6 мин.

«О чем ты мечтаешь, Pelado?» Эдинсон Кавани как образец стабильности

«Дорогой 9-летний Эдинсон, я пишу мальчишке, которого все в округе зовут «Pelado» (лысый). У тебя мало волос, к тому же они медленно растут. Но я рад сообщить, что через 20 лет футбол круто изменит твою жизнь»,- так началось письмо Эдинсона Кавани, адресованное маленькому себе. Кто бы мог подумать, что в детстве у южноамериканского форварда, известного роскошной шевелюрой, были проблемы с ростом волос.

Юношество игрок провел в уругвайском «Данубио». Там его первым заприметил «Палермо» и в 2007-м году Эдинсон перебрался в Италию. В «Палермо» Кавани перевели с фланга в центр нападения и за четыре сезона на «Ренцо Барбера» он забил 34 мяча в 109 матчах. Тогда бомбардиром всерьез заинтересовались казанский «Рубин» и донецкий «Шахтер». Игрок же решил остаться в Серии А и не прогадал.

Аренда в «Наполи» с последующим выкупом помогла Кавани заявить о себе и влюбить итальянских болельщиков. Как итог – сумасшедшая статистика 104 гола в 138 матчах и первый трофей – Кубок Италии 2011/12. В Неаполе благодарные фанаты и присвоили уругвайцу новое прозвище: из «Pelado» Кавани превратился в почетного «El Matador».

Признание неаполитанцев подтверждалось всеобщим помешательством на игроке. Помимо различных сувениров с изображением нападающего, в честь него назвали пиццу - «Matador». До этого только Диего Марадона получал такое поощрение после победы с «Наполи» в чемпионате Италии. Когда пришло время уходить, Эдинсон также сделал красивый жест в адрес клуба. Он выкупил страницу в газете «Corriere dello Sport», где поблагодарил «Наполи» и болельщиков за их любовь.

В 2012-м интерес к форварду со стороны европейских клубов резко вырос, главным претендентом был «Арсенал» Арсена Венгера. Но летом 2013-го Кавани сделал выбор в пользу Лиги 1 и перешел в «Пари Сен-Жермен» за 64 миллиона евро. В Париже «матадор» моментально стал игроком основы, но в атаке уже была неоспоримая звезда – Златан Ибрагимович. Их союз был результативным и принес много пользы «ПСЖ», тем не менее Кавани ждал часа, чтобы стать главным голеадором команды. Час пробил в 2016-м – Ибрагимович уехал в «Манчестер Юнайтед», а Эдинсон наконец стал единоличным лидером атаки парижан.

«О чем ты мечтаешь, Pelado?», - продолжал письмо Кавани.

Сезон 2017/18 был расцветом карьеры игрока – на данном этапе Эдинсон стал лучшим бомбардиром в истории «ПСЖ». Он забил 157 голов и обогнал ушедшего Златана. Продлился звездный период недолго – до перехода Неймара в «ПСЖ» летом 2017-го за рекордные 222 миллиона евро. Далее - известная ссора Нея и Кавани за право исполнять пенальти, и как итог потерянная уругвайцем власть.

Влияние Эдинсона на игру осталось прежним – он также стабильно забивает и проводит колоссальную работу на поле. Да и конфликты в команде давно решены, но правят в Париже теперь другие игроки. В 2018-м по данным опроса компании Odoxa Кавани стал лишь третьим по популярности игроком парижского клуба (7%). На первом месте с большим отрывом Килиан Мбаппе (61%), вторая строчка у Неймара (9%).

Недавний матч 1/8 финала Лиги Чемпионов с дортмундской «Боруссией» стал 300-м для нападающего в составе парижан. За это время он забил 200 голов, но прокомментировал событие скромно: «Это особенный момент, но не самый лучший. Ведь это просто гол, он не принес нам трофей». В составе «ПСЖ» футболист многократно выигрывал всевозможные титулы во Франции, но до успехов на европейской арене добраться так и не сумел.

Уругвайский бомбардир – один из немногих, у кого ни разу не было явных спадов в карьере. Он вынослив и трудолюбив, помимо основных функций форварда Кавани часто выполняет и оборонительную работу, что свойственно далеко не всем нападающим. Сейчас южноамериканец конкурирует за место в основе с арендованным Мауро Икарди, а порой даже не попадает в заявку на матчи. В последние годы игрока одолели травмы, тем не менее Кавани остается топ-форвардом, который принесет пользу любому клубу.

В сборной Эдинсон также заслуженный герой. Он дебютировал еще в 2008-м, и  в первом же матче против Колумбии отметился голом. А в 2011-м Кавани в составе национальной команды выиграл Кубок Америки.  На чемпионате мира в России игрок оформил дубль в ворота Португалии и стал лучшим игроком матча. Однако во втором тайме игры форвард получил травму и не смог помочь команде в других играх. Тогда Эдинсон приободрял болельщиков после поражения от Франции, а партнеры по сборной сожалели о потере игрока. Всего за Уругвай «матадор» провел 116 матчей, где забил 50 голов.

Кавани был звездой каждого клуба, но в главной роли почему-то всегда оказывался кто-то другой. В «Наполи» его затмевал Марек Гамшик, в «ПСЖ» сначала был Златан, теперь Неймар и Мбаппе. Даже в сборной Уругвая Кавани стал лишь вторым игроком, забивавшим на трех чемпионатах мира. Опередил его Луис Суарес – главный бомбардир сборной по умолчанию.

В январе 2019-го нападающий в интервью изданию le Parisen сказал: «Я хотел бы доработать свой контракт и, возможно, завершить карьеру. Мне будет 33. Не знаю, буду ли я продолжать играть после 2020-го года и буду ли выступать в Париже». Сейчас уже известно: Кавани не желает продлевать контракт, срок которого заканчивается этим летом.

Игроку поступило предложение от «Интер Майами» Дэвида Бэкхема. Уехать в МЛС – вариант хороший, но есть ощущение, что «матадор» еще должен побороться в Европе. Зимняя история с сорвавшимся переходом в «Атлетико» вызывает вопросы. СМИ пестрили заголовками о трансфере игрока в мадридский клуб, семья Эдинсона готовилась к переезду, но сделка не свершилась. По словам агента футболиста, «матрасники» не смогли заплатить 18 миллионов евро, а «ПСЖ» не хотел снижать свои требования. После неудачи в переговорах, испанцы арендовали Янника Феррейру Карраско, ранее выступавшего за клуб.

 Кавани, без сомнения, пригодился бы «Наполи» и по словам владельца клуба Аурелио Де Лаурентиса, его там ждут. Но самый интересный вариант – «Манчестер Юнайтед». Недавно SportBible опубликовало однозначный ответ Робина ван Перси на вопрос о том, кого должен купить «Юнайтед». Экс-форвард сказал: «Эдинсона Кавани. Я смотрел, как он действует, я играл против него, это правильный нападающий». Покупать теперь не придется – совсем скоро уругваец станет свободным агентом. Тем интереснее узнать, какой путь выберет «матадор».

Но одно известно точно: карьера Эдинсона не должна завершаться сейчас. Ведь письмо в детство гласит: «Есть только одно место, где ты полностью свободен. Свобода длится 90 минут и на протяжении этих минут ты счастлив».

 

Ссылка на наш Telegram-канал!