4 мин.

Родом из Торпедо

Недавно Игорь Семшов объявил, что скорее всего не выйдет на поле в качестве футболиста. Эта новость прошла мимо внимания общественности на сайте. Хотелось бы немного напомнить про отличного футболиста. 

Родился будущий футболист в Москве в семье Петра Ивановича и Веры Михайловны Семшовых. Петр Иванович очень любил футбол и смог заинтересовать им и сына. Кстати, сам Петр Иванович с 1978 занимается тренерской деятельностью и сейчас тренерует в ФШМ-Торпедо.

Свой путь в профессиональный футбол Игорь начинал в СДЮШОР ЦСКА, где его первым тренером был Евгений Николаевич Дулык. Отец говорит, что отдавал сына в ЦСКА не из-за клубных пристрастий, а потому, что было удобней добираться и у ЦСКА был свой крытый манеж.

Со своей будущей женой Семшов познакомился еще в первом классе. Еще в школе он поспорил с девушкой, что она обязательно будет его женой. У Игоря и Ларисы двое детей: Виктория и Виктор.

В 1995 году Игорь стал появляться в составе дубля ЦСКА. В основной команде Семшов дебютировал в 1996 году, выйдя на замену в игре против новороссийкого Черноморца. Первый же гол случился в игре против КамАЗа из Набережных Челнов, с передачи Агеева. Всего же за армейский клуб игрок провел 11 матчей, а гол в ворота КамАЗа так и остался единственным.

Не часто попадая в состав ЦСКА Игорь решается на переход в московское Торпедо, что надолго определило его судьбу. За годы проведенные в стане московского клуба Семшов стал настоящей легендой и любимцем болельщиков черно-белых. Всего в стане Торпедо игрок провел 216 игр и забил 54 мяча.

В феврале 2005 года Игорь, совместно с группой "ЧерБел", записал пластинку с песней "Навсегда". Друзья-болельщики написали музыку, а поэт Александр Шаганов сочинил стихи.

4 апреля 1998 года с Семшовым произошел довольно курьезный случай. В игре против Черноморца игроки Торпедо, не согласнные с решением судьи, окружили его пытаясь добиться справедливости. В общей суматохе судья Фролов даже не заметил, как Игорь отвесил ему пинок под зад. Зато это хорошо заметили камеры и Семшов получил пятиматчевую дисквалификацию.

В 2000 году Игорь завоевал свою первую командную награду. Вместе с командой он завоевал бронзовые медали чемпионата России. Интересно, что в дальнейшем он еще трижды получал медали того же достоинства: в 2008 с Динамо, в 2009 с Зенитом и в 2008 со сборной России на чемпионате Европы.  

В 2002 году Игорь впервые получил вызов в главную команду страны на Кубок LG. Своим шансом игрок воспользовался и полетел с командой на чемпионат мира в Японию. Всего за сборную Семшов провел 57 матчей, в которых отличился 3 раза.

В 2005 году Семшов решил реализовать себя в клубе рангом повыше и принял предложение Юрия Семина перейти в московское Динамо. Первый сезон получился скомканым и Динамо чуть не вылетело из премьер-лиги. Правда, уже в следующем сезоне руководство клуба пригласило Андрея Кобелева, который смог создать боеспособный коллектив.

Игорь всегда отличался корректным поведением на поле. Однажды, еще в Торпедо, он вошел в штрафную с мячом, но краем глаза увидел, что игрок чужой команды лежит на поле. Игорь развернулся и выбил мяч за боковую. В 2008 году он получил приз от газеты Советский спорт " Джентельмен года".

Желая перейти на более высокий уровень Семшов в 2009 году решился на переход в Санкт-Петербург. Однако, тогдашний тренер Зенита Дик Адвокат не часто доверял Игорю место в основном составе и отыграв всего сезон, игрок вернулся в уже ставшее родным Динамо.

Отыграв за бело-голубых 2 сезона, с приходом Дана Петреску, Игорь перестал попадать в основной состав. Расторгнув контракт с Динамо Игорь перешел в Крылья Советов. Самарский клуб стал последним в карьере футболиста.

Игорь является членом Клуба Григория Федотова, забив за карьеру 115 голов. При этом все голы Семшова забиты с игры, игрок ни разу не пробил пенальти, что тоже является уникальным достижением.

Спасибо отличному игроку и хорошему человеку за отличную карьеру и радость, которую он приносил своей игрой болельщикам Желаем удачи в любой дальнейшей деятельности.

 

Не забываем ставить плюсики и подписываться на блог.