на 14 больше виннеров (145 против 131)

Он выиграл на 19 очков больше в коротких обменах. 

В обменах с 5ти ударов и более лучше выглядел итальянец 46 против 41.  

УДАРЫ СПРАВА И СЛЕВА (Groundstrokes): 

По статистике большинство теннисных матчей выигрывает тот, кто имеет даже меньше виннеров ударами слева и справа. В этом финале у Джоковича чистых 31, у Берреттини - 57. Секрет здесь совсем простой, нужно допускать меньше ошибок, чтобы выиграть матч. 

Глядя на табло центрального корта могло показаться, что матч шёл на равных, но в воздухе всегда витало ощущение неизбежной истины - Джокович в любом случае вырулит победу в финале. Поскольку он всегда имел план и стратегию на выигрыш: подавать широко на вылет первую подачу, serve and volley, а также конкретно крушить бх Берреттини с задней линии. 

В самой природе тотального доминирования Джоковича лежит необъяснимая способность находить или создавать слабые участки в игре своих противников, а затем неутомимо их использовать. 

Это как голодному волку бросить кость. 

 

Спортивный журналист, колумнист USA TODAY, Дэн Уокен:

Когда он наконец достиг апогея своего восхождения к титулу в финале Уимблдона, Новак Джокович упал на спину, в грязь и траву корта Всеанглийского клуба, поднялся на ноги, вскинул руки вверх, а затем присел, чтобы собрать несколько травинок с корта, где он только что выиграл свой 20-й титул чемпиона Большого шлема, сравнявшись с Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем по количеству побед на ТБШ. Джокович продолжил пробовать траву на вкус, отдавая должное тому, что он делает с историей тенниса: пожирает ее.

В конце всего этого противостояния спора не будет. Будут эмоциональные воззвания поклонников Роджера Федерера и Рафаэля Надаля, будет разбор эпох и достижений, будут двусмысленные заявления о его причудах или вспышках гнева на корте.

Но пора смириться с новой реальностью. Достижения Джоковича не просто ошеломляют, они стали неоспоримыми, делая его величайшим теннисистом всех времен.

Да, технически, гонка все еще продолжается. Счет Больших шлемов 20-20-20 - умопомрачительная дань эпохе Большой тройки, учитывая, что 14 Больших шлемов Пита Сампраса когда-то казались неприкасаемыми, пока в 2009 году не появился Федерер и не перечеркнул их.

На тот момент, когда Федерер выиграл свой 15-й "мэйджор", в том же году у Джоковича был всего один большой титул - победителя Открытого чемпионата Австралии.

И что с тех пор? Джокович начал свой мощный разбег, и он выглядит так, будто в его баке осталось гораздо больше бензина, чем у двух других. Он стоит особняком как от легенд, за которыми он гнался десятилетие, так и от молодых, таких как Берреттини, которые постепенно усложняют завоевание титулов, но еще не готовы принять эстафету.

В наши дни эстафетная палочка по-прежнему находится в руках одного человека, чье сочетание атлетизма, тактической силы и ментальной стойкости сделало его в 34 года более головоломным для победы, чем когда-либо в его карьере.

 

Писатель, спортивный журналист Джо Познански:

НЕВЕРОЯТНЫЙ НОВАК ДЖОКОВИЧ

Вы наверняка знаете историю о том, как молодой Джокович в 2011 году превратился из талантливой, но эфемерной загадки в игрока № 1 в мире. Ее рассказывали много раз: как он изменил свою диету, через какие умственные упражнения он заставлял себя пройти, как он почти фанатично сосредоточился на гибкости. Это был неумолимый Джокович, известный своими сверхчеловеческими рефлексами, потрясающим приемом подачи, непревзойденной скоростью передвижения по корту, способностью переходить в режим Бога, когда он просто не мог промахиваться.

Люди думают, что сегодняшний Джокович - это более старая версия того Джоковича... но это не так. Была и вторая трансформация. (Прим. переводчика. Имеется в виду время восхождения Новака после его падения на 22 место в 2018 году). Новая версия Джоковича играет с невероятным разнообразием, воображением и творчеством. Его игру почти никогда не называют красивой - это территория Федерера - но за последние три года игра Джоковича вышла на новые уровни красоты. Он старательно превратил себя в одного из лучших исполнителей volley. Он, возможно, лучший лоббер в мире (его комбинация дропшот-свеча сейчас является одним из самых разрушительных и прекрасных видов оружия в теннисе). Его резаный слева, особенно на траве, стал федерерским. Его способность не только догонять укороченные, но и выполнять на них немыслимые угловые виннеры, бесподобны.

"У него нет слабых мест", - восхищается Джон Макинрой, и это правда. Он отлично играет с задней линии и у сетки. Его подача сокрушительна, а его прием не имеет себе равных. В наши дни Джокович берет с собой в каждый матч огромный набор инструментов, и он может выбирать, какой из них больше подходит для работы.

Добавьте ко всему этому его удивительную способность предугадывать решения соперника, его потрясающий талант преодолевать нервозность в критические моменты и удачу, которая, кажется, просто сопутствует легендам, и вы поймете, почему у него иммунитет к «плохим дням». Как говорится в начале фильма "Цвет денег" : "Для некоторых игроков сама удача - это искусство".

Джокович проявил нехарактерную нервозность в финале Уимблдона против итальянца, но вряд ли его можно в этом винить. Джокович не только осознает, что пытается сотворить историю тенниса, но и шокирующе открыто говорит об этом. Спортсмены редко бывают столь откровенно амбициозны.

Обычно они уходят в логичные заявления типа: "Об этом я подумаю после выхода на пенсию" или "Надеюсь, когда-нибудь я смогу оглянуться назад и поразмышлять, а пока я сосредоточен на том, чтобы жить день за днем". Только не Джокович! Он пришел за величайшим. И он точно знал, что значит его матч против Берреттини; точно знал, что значит победа.

Простые аргументы, которые когда-то были в пользу Федерера и Надаля - эй, у них больше «мейджоров», чем у него! - теперь испарились.

Но будет очень жаль, если аргументы в пользу любого из этих невероятных игроков должны будут включать нападки на двух других. Я уже говорил это раньше: все трое - величайшие в истории. Никогда не было такого потрясающего игрока, как Федерер в 2004-2007 годах, и он продолжает играть. Никогда не было такого бойца, как Надаль, особенно на его любимой глине, но на самом деле на всех покрытиях. 

И, да, никогда не было такого теннисного «хамелеона», как Новак Джокович, который может стать любым игроком, чтобы лучше соответствовать моменту.

Главный вопрос: кто сможет его победить?

 

  

brain-game

scroll.in

msn.com

joeposnanski

Перевод VladiB885 и Инны Дробот.

Photo: Getty, Sina, twitter @NDjokofan