4 мин.

Лингард. Звезда, которая не зажглась

Джесси Лингарду уже 27, а он так и не превратился из молодого и перспективного в надежного и значимого. Этот сезон – катастрофа для футболиста. За 20 матчей в Английской Премьер-лиге у вингера ноль результативных действий. Разговоры о покупке нового полузащитника в Манчестер летом - уже не новость. Джейдон Санчо, Джек Грилиш и Джеймс Мэддисон – главные кандидаты. А Лингарда куда?

            В 2011-м году Джесси подписал с «Манчестер Юнайтед» первый профессиональный контракт. Начались четыре сложных года аренд и мимолетных возвращений на «Олд Траффорд». За это время молодой футболист успел поиграть в нескольких английских клубах: «Лестер», «Бирмингем», «Брайтон» и «Дерби Каунти». И вот в сезоне 2015/16 Луи ван Гал вводит Лингарда в основной состав «Юнайтед».

            В то время стали ходить первые разговоры о Джесси как о будущей звезде «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии. Перспективы и правда были обнадеживающими. В сезоне 2016/17 Лингард блистал как игрой на поле, так и статистикой. Но после год за годом абсолютно непримечательные выступления за «красных дьяволов» порождали сомнения.

            Полузащитник - воспитанник академии, а в «МЮ», как и в любом клубе, это очень ценно. Начав играть при ван Гале, продолжив с Жозе Моуринью на тренерском мостике, Лингард проводил очень качественные матчи и забивал решающие голы. Такие выходцы из академии приобретают особый статус, поэтому сейчас руководство и тренер прощают ему невпечатляющую игру.

            В интервью Bleacher Report бывший тренер «Юнайтед» Рене Меленстен сказал: "В игре Джесси всегда были черты, присущие Иньесте в «Барселоне»". Эта фраза позабавила не только мировые СМИ, но и болельщиков «красных». Да, англичанин также обладает футбольным интеллектом, но само сравнение звучит абсурдно.

            Лингард – совсем не плохой игрок, но и близко не великий. Джесси хорош в отборах и перехватах, умеет удерживать мяч, успешно находит свободное пространство между линиями. В атаке же он откровенно слаб. Последнее результативное действие полузащитника в АПЛ датируется декабрем 2018-го года. Тогда в матче против «Хаддерсфилда» он сделал голевую передачу на Поля Погба. Сейчас же получается, Лингард не отличается в Премьер-Лиге больше года, хотя сказать, что он мало выходит на поле нельзя.

            В национальной сборной Джесси выглядел средне и особо ничем не запомнился. Недавно игрок заявил: "Я твердо намерен вернуться в состав сборной Англии". Звучит мотивирующе, но пока слова расходятся с действиями – прибавки в работе на поле мы не видим. Желание играть за сборную прекрасно, но Гарет Саутгейт выбирает сильнейших не по высказываниям, а по игре. Главный тренер сборной сказал: "Атакующего полузащитника будут судить по голам и передачам. Когда смотришь на Стерлинга и Санчо, их показатели высоки". Уровень конкуренции запредельный, и игрок «МЮ» его не выдерживает.

            Так как Лингард - давно не железный игрок стартового состава «красных дьяволов», часть времени он посвящает пиару в соцсетях. Выкладывает контент в Инстаграмм, охотно дает интервью и часто снимается в различных развлекательных видео для Ютуба. Также Джесси занимается благотворительностью, за что ему особое уважение, и посещает тематические вечера. Таким образом, даже показывая невзрачную игру, у футболиста появилось много молодых фанатов. Жаль, что сейчас Джесси привлекает внимание совсем не результатами.

            Дальнейшее развитие карьеры игрока вызывает вопросы. Лингард внезапно подписал контракт со скандально известным агентом Мино Райолой, чем вызвал дополнительную критику в свой адрес. Райола, помимо статуса сомнительного персонажа, также имеет неоднозначные отношения с «Юнайтед». Он открыто конфликтует с манчестерским клубом, оскорбляет проект, несмотря на то, что в составе команды продолжает играть его звездный клиент Поль Погба. Такой ход со стороны Лингарда выглядит странно и заставляет задуматься.

            Несмотря на слабую игру полузащитника, сообщалось, что «Манчестер Юнайтед» хочет продлить с ним контракт. Также Лингардом интересуются испанский «Атлетико» и итальянская «Рома». Но по нынешним результатам, если Джесси и попадет в топ-клуб, то будет выполнять функцию игрока ротации. Да и зарплата футболиста более четырех миллионов фунтов в год не будет оправдывать себя.

            Сейчас «манкунианцы» на подъеме, не проигрывают в десяти матчах подряд. А с приходом сильных новичков команда стала намного увереннее в себе. Манчестер строит путь к возрождению, и в нем нет места Лингарду, как основному творцу успеха. Тем не менее, главный тренер команды Оле-Гуннар Сульшер продолжает говорить о том, что верит в игрока и дает ему шанс исправиться.

            Будущее Джесси Лингарда туманно. Но факт того, что в 27 лет он не стал звездой «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии, остается неизменным.

Звезда не погасла, она так и не зажглась на манчестерском небе.

Жду Вас на нашем Telegram-канале