Новак: пять степеней превосходства над Тимом

Традиционный анализ финала АО 2020 от Крейга О`Шоннесси: Brain Game объясняет, за счет чего Новак Джокович выиграл свой 17-й титул Большого шлема. Перевод Wesker.

Новак Джокович создал пять степеней превосходства для победы над Домиником Тимом 6-4, 4-6, 2-6, 6-3, 6-4 в воскресном финале Открытого чемпионата Австралии по теннису.

Джокович выиграл с преимуществом общего количества очков за матч всего +10 (157-147) и имел серьёзные проблемы, уступая в счёте по сетам 1:2. Но в пяти конкретных показателях он явно превзошел Тима, выиграв свой 17-й титул Большого шлема в одиночном разряде.

1: Выигрышные очки на второй подаче.

Граница успеха этого показателя всегда находится на отметке 50%. Средний турнирный показатель выигранных очков на второй подаче  в этом году составил 51% (5154/10147) и именно его Джокович достиг в финале (24/47). Тим смог выиграть только 45% (28/62) очков на второй подаче.

Когда вы сравниваете эффективность второй подачи с выигранными сетами, вы быстро подводите черту между двумя этими показателями.

Эффективность второй подачи - выигрыш / проигрыш

Три победных сета Джоковича = 61% (14/23)

Два проигранных сета Джоковичем = 42% (10/24)

Два выигранных Тимом сета = 59% (17/29)

Tри сета проигранных Тимом = 33% (11/33)

2: Serve And Volley

Джокович выполнил этот элемент в финале четыре раза, выиграв три из них. И что стратегически озадачивает - Тим до финала 11 раз выходил с подачи к сетке и выиграл все serve and volley. Но эта агрессивная тактика почему-то не сработала против Джоковича.

На подаче при счёте 1-1, 30/40 в начале четвертого сета, проигрывая 1:2 по сетам, Новак дерзко выполнил serve and volley и выиграл очко. Так же он действовал на брейк-поинте в пятом сете и повёл 3-1.

Это были два ключевых момента в матче, в которых Джокович сыграл serve and volley и был щедро вознагражден за свою агрессивность.

3: Длина ралли от нуля до четырех ударов.

Джокович выиграл ралли длиной от 0 до 4 ударов с результатом 89-80, создав наибольшее преимущество по отношению к Тиму в любом из трёх количествах ударов этой категории розыгрышей.

Длина розыгрышей - очки выиграны / проиграны

0-4 удара = +9 (89 выигранных / 80 проигранных)

5-8 ударов = равенство (37 выигранных / 37 проигранных)

9+ ударов = +1 (31 выигранных / 30 проигранных)

Джокович подтвердил, что во всех трёх сетах он выиграл ралли от 0 до 4 ударов с общей разницей +14 очков. В двух проигранных Джоковичем сетах Тим выиграл важные розыгрыши «First-Strike» с разницей +5 (34-29).

Длина ралли: Джокович, Открытый чемпионат Австралии 2020, за 7 матчей:

0-4 ударов = +115 (505 выигранных / 390 проигранных)

5-8 ударов = +25 (162 выигранных / 137 проигранных)

9+ ударов = +33 (117 выигранных / 84 проигранных)

4: Победные очки на задней линии.

Джокович в финале был далёк от рекорда выигранных очков на бейслайне, выиграв всего 48 % (94/196).

Это может показаться небольшим числом, но на самом деле это довольно здорово. Для сравнения, Тим на задней линии набрал только 43% (84/194) победных очков в финале. В решающем же пятом сете игра на задней линии была полностью в руках Джоковича.

Победные очки на задней линии в пятом сете:

Джокович = 52,3% (23/44)

Thiem = 40,5% (17/42)

В целом за турнир Джокович выиграл 54% очков на бейслайне (427/795), что явилось четвёртым показателем среди лучших.

5: Эффективность форхенда.

И Джокович, и Тим сделали 18 виннеров с форхендха за матч.

А теперь произведём подсчёт ошибок обоих, где Джокович в игре с форхенда был очевидно точнее:

Вынужденные ошибки с форхенда за матч:

Джокович = 15

Тим = 36

Невынужденные форхенд-ошибки:

Джокович = 23

Тим = 26

Джокович допустил 38 ошибок с форхенда в матче, в то время как Тим значительно больше - 62. В решающем пятом сете Джокович сделал всего лишь 8 ошибок, пробивая справа, в то время как Тим допустил 21. Когда наступила решающая стадия, мячи после ФХ-ударов Джоковича ложились в корт значительно чаще, чем у Тима.

За 3 часа 59 минут было несколько перепадов в игре, но Джокович продолжал следовать намеченному курсу и в конечном итоге боролся за контроль в маленьких сражениях по всему корту, чтобы победить в рекордный восьмой раз в мужском одиночном разряде Открытого чемпионата Австралии.

Примечание редактора: Крейг О'Шеннесси был членом команды тренеров Джоковича.