4 мин.

Brain Game: Розыгрыши в один удар определили судьбу финала в Цинциннати

Аналитика от гуру теннисной статистики Крейга О'Шоннесси.

dj

Проанализируем ключевые моменты победы Новака Джоковича в финале американского «Мастерса»

 

Всего один мяч в корт.

В воскресенье в финале «Мастерса» в «Цинци» Новак Джокович обыграл Роджера Федерера (6-4, 6-4). Успеха удалось добиться во многом за счёт розыгрышей в один удар. Новак взял 50 (39%) из 130 быстрых очков. Цифры, несомненно, внушительные.

Федерер и Джокович выиграли по 25 очков в ралли, состоящем из одного удара, но очки эти распределились по-разному.

Джокович: Ралли, выигранные в один удар

4 эйса

21 ошибка с приёма у Федерера (11 слева/ 10 справа)

Федерер: Ралли, выигранные в один удар

11 эйсов

14 ошибок с приёма у Джоковича (8 справа/ 6 слева)

dj

Показатели на второй подаче

Приём второй подачи Федерером не отличался стабильностью. Удивительно, но швейцарец не принял больше вторых подач (11) соперника, чем первых (10), частично из-за того, что Джокович подавал вторым мячом быстрее относительно своих же средних скоростей.

В стартовом сете средняя скорость второй подачи Джоковича составляла 158 км/ч – чуть быстрее, чем у Федерера 156 км/ч. Во второй партии скорость второй подачи Новака упала до 145 км/ч, Роджер, напротив, увеличил скорость до 164 км/ч, стараясь преломить ход борьбы.

За матч Джокович выиграл 78% (14 из 18) очков на второй подаче, что значительно выше его средних показателей в 2018 – 54% (638 из 1117) до турнира. 

Федерер является лидером текущего сезона по количеству очков, выигранных на второй подаче – 62% (642 из 1039), но в финале против Джоковича эти цифры резко снизились – 47% (15 из 32).

Примечательный факт – среднее количество ударов в розыгрышах после первой подачи Джоковича равнялось 4-м, но после второй подачи число ударов сокращалось до 2-х. Среднее количество ударов Федерера также равнялось 4-м, но после второй подачи швейцарца длина розыгрыша увеличивалась до 5 ударов. 

За финал среднее количество ударов в ралли составило всего лишь 3,4. Два удара в розыгрыше для подающего и только один для принимающего.

Два удара после подачи

За матч Джокович выиграл на 12 очков больше Федерера (71 к 59), причём 10 очков были взяты в ралли из двух ударов после подачи. Это означает, что либо принимающий взял очко виннером (чисто выигранным мячом), либо подающий, что более вероятно, не справился с первым ударом слета или с отскока после подачи соперника.  

Цинциннати 2018, Финал: Длина розыгрыша и количество сыгранных/выигранных очков

dj

Решающим фактором в определении преимущества Джоковича в ралли из двух ударов стало то, что Новак принимал подачи Роджера с более высокой скоростью.

Средняя скорость приёма первой подачи

Джокович – 98 км/ч

Федерер – 88 км/ч

Средняя скорость приёма второй подачи

Джокович – 106 км/ч 

Федерер – 102 км/ч

Как только ралли затягивалось, оба игрока старались вести розыгрыш на задней линии, пробивая чаще с форхенда, чем с бекхенда.

Удары Джоковича с отскока

Всего форхендов – 74 (средняя скорость – 114 км/ч)

Всего бекхендов – 65 (средняя скорость – 109 км/ч)

Удары Федерера с отскока

Всего форхендов – 83 (средняя скорость – 117 км/ч)

Всего бекхендов – 72 (средняя скорость – 106 км/ч)

На пути к финалу Джокович сыграл три трехсетовика, часто отыгрываясь со счёта 0-1 по сетам, пытался обрести свою лучшую форму. В воскресном финале – главном мачте турнира и одном из важнейших в карьере – он чувствовал себя гораздо увереннее, провёл поединок на высоком уровне и заслуженно победил. Новак наконец собрал «Золотой Мастерс». Историческое достижение!

Реклама 18+
feddj
dj
dj
dj

 

atpworldtour.com