7 мин.

Олимпийский-Лужники

В феврале отечественные промоутеры подарили нам несколько крупных ММА турниров, на двух московских событиях удалось побывать вживую.

Начнем в обратном порядке.

Fight Nights 44

рис

Поход на Fight Nights 44 для нас начался с покупки билетов.  Билеты в ГЦКЗ Россия в Лужниках брал электронные на кассир в среду вечером, т.е. ровно за двое суток до события по 800р, хотел по 500р, но вечером годных в продаже уже не было, хотя утром еще были в изрядном количестве, но как оказалось реально они так и не были проданы и верхние ряды были почти пустые. Думаю народу собралось тысяч 4-5, но заметно меньше (раза в 1,5-2) чем на крайнем М-1.

Шоу на выходах бойцов в первой части отторжения не вызывало, музыка была разноплановая, а живое исполнение -  хорошее решение, в заключительной части когда пошла череда рэп исполнителей и просто рэпа для фона, стало неприятно, причем звук в зале не ахти, громкость его было выведена на максимум. Судя по всему этот чудо рэп непонравился не только мне одному и  выход Владимира Минеева с рэпером Джиганом зрители сопроводили неодобрительными возгласами и свистом.

Во время одной из пауз прошел розыгрыш часов от спонсора, так подозреваю среди обладателей самых дорогих билетов, потом в паузах ринггел стреляли из пневмопистолетов фирменными футболками турнира, неплохие задумки для заполнения пауз. Хотелось взять футболку Fight Nights 44, но в палатке с атрибутикой такой футболки не оказалось поэтому брать ничего не стал.

Видеокуб над клеткой тоже большой плюс, когда бойцы вне визуальной зоны удобно глянуть на него. Вживую клетка просматривается чуть похуже чем рейдж.

Бои хорошие, все понравились, ребята старались, получалось неплохо. Были и полные бои и стремительный нокаут Бикрева и стремительный сабмишен Саадулаева. Как говорится, все вроде не плохо, но осадочек остался, на мой взгляд засудили Дениса Измоденова и украли победу у Вадима Бусеева.

В главных боях, конечно, я болел против «членов команды Файт Найтс» Саадулаева, Минеева, Мачаева, потому как выглядит очень некрасиво совмещение ролей менеджера бойца и промоутера организации, но увы все они победили. Судя по прошлым боям Томаш Дек достойный соперник, но Юсуп Саадулаев тут был красавчик, недаром черный пояс по БЖЖ. Саадулаев потом озвучил, что свой гонорар 200 000 рублей отдает в фонд ветеранов боевых действий. Теперь понятен размер гонорара, а это около 3000$, с такими гонорарами вполне себе можно не стремиться в Bellator или WSOF.

Горячо болел за Бориса Мирошниченко, поорал в глотку, в первом раунде Борис выглядел достойно,  во втором раунде увы. В бою Александра Сарнавского и Мурада Мачаева, на мой взгляд рефери здорово накосячил, как минимум надо было несколько раз подымать бойцов в стойку, тогда бой бы сложился интересней и результат мог быть иным, а самому Сарнавскому, наверное, первые два раунда надо было садится на велосипед и отстреливаться.

Венер Галиев секундировал екатеринбургских ребят, было объявлено, что его следующий бой будет с  Давидом Хачатряном и он будет главным на турнире в Уфе 22 апреля.

Выявил двух отступников: Федор Емельянеко отошел старого компаньена Вадима Филькинштейна и светится теперь на событиях Fight Nights, а Сергей Бадюк в Лужники не явился, засветился на крайнем М-1.

Если немного досужее по рассуждать  по бою Сарнавский-Мачаев, то тут Александр Шлеменко ошибся в первую очередь с планом, наверное, план должен был быть – велосипед. У Шлеменко хороший лагерь, он хороший тренер, но все равно нужно ездить на сборы в разные места, менять спарринг партнеров, отслеживать чужие подходы. Омск это не то место, где можно легко собрать большую разнообразную команду профессиональных бойцов, мало кто туда захочет надолго поехать. В этом плане конечно люди со всей страны тянутся в Москву. Если Шлеменко категорически не рассматривает вариант сборов в Дагестане, экономит деньги на поездки в Штаты, то хотя-бы можно периодически приезжать в Москву, или например в Польшу к другу Мамеду Халидову, в Польше очень сильный грэпплинг.  Конечно, в школе Шторм есть отдельные тренировки по  борьбе/грэпплингу. Нет сомнений в рассказах Александра, что Андрей Корешков неплохо боролся с черными поясами по БЖЖ в Америке, но тут нужно постоянно набарываться с сильными партнерами, борьбу и грэпплинг нельзя ограничивать своим очень узким омским кругом. Например, в углу Владимира Минеева сегодня был Андрей Купреев, московский джитсер высокого уровня, если Андрей не выступает по ММА, то это не значит, что он не сможет помочь в подготовке к ММА, поможет обязательно.

