5 мин.

Коутиньо – головная боль «Барселоны». Он не нужен клубу, но и продать его некому

Филиппе Коутиньо пришел в испанскую лигу в статусе одного из самых звездных игроков Англии. Ни для кого не секрет, что покупался он в «Барселону» конкретно на замену уехавшему завершать карьеру в Японию Андресу Иньесте. Многие считали магические действия Коутиньо на «Энфилде» ничем иным как ДНК «Барселоны». Вот только на «Камп Ноу» волшебство полузащитника улетучилось почти сразу.

Зимой 2018-го на презентации игрока собрались тысячи счастливых болельщиков «блаугранас». Филиппе ослеплял улыбкой весь стадион и трансфер в 120 миллионов евро с дополнительными бонусами, кажется, никого не удивлял. Адаптация проходила успешно, игрок быстро стал «своим» в команде. Но потом случился спад – матч за матчем футболист показывал посредственную игру. Стало ясно: возлагаемая роль плеймейкера оказалась слишком ответственной для него - Коутиньо не тянул. Добила ответная игра с «Ливерпулем» в Лиге чемпионов - каталонцы проиграли 0:4, а издание Sport оценило действия бразильца нулем.

Итого Филиппе забил 21 гол в 76 матчах за «Барселону». Статистика не самая впечатляющая, но на нее могли закрыть глаза будь футболист полезнее для команды. Несмотря на убежденность агента игрока в том, что его клиент останется, Эрнесто Вальверде уже намекал на уход Фила.

Летом Коутиньо хорошо выступил на Кубке Америки и выиграл турнир со сборной Бразилии. Это помогло игроку привлечь внимание топ-клубов. Сначала Филиппе хотели включить в трансфер по возвращению Неймара из ПСЖ, но стороны не смогли договориться. Тут неожиданно появилась «Бавария». Фила хотели продать, но конкретных предложений от клубов не поступало, поэтому он отправился в аренду на сезон за 8,5 миллионов евро.

Футболист провел в «Барселоне» всего 18 месяцев и в августе 2019-го уехал доказывать поставленный под сомнение топ-уровень в Мюнхен. «Альянц-арена» встретила игрока большими ожиданиями. На успешную перезагрузку карьеры рассчитывали все: от Нико Ковача до Юргена Клоппа, от фанатов до игроков Бундеслиги. Руководство «Баварии» и вовсе в качестве «особого жеста» вручило Филиппе номер Арьена Роббена, назвав бразильца достойным преемником «десятки».

Однако перед дебютом игрока в стане баварцев у бывшего тренера сборной Германии Берти Фогса были сомнения. «Он потерял надежду закрепиться в «Барсе». Возможно, это не мировая звезда»,- передавало слова Фогса T-online.

В этом сезоне Коутиньо провел за мюнхенцев 32 матча. Статистика 27-летнего полузащитника приемлема: 9 голов и 8 ключевых передач. Но три мяча и две голевые из них были забиты в ходе разгромной победы «Баварии» над «Вердером» 6:1. Уже не то, правда? Один блестящий матч на фоне посредственных других лишь доказывает нестабильность бразильца.

На вопрос о причине перепадов в игре футболиста Карл-Хайнц Руммениге ответа не нашел. «В некоторых матчах он выглядел хорошо, а порой создавалось впечатление, что он немного подавлен. Не знаю, почему так», - сказал председатель правления клуба в интервью Bild.

В «Баварию» Коутиньо брали на роль Хамеса Родригеса, история колумбийца схожая. В 2017-м клуб арендовал игрока у мадридского «Реала» на два года с правом выкупа. Результативностью в стане баварцев Родригес не блистал, но и откровенных провалов не случалось. Хамесу не могли гарантировать попадание в стартовый состав, поэтому футболист сам попросил мюнхенцев не активировать опцию.

Колумбийский полузащитник вернулся в Мадрид полный решимости завоевать место в основе. Поначалу даже получалось. Хамес ожил: наладил отношения с Зинедином Зиданом, вот-вот начал показывать стабильную игру, но затем травмировался. Сейчас Родригес совсем не появляется в матчах «сливочных». Федерико Вальверде, Лука Модрич и Иско не оставляют шансов даже выйти на замену. На «Камп Ноу» Коутиньо может ждать такая же судьба.

И проблема в том, что «Барселона» не ждет игрока обратно. Линия полузащиты каталонцев насыщена и без Филиппе - даже на скамейке ему вряд ли найдется место. Появлялись слухи о желании нового главного тренера каталонцев Кике Сетьена поработать с Коутиньо, но они не были подтверждены. Руководство и болельщики «Барсы» не хотят возвращения бразильца, а значит летом клубу придется усердно потрудиться, чтобы найти ему новую команду.

«Бавария» выкупать игрока не спешит. Сумма в 120 миллионов евро, которую прописали в контракте «сине-гранатовые», сильно завышена. Каталонцы понимают, что нынешняя форма игрока не оправдывает запрошенных денег, поэтому хотят снизить цену до 80 миллионов евро. Сейчас немецкий клуб с неохотой говорит о будущем Фила, и это заставляет руководство «блауграны» нервничать.

Да и мюнхенцам за такие деньги Коутиньо нужен едва ли. Всем известно об интересе клуба к 20-летнему Каю Хаверцу – делать ставку на молодежь сейчас актуально как никогда. Также состав хотят пополнить нападающим. Вкладывать финансы в покупку Тимо Вернера или Лероя Сане звучит куда перспективнее.

Если трансфер в «Баварию» не состоится, каталонцы могут подойти к решению проблемы иначе. Снова попробовать включить бразильца в сделку по Неймару или в другой крупный трансфер. Спросом у европейских грандов Коутиньо не пользуется, а середняки не готовы отдавать за него такие деньги. Да и за пределами топ-клубов игрок будет смотреться нелогично.

Шанс возвращения на «Энфилд» близок к нулю. Юрген Клопп еще прошлым летом вежливо отказывался от трансфера. А бывший одноклубник Джордан Хендерсон в интервью Sport прямо заявил: «Время Коутиньо в «Ливерпуле» уже прошло».

Сам полузащитник утверждает, что рад за «мерсисайдцев» и не оглядывается назад. Уверена, Фил лукавит. За время его отсутствия команда стала править в Европе. Участие в финале Лиги чемпионов 2018, победа и заветный «ушастик» в 2019-м, на очереди долгожданное первое место в Английской Премьер-лиге – как тут не оглянуться?

Тем не менее, футболист заявляет о желании остаться в Мюнхене: «Я чувствую себя очень хорошо. Если бы все совпало, хотелось бы остаться здесь». А в интервью Sky sport Germany Коутиньо утверждает, что Бавария больше предыдущих клубов похожа на семью.

Болельщики «сине-гранатовых» уже не ассоциируют Фила с клубом, но скоро все вновь вспомнят о неудачном трансфере. Филиппе не оправдал ожидания каталонцев: большие деньги выкинуты на ветер, а проблема так и не решена. От головной боли нужно избавляться, желательно этим летом.

Ссылка на наш Telegram-канал!