3 мин.

В яблочко

В свете последних разговоров о трансферах Спартака, рассказываем о лучших покупках московского клуба в новейшей истории. 

Роман Павлюченко 

Один из лучших российских форвардов, перешел в Спартак из волгоградского Ротора, за 700 000 евро. Начал с места в карьер, забив в первый же сезон 10 голов. Да и дальнейшем не снижал планку, дважды став лучшим бомбардиром чемпионата России. Всего за Спартак Роман наколотил 69 мячей. После последнего удачного для России чемпионата Европы 2008 года, на СуперПава обратило внимание много топ-клубов Европы и Роман уехал в Лондон, играть за местный Тоттенхэм, за 17,5 млн. евро. Не потерялся Павлюченко и в Англии, несмотря на то, что приглашавший его Рамос ушел, а сменивший его Реднапп не очень жаловал Спящего гиганта. Сумев забить за Тоттенхэм более 40 голов во всех турнирах, Роман отправился за игровой практикой в Россию, в Локомотив. Но там не смог показать своего уровня и теперь помогает Уралу.

Неманья Видич 

Будущая легенда Манчестера, начинал в Црвене Звезде. Именно оттуда его выцепил тогдашний президент Спартака, со скромным прозвищем червь. Всего за 1.5 года проведенных в Спартаке, Неманья стал основным игроком обороны и любимцем болельщиков. Игра в обороне у Видича была образцовой, что не осталось, не замечено европейскими топ-клубами. В январе 2006 года серб переходит в Манчестер Юнайтед, пополнив красно-белую казну на 7 млн. фунтов. Ну, а дальше вы знаете: лучшая оборонная связка с Рио Фердинандом, 5 чемпионств в Англии и победа в Лиге чемпионов. Сейчас, Неманья уже завершил карьеру. 

Веллитон 

Перешел Веллитон в Спартак из бразильского Гояса за 8 млн. евро. При этом красно-белые выиграли борьбу за форварда у другого московского клуба-Локомотива. В первые два года бразилец не показывал на поле той игры, которую от него ждали. Но привыкнув к России и к команде выдал просто феноменальные два сезона, дважды став лучшим бомбардиром чемпионата. Среди общественности даже стали ходить разговоры о присвоении Веллитону российского гражданства. Впрочем, скоро бразильская душа игрока начала больше склоняться к танцам и барам, чем к футболу. Да и травмы начали мучить игрока. Вот и поехал Веллитон по арендам, хотя нигде не мог показать, даже приблизительно тот уровень, который был в Спартаке. Сейчас, 30-летний игрок пытается поправить дела в турецком клубе Кайсериспор. 

Алекс 

Алекс был воспитанником мини-футбола, что сильно сказалось на его филигранной технике. На поле бразилец творил простые чудеса, почти каждый матч. В 2009 году бразилец перешел в Спартак за 7 млн. евро. С первых же матчей Алекс стал показывать фантастическую игру, забивая со штрафных и раздавая кучу результативных передач. И не терялся на поле в европейских турнирах, помогая Спартаку во всех турнирах. Впрочем, не долго длилась сказка. Уже весной 2011 года Алекса захотел уехать на родину, по причине тяжко проходящей беременности жены. После этого бразилец играл в Катаре, но все-таки оказался в родной Бразилии, где и играет до сих пор. 

Куинси Промес 

Воспитанник амстердамского Аякса, начал взрослую карьеру в Твенте. Там молодой игрок достаточно быстро стал лидером команды. В 2014 году Куинси переехал в Россию играть за московский Спартак. Сейчас, он является главной звездой красно-белых и одним из самых ярких игроков всего российского чемпионата. Именно Промес может стать определяющим игроком в борьбе Спартака за долгожданное чемпионство. 

Не забывайте оставлять свои комментарии, ставить плюсики и подписываться на блог. 

Мы вконтакте vk.com/xafronice