M-1 Challenge 64

рис

Билеты турнир М-1 в СК Олимпийский брал электронные на кассир по 900 руб, брал почти с самого начала продаж, в январе.

Под М-1 было выделена четверть Олимпийского, неиспользуемое пространство было закрыто огромными занавесами, рядом с одним из них была установлена сцена через которую к рейджу выходили бойцы, рядом с другим временные трибуны, на одной из них и были наши места.

Подошли мы к самому началу, к первому бою, народу было еще не очень много, но в рингсайде уже сидели актер Владимир Яглыч и боец Николай Каушанский. У входа в рингсайд гостей встречал Адам Яндиев, заметно было что со многими здоровался и фотографировался. К началу мейнкарда постепенно заполнились почти все выделенные места, думаю народу собралось тысяч 7-8. У рингсайда и ближайшего партера происходило постоянное движение, в течении вечера я заметил множество известных ММА  персон, часть из которых были секундантами бойцов, если попытаться перечислить, то это Андрей Корешков, Алексей Жернаков, Алексей Кунченко, Алексей Кудин, Рамазан Эмеев, Эдуард Вартанян, Сергей Хандожко, Алексей Махно, Тарас Кияшко, Мамед Халидов, Сергей Бадюк, Абдулманап Нурмагмедов, Дмитрий Зарщиков, Виктор Данишевский, Михаил Малютин, Маро Перак, Кристиан Перак, Владимир Воронов. Из БЖЖ персон заметил Дмитрия Селивахина, Аюба Магомадова, Хасана Бетельгериева. Из известных личностей заметил еще актера Эмануила Виторгана. Сергей Бадюк выступал в роли главного Микки Мауса для фотографирования, при желании можно было со многими пофотографироваться.

На сцене был организован огромный экран, на котором шла трансляция и запускались проморолики и реклама спонсоров (Новый поток и Экспресс Групп). Видеокуба над рейджем не было, а жаль. Наша трибуна была слева от сцены, было в этом одно неудобство, строго с каждой левой и правой стороны стоял видеооператор, он был как столб от клетки и портил обзор, но в целом рейдж просматривается чуть лучше чем клетка. Понравился свет М-1, запомнились прожекторы что были установлены на полу и светили вверх под различными углами не задевая зрительские трибуны, выглядело красиво.

Слева от нашей трибуны было место с которого бойцы начинали подыматься на сцену, от баннера турнира где их начинала сопровождать камера и по лестнице. Заметил, что на лестнице запнулся Антун Рачич, в итоге проиграл, потом запнулся Джо Рей, тоже проиграл, я стал следить за лестницей пристальней, Денис Смолдарев, Александр Волков, Вячеслав  Василевский и Александр Шлеменко прошли ее уверенно, моя примета тут ничего не предвещала.

Первые два боя мне не понравились. Остальные удались на хорошо и отлично. Если сравнивать с Fight Nights 44, который я смотрел через неделю, то субъективное впечатление, что в среднем бойцы М-1 выглядели уровнем повыше, помастеровитей что-ли. Изначально я болел за Смолдарева, Денис конечно машина, выглядит очень мощно, даже издалека, и первые два раунда он меня радовал, а сдачей на незакрытом треугольнике откровенно разочаровал. Все время зал больше поддерживал Александра Волкова.

В бое Вячеслава Василевкого и Александра Шлеменко изначально не мог определится за кого болеть, но когда бойцы начали выходить, зал больше поддержал Шлеменко, поэтому решил болеть за Славу. И в бою Слава мне понравился больше, но интрига не спадала ни на секунду, когда же Слава в конце третьего хорошо забрал шею, промелькнула мысль, вот и все интриге конец, даже успел на мгновение пожалеть Шторма, но результат вы знаете. Начало стычки я просмотрел, глазел по сторонам, увидел уже как бойцов с секундантами разводят по сторонам.

В заключении речь про перспективы лиги толкнул Адам Яндиев, и в этой роли – одного из боссов он мне нравится больше, чем в роли бойца-соучредителя.

Народ начал расходится, ринг-анонсер еще что-то рассказвывал, был громкий звук динамиков, ну а когда звук утих, я громко крикнул «судью на мыло» и побрел к раздевалкам.

А вот футболочку M-1 гранпри с Василевским и Шлеменко все таки приобрел на память.

В общем Fight Nights 44 был неплохой, а М-1 Challenge 64 мне очень понравился.

Так что, обязательно заходите вживую на М-1, Fight Nights и АСВ и по чаще!

счетчик