3 мин.

Битва за наследие или почему Джордж Сент-Пьер не должен опасаться драться с Хабибом

Величайший канадский чемпион UFC в двух весовых категориях, в одной из которых доминировал огромное количество лет, член зала славы UFC, практически непобеждённый боец. А если кто-то и осмеливался каким-то образом победить Джорджа, то в реванше жалел об этом. Все эти регалии можно объединить в одну фразу - один из величайших бойцов за всю историю боевых искусств.

Я уверен, что Джордж очень гордится собой и он один из тех бойцов, которые дерутся не только за гонорар, но и за наследие. Именно поэтому канадский боец ушел на пике в 2013 году, защитив пояс полусреднем весе в 9-й раз(!). Вернувшись спустя 4 года, Сент-Пьер обдумывал это решение и не сразу согласился на бой, даже несмотря на то, что Биспинг - стилистически очень удобный соперник для канадца. Это все говорит об одном - Джордж умный парень, и обдумывает всегда свои решения тщательно. Но так тот бой он все-таки вышел. И не зря. Канадец не оставил ни шанса Майклу Биспингу и завладел титулом уже средней весовой категории. Но через две недели сдал титул, сказав, что уже точно завершает карьеру.

Все. Спокойствие. Джордж занимается своими делами, держит себя в форме, ходит на разные шоу, дает интервью, и вот, казалось бы, второго возвращения не стоит ждать, но один твит от Хабиба и ММА-сообщество взрывается.

В спокойный французско-канадский стиль жизни врывается бушующий, дагестанский орел, который, судя по всему уверен в этом бою на 100%. Но ответы Джорджа немного успокаивают фанатов. Недавнее интервью CBS Sports дало нам понять одно - Сент-Пьер не горит желанием драться. И это нормально. Ему 39 лет и весогонка в легкий вес может действительно плохо сказать на организме и возможностях канадца, о чем он не раз говорил.

«Физически, я постоянно нахожусь в отличной форме, у меня в организме мало воды и жира. Полусредний вес был для меня натуральной весовой категории, мне почти не приходилось гонять, но я думаю, что Хабиб тяжелее меня и в межсезонье весит от 185 до 200 фунтов, а я никогда в жизни не был близок к 200 фунтам. Не думаю, что смогу сделать 155 фунтов без ущерба для моей формы», – сказал Сент- Пьер.

Возможно, что Джордж лукавит и довольно стеснительно дает комментарии про себя, но если судить по его социальным сетям, то канадец отлично скинул вес и уже не кажется таким огромным монстром, что разносил октагон.

В этом бою у Сент-Пьера удобная позиция - всеми любимый ветеран, который будет андердогом против одного из самых доминирующих чемпионов UFC. Даже учитывая огромную фан-базу Хабиба, но любимчиком для всех будет именно Сент-Пьер. Если Хабиб на кон ставит все - 30:0, титул, наследие и обещание Абдулманапу, то Сент-Пьер не рискует ничем. Даже наследием. Разве зазорно проиграть Хабибу? Нет. А в 39 лет? Тем более. При любом раскладе Джордж - это победитель этой схватки.

Так, почему не попробовать тогда, Джордж?