3 мин.

Трамплин

Большинство легионеров  приезжая в Россию снижают требования к себе и постепенно затухают. Но есть те кто используют наш чемпионат как возможность добиться большего. 

Мартин Шктрел 

Мартин начинал свою карьеру в родной Словакии в местном клубе Тренчин. В Россию его забрал главный тренер Зенита Властимил Петржела, которому всегда нравились словацкие футболисты. В Питере Шктрел очень быстро стал основным центральным защитником и своей игрой привлек внимание многих европейских клубов. В 2008 году игроком интересовались Валенсия, Тоттенхэм, Эвертон и Ливерпуль. Окончательный выбор Мартин сделал в пользу красных, во многом из-за личности тогдашнего тренера Ливерпуля Рафаэля Бенитеса. Как показало время это был отличный выбор. В городе Битлов Шктрел стал настоящей легендой и любимцем болельщиков. Хотя Мартин и не выиграл с клубом каких-то значимых трофеев, болельщики всегда будут вспоминать словака с благодарностью. После прошлого сезона стало понятно, что Шктрел не входит в планы Юргена Клоппа и он отправился играть в турецкий Фенербахче.

Неманья Видич 

Неманья начал заниматься в возрасте 7 лет в маленьком городе Ужице. Как и многие талантливые сербские игроки, Видич был замечен скаутами Црвены Звезды, за которую и стал выступать начиная с 1996 года. В 2004 году Неманья был замечен Спартаком, куда и перешел, став одним из немногих светлых пятен эпохи Андрея Червиченко. За время игры за московский клуб Видич стал одним из лидеров защиты. И в 2006 году сербский защитник перешел в Манчестер Юнайтед. В английском клубе стал настоящей легендой, образовав с Рио Фердинандом в центре обороны одну из лучших пар центральных защитников в истории. За время игры в МЮ, Видич выиграл все возможные трофеи на клубном уровне. Однако, после 2012 года серба все чаще стали мучить травмы и он стал меньше появляться на поле. А в 2014 году стало известно, что МЮ решил не продлевать контракт с защитником и он на правах свободного агента отправился в миланский Интер. Но и там он не сумел закрепиться в основном составе и в начале 2016 года объявил об окончании карьеры. 

Бранислав Иванович 

Начинал Бранислав в маленьком сербском клубе Ремонт. Позже Иванович успел поиграть еще в двух клубах Сербской Суперлиги, таких как Срем и ОФК, откуда и перешел в московский Локомотив. В Локо Иванович быстро стал одним из главных игроков команды и любимцем болельщиков. Однако единственный трофей выигранный с командой стал Кубок России в 2007 году. Благодаря своей отличной игре Иванович привлек внимание многих клубов, в числе которых Милан, Интер, Ювентус и Аякс. Однако, борьбу за защитника выиграл лондонский Челси, где серб выступает до сих пор. За это время Иванович стал настоящей легендой клуба и любимцем болельщиков. За все время выступлений за лондонцев Бранислав смог выиграть кучу трофеев, в том числе Лигу чемпионов и Лигу Европы. Причем в финале Лиги Европы забил победный гол в ворота Бенфики. Серб до сих пор остается в команде, хотя в последнее время и играет гораздо реже. 

Анатолий Тимощук 

Реклама 18+

 Совсем недавно я написал достаточно большой текст про Анатолия и не буду подробно останавливаться на нем. Единственное, напомню, что карьера в Баварии у Тимощука получилась вполне успешной и за время проведенное в Баварии, Анатолий сыграл более 80 матчей и выиграл много значимых трофеев. 

Делитесь своим мнением об успешных легионерах проданных за рубеж из Российской Премьер-Лиги в комментариях. Не забывайте подписываться на блог и ставить плюсики.