3 мин.

Про Смолова и Черчесова

Текст первый.

Сборная России.

Где только я не читал, что Смолов худший человек на земле. И в комментах на спортсе, и в комментах в вк, и в рабочей группе от коллег, интересующихся футболом раз в 2 года.

Удивительно, насколько людей распирает злость, и как точно они выбрали объект.

Конечно на фоне такого единодушия хочется выразить свое мнение. Я считаю, что виноват совсем не Смолов. Он не забил. Постоянно в послематчевых сериях кто-то не забивает. Как правило неидеальные удары героически берут вратари, или бьющие не могут совладать с нервами, что-то выдумавают, а выходит фуфел. А дальше проигравшая сторона громко или тихо заявляет - лотерея. И болельщики(любители футбола), которые в лучшем случае раз в 2 года болельщики(любители футбола), кивают и говорят: «Ну, да. Но этот вот мог и нормально пробить, а не так!» 

Мое мнение на этот счет другое. Оно совсем не уникальное, просто распространено среди людей, которые футбол смотрят чаще. Пенальти нужно тренировать, на серию должна быть стратегия. Не просто же так немцы всегда выигрывают. Было б все только на удаче замешано, Ирландцы б доминировали.

У наших стратегии на пенальти на турнире не было. Была надежда на болельщиков, которые раздавят соперника. И на Акинфеева, который лет в 15 хирургическим путем удалил себе нервы, и теперь пугает соперников каменным лицом. С испанцами сработало, да и с хорватами сработать могло. А может и стратегия была. Может тренировали даже. Но вот психологию почему-то не учитывали. 

Зачем Смолов бил первым? На парня перед турниром все возлагали надежды. Не такие даже, что он команду до финала дотащит. А такие, что ну он хотя бы себя проявит и уедет в европу, и мы будем радостно за него болеть. А у него совсем не пошла игра. По всем статьям. А тут еще и Дзюба - лидер сборной и убедил всех с первого же выхода на замену. А дальше по игре у Фёдора было если и не хуже, то и не лучше. Человек оказался в психологической яме в том числе и из-за собственных ожиданий от себя. Вы меня извините, но такому пеналь не доверяют. А когда доверяют, получается так как получается. Мало что ли мы видели «странных пенальтистов», которые «удивительным» образом не забивали. И всегда это оставляло мысли о тренерских причудах. Кто-то делает ставку на свеженьких, не важно что за игрок. Со скамейки вышел? Ноги в порядке? Будешь бить. Кто-то прям перед серией ходит и опрос проводит:

- Хендерсон.

- Да.

- Готов бить?

- Угу.

Чего ты его слушаешь? Ты на рожу его посмотри! Ну видно же, что не готов человек(просто пример хороший, пусть ДЖОРДАН не обижается). За кого-то звезды решают. Не такой уж и плохой вариант кстати. 

И вот решающий момент. Удар, который настолько важно забить и желательно уверенно, без шансов, что и словами не передать. Давление на бьющего колоссальное. И на этот удар отлично подошли бы и Игнашевич, и Дзагоев. Можно детально не описывать почему именно они, но как минимум потому что им бы и промах простили(Серьезно. Кто-то готов с этим спорить?). Этого факта уже достаточно чтобы приспустить планку псих-нагрузки. 

Бить отправили Смолова. Если б он паненкой забил, то наверняка морально прибил бы хорватов. Но героем его все равно бы никто не считал(«Дзюба-то лучше!»). Слажал. И виноват во всем он «пешеход-косепор», а не тренер, который еще до матча должен знать, кто и в каком порядке у него будет забивать пенали, а вместо этого решают с бумажкой и ручкой на общем голосовании прямо перед. Пока будет к этому отношение как к лотереи, будем как в лотерею и играть.

Такой вот текст. Такая мысль. Но хочу пояснить. Я не то что бы страдаю от вылета наших: «Вот если б не Черечесов со своими пенальтистами, вышли бы в полуфинал! Ух, гад!»

Нет. Мне просто обидно, что тренер таким вот подходом сделал из человека такую удобную мишень. Ну он же не дурак, понимал же, что в случае промаха и проигрыша так оно и будет. Безответственно перед своим игроком поступил. 

Остается надеяться, что этот провал для Смолова станет «эпической отправной точкой», и он уровнем игры попробует всё нам доказать